Дело №1-127/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 1 июня 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Тибейкина Д.Н., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тибейкина Д.Н., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, с <...> образованием, <...>, <...>, проживающего <адрес>, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 8 марта 2011 года в 20 часу Тибейкин Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> Фокинского района г.Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры со своей соседкой ФИО1, замахнулся на нее отверткой, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством, заявив, что зарежет ее. С учетом сложившейся обстановки данную угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы. 8 марта 2011 года в 22 часу Тибейкин Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> Фокинского района г.Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений в ходе ссоры со своей соседкой ФИО1, замахнулся на нее ножом, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством, заявив, что зарежет ее. С учетом сложившейся обстановки данную угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы. 14 марта 2011 года в 19 часу Тибейкин Д.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в районе бывших очистных сооружений <...> расположенных за домом <адрес> Фокинского района г.Брянска, путем находки незаконно приобрел 3 патрона калибра 7,62 мм, которые положил в карман одетой на нем куртки и отнес по месту своего жительства, расположенному по <адрес>, где незаконно хранил до 16 марта 2011 года, чем нарушил требования ч.22 ст.ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. 16 марта 2011 года в 18 часу возле дома <адрес> Фокинского района г.Брянска Тибейкин Д.Н. был задержан сотрудниками милиции ОМ № УВД по г.Брянску за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, у которого при личном досмотре в кармане одетой на нем курки были обнаружены и изъяты 3 патрона калибра 7,62 мм, которые согласно заключения эксперта № от (дата) являются боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62 мм: винтовок образца 1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов обр. 1938 и 1944 гг., пулеметов Калашникова (ПК), Дегтярева (ДП) и др., 2 из вышеуказанных патронов пригодны для производства выстрела. 5 апреля 2011 года в 11 часу Тибейкин Д.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире <адрес> Фокинского района г.Брянска, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры с ФИО1, взял нож, которым замахнулся на последнюю, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством, заявив, что убьет ее. С учетом сложившейся обстановки данную угрозу убийством ФИО1 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления этой угрозы. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Тибейкин Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Тибейкин Д.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкции ст.119 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет, суд считает возможным заявленное Тибейкиным Д.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Тибейкина Д.Н. суд квалифицирует: -по эпизоду, имевшему место 8 марта 2011 года в 20 часу, по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; -по эпизоду, имевшему место 8 марта 2011 года в 22 часу, по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; -по эпизоду, имевшему место 14 марта 2011 года, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов; -по эпизоду, имевшему место 5 апреля 2011 года, по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Тибейкин Д.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и последнему месту отбывания наказания характеризуется положительно. Смягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Отягчающим вину обстоятельством суд усматривает рецидив преступлений. С учетом материального положения подсудимого Тибейкина Д.Н. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа в части осуждения по ст.222 ч.1 УК РФ. Ввиду того, что Тибейкин Д.Н. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (дата), суд считает необходимым назначить последнему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Тибейкина Д.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.222 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание: -по ст.119 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 8 марта 2011 года в 20 часу) 9 месяцев лишения свободы; -по ст.119 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 8 марта 2011 года в 22 часу) 9 месяцев лишения свободы; -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 14 марта 2011 года) 1 год лишения свободы без штрафа; -по ст.119 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место 5 апреля 2011) 9 месяцев лишения свободы. На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Тибейкину Д.Н. 1 год 4 месяца лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (дата), которым был осужден по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 7 месяцам лишения свободы, и окончательно назначить Тибейкину Д.Н. 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Тибейкину Д.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять с (дата). Вещественные доказательства: отвертку, 2 ножа, 3 гильзы, 3 пули от патронов калибра 7,62 мм, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.И. Бочаров