Приговор по делу по обвинению Самошонкова А.Ю., Криштопова М.В. в покушении на тайное хищение чужого имущества (покушении на кражу).



Дело №1-203/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «17» августа 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Зезюли Р.А.,

подсудимых Самошонкова А.Ю., Криштопова М.В.,

защитников Хвалева А.В., представившего удостоверение и ордер , Добровольского Д.В., представившего удостоверение№316 и ордер

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Самошонкова А.Ю., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

Криштопова М.В., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, <...>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

27 апреля 2011 года около 22 часов Самошонков А.Ю. совместно и по предварительному сговору с Криштоповым М.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, перелезли через решетчатую металлическую калитку, тем самым незаконно проникли на охраняемую и огороженную территорию <...> Московской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «РЖД», расположенную в Фокинском районе г.Брянска, где убедившись, что за их действиями никто из посторонних не наблюдает, проследовали к железнодорожному вагону, предназначенному для временного хранения материальных ценностей. После чего Самошонков А.Ю. с помощью ключа открыл навесной замок, а затем, согласно предварительной договоренности Криштопов М.В. остался около вагона, а Самошонков А.Ю. незаконно проник в вагон и стал передавать Криштопову М.В. железнодорожные детали, которые последний переносил от вагона к забору, огораживающему территорию <...>. Так, реализуя свой преступный умысел, Криштопов М.В. и Самошонков А.Ю. совместными действиями, тайно похитили, числящиеся на балансе <...>, 109 штук новых тормозных композиционных колодок стоимостью 193 рубля 87 копеек каждая, общей стоимостью 21131 рубль 83 копейки и 109 штук новых подвесок тормозного башмака стоимостью 338 рублей каждая, общей стоимостью 36842 рубля. Закрыв двери вагона на навесной замок, последние проследовали к похищенному, где Криштопов М.В. перелез через забор, а Самошонков А.Ю. стал передавать ему железнодорожные детали через решетчатую калитку. Однако довести свои противоправные действия до конца и распорядиться похищенным по своему усмотрению не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте преступления. В результате чего <...> Московской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «РЖД» мог быть причинен материальный ущерб на общую сумму 57973 рубля 83 копейки.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Самошонков А.Ю., Криштопов М.В. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Самошонков А.Ю., Криштопов М.В. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом преступлении они признают, ходатайства заявлены добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия таких ходатайств они осознают.

Представитель потерпевшего в судебное заседание не явился, ходатайствуя о рассмотрении уголовного дела в его отсутствие.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленных ходатайств.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленные Самошонковым А.Ю., Криштоповым М.В. ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Самошонкова А.Ю., Криштопова М.В. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ как покушение на кражу, т.е. покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище, поскольку последние совместно, группой лиц по предварительному сговору, имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, незаконно проникли на охраняемую, оборудованную ограждением, территорию <...>, где из вагона, предназначенного для временного или постоянного хранения материальных ценностей, где, в то время, хранились, числящиеся на балансе <...>, запасные части для ремонта грузовых вагонов, тайно похитили 109 новых тормозных композиционных колодок и 109 новых подвесок тормозного башмака. Однако, распорядиться похищенным, тем самым довести свои противоправные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельства, поскольку были задержаны на месте преступления.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личности виновных, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание Криштопову М.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Самошонков А.Ю., Криштопов М.В. совершили преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судимы, ущерб возмещен, по месту работы Самошонков А.Ю. характеризуется положительно, по месту жительства последние характеризуются также положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить им наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Самошонкова А.Ю., Криштопова М.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3-158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ и назначить им наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей каждому.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Самошонкову А.Ю., Криштопову М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: 109 тормозных композиционных колодок, 109 подвесок тормозного башмака, находящиеся под сохранной распиской у ФИО1, оставить в <...> Московской дирекции по ремонту грузовых вагонов - структурного подразделения Центральной дирекции по ремонту грузовых вагонов - филиала ОАО «РЖД», а ключ от навесного замка на шнурке, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                      А.В. Сергеев