Дело №1-140/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 09 июня 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Сенькина К.А., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Сенькина К.А., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, проживающего <адрес>, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 16 декабря 2010 года во 2 часу Сенькин К.А. совместно и по предварительному сговору с ФИО1, и ФИО2, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, находясь возле дома <адрес> Фокинского района г.Брянска, путем взлома входной двери, незаконно проникли в помещение магазина <...> расположенного на первом этаже вышеуказанного дома, откуда тайно похитили принадлежащие ИП «ФИО3.» бальзам после бритья фирмы «VIP For Men» стоимостью 62 руб. 51 коп., лосьон после бритья фирмы «VIP For Men» стоимостью 62 руб. 51 коп., шампунь для мужчин фирмы «VIKING» стоимостью 30 руб. 93 коп., бальзам после бритья фирмы «Nivea For Men» стоимостью 152 руб. 99 коп., 2 упаковки с кремом для бритья фирмы «ARKO» стоимостью 23 руб. 12 коп. за упаковку, пару мужских носков производства ООО «Домино и К» 25-го размера стоимостью 21 руб. 14 коп., пару мужских носков производства «ОАО «Брестский чулочный комбинат» 25-го размера стоимостью 37 рублей, пару мужских носков производства «ОАО «Брестский чулочный комбинат» 25-го размера стоимостью 28 рублей, пару мужских носков производства «ОАО «Брестский чулочный комбинат» 27-го размера стоимостью 30 рублей, пару мужских носков производства «ОАО «Брестский чулочный комбинат», 27-го размера стоимостью 26 рублей, кюлоты мужские производства «ОАО «Брестский чулочный комбинат» стоимостью 95 рублей, 5 упаковок лезвий для бритья фирмы «Sputnik» стоимостью 8 рублей 70 копеек за упаковку, с похищенным скрылись, причинив ИП «ФИО3.» материальный ущерб на общую сумму 635 рублей 82 копейки. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Сенькин К.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Сенькин К.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевший ФИО3 в судебное заседание не явился, в деле имеется телефонограмма о рассмотрении дела в его отсутствие, с ходатайством подсудимого согласен. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Сенькиным К.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сенькина К.А. суд квалифицирует по п.п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поскольку Сенькин совместно с ФИО1, ФИО2 по предварительному сговору, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение, предназначенное для хранения материальных ценностей, принадлежащее потерпевшему, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО3, чем причинил ему материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так суд принимает во внимание, что Сенькин К.А. виновными себя признал полностью, по месту воспитания в ГООУ <...> месту обучения в ФГОУ СПО <...> и проживания характеризуется отрицательно, как человек злоупотребляющий спиртными напитками. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает. Также, суд учитывает, что Сенькин К.А. совершил преступление в период условного осуждения по приговору Навлинского районного суда Брянской области от (дата), в связи с чем суд, с учетом личности Сенькина К.А. на основании ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Сенькина К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а, б» УК РФ назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.74 ч.4 УК РФ отменить в отношении Сенькина К.А. условное осуждение по приговору Навлинского районного суда Брянской области от (дата), которым был осужден по ст.161 ч.2 п.п. «а, г» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Навлинского районного суда Брянской области от (дата) и окончательно назначить Сенькину К.А. 2 года 2 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Сенькину К.А. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Сенькину К.А. исчислять с (дата), зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: кюлоты мужские производства «ОАО «Брестский чулочный комбинат», пара мужских носков производства ООО «Домино и К» 25-го размера, 2 пары мужских носков производства «ОАО «Брестский чулочный комбинат» 25-го размера, 2 пары мужских носков производства «ОАО «Брестский чулочный комбинат» 27-го размера, 5 упаковок лезвий для бритья фирмы «Sputnik», бальзам после бритья фирмы «VIP For Men», лосьон после бритья фирмы «VIP For Men», шампунь для мужчин фирмы «VIKING», 2 упаковки с кремом для бритья фирмы «ARKO», бальзам после бритья фирмы «Nivea For Men», принадлежащие потерпевшему ФИО3- возвращены ФИО3; копия накладной от (дата), копия товарного чека № от (дата), копия товарного чека № от (дата), копия товарной накладной от (дата), копия списка прихода № от (дата), 3 липкие ленты со следами рук с размерами сторон 48х103 мм, 48х106 мм, 45х95 мм, акт инвентаризации от (дата), находящиеся в материалах уголовного дела - хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков