Дело №1-125/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «22» июня 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимой Седачевой Г.П., защитника Скрипина Р.Е., предъявившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Седачевой Г.П., (дата) рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осенью 2010 года, в дневное время суток, Седачева Г.П., находясь в огороде домовладения <адрес>, путем находки, в нарушение требований ч. 22 ст. 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п. 19, 54 Правила Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, незаконно приобрела 3 винтовочных патрона калибра 7,62 мм., являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия: винтовок обр. 1891/1930 гг., СВТ, СВД, карабинов обр. 1938 и 1944 гг., пулемета Калашникова (ПК), Дягтярева (ДП) и др., пригодные для производства выстрелов, которые положила в правый наружный карман своей телогрейки, где незаконно хранила и носила при себе. (дата) около 21 часа возле <адрес>, Седачева Г.П. была задержана за совершение административного правонарушения и доставлена на опорный пункт милиции, где в ходе производства личного досмотра в правом наружном кармане телогрейки данные патроны были обнаружены и изъяты ст. УУМ ОМ № УВД по г.Брянску. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Седачева Г.П. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Седачева Г.П. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Седачевой Г.П. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Седачевой Г.П. суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов, поскольку последняя осенью 2010 года, в нарушение требований ч. 22 статьи 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п. 19, 54 Правил оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ, путем находки, незаконно приобрела 3 винтовочных патрона, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия калибра 7,62мм., изготовленные промышленным способом и пригодные для производства выстрелов, которые незаконно хранила и носила при себе. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Седачева Г.П. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. В целях обеспечения исполнения приговора, суд считает необходимым изменить Седачевой Г.П. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Седачеву Г.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев. Избрать Седачевой Г.П. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации. Вещественные доказательства: 3 пули и 3 гильзы от патронов калибра 7,62 мм., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев