Дело №1-209/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «16» августа 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимой Канаевой Ю.П., защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Канаевой Ю.П., (дата) рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированной <адрес>, проживающей <адрес>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 23 июня 2011 года около 18 часов Канаева Ю.П., работая на испытательном сроке по трудовому договору от (дата), в должности продавца-кассира в торговом киоске <...> ФИО1., расположенном около дома <адрес> в Фокинском районе г.Брянска, умышленно, с целью хищения денежных средств, под видом исполнения своих должностных обязанностей, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства в сумме 3044 рубля, причинив тем самым потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Канаева Ю.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Канаева Ю.П. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Канаевой Ю.П. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Канаевой Ю.П. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Канаева Ю.П., имея умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя целенаправленно, убедившись, что за ее действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитила денежные средства, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последнему материальный ущерб, который с учетом суммы похищенного и материального положения, для потерпевшего является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетних детей у виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Канаева Ю.П. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Канаеву Ю.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 6 месяцев. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Канаевой Ю.П., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться. Вещественные доказательства: трудовой договор от (дата), заключенный между ФИО1 и Канаевой Ю.П., акты от (дата), (дата) «о результатах инвентаризации», лист из тетради учета выручек в торговом киоске <...> ФИО1 за период с (дата) по (дата) хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев