Приговор по делу по обвинению Фролова В.В. в незаконных приобретении, хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-200/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «10» августа 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А.,

подсудимого Фролова В.В.,

защитника Бочаровой А.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фролова В.В., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, работающего в <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

02 февраля 2011 года около 20 часов 20 минут около дома <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, за совершение административного правонарушения сотрудниками милиции задержан Фролов В.В., у которого в ходе личного досмотра в правом заднем кармане джинсов обнаружены и изъяты два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис ( марихуаной) сухим весом 8,303 грамма, что согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, свободный оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с действующим законодательством РФ, международными договорами и Постановлением Правительства РФ от 7.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, для целей ст. ст.228, 228.1, 229 УК РФ, относится к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Фролов В.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Фролов В.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Фроловым В.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Фролова В.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, поскольку последний, путем находки, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - марихуану, которую незаконно хранил при себе для личного потребления. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г., данное количество наркотического средства составило крупный размер.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Фролов В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Фролову В.В. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Фролова В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Избрать Фролову В.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет из полимерного материала с 2 бумажными свертками с наркотическим средством - каннабис (марихуана) сухим весом 8,249 грамма, хранящийся в камере хранения ОМ УВД по г.Брянску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев