Приговор по делу по обвинению Иванкова И.В. в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.



Дело №1-6/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                               18 августа 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Корниенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Зезюля Р.А.,

подсудимого Иванкова И.В.,

защитника Куликова В.А., представившего удостоверение и ордер ,

при секретаре Максименковой И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Иванкова И.В., (дата) года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, ..., ... образованием, ..., ..., ...

...

...

...;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Иванков И.В., 11 мая 2010 года в период с 13 часов до 14 часов, находясь в сквере, расположенном рядом с остановкой ... в Фокинском районе г. Брянска, незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного в ходе дознания лица одноразовый шприц емкостью 20 мл, с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от (дата) является наркотическим средством - ... общей массой 0,205 грамм высушенной до постоянного веса и хранил без цели сбыта по месту своего жительства <адрес>.

Он же, при неустановленных дознанием обстоятельствах незаконно без цели сбыта приобрел у неустановленного лица, стеклянный флакон с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от (дата) является наркотическим средством - ... общей массой 0,889 грамм высушенной до постоянного веса и хранил без цели сбыта по месту своего жительства <адрес>.

Он же в период времени до 11 мая 2010 года, имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства незаконно хранил по месту своего жительства в Фокинском районе г. Брянска четыре пластиковые бутылки, две из которых объемом 1 литр, две другие объемом 1,5 литра, с жидкостью, нижние слои которой, согласно заключения эксперта от (дата) являются наркотическим средством - ..., массой 0, 575 г высушенной до постоянного веса, оставшаяся у него после приготовления им в период января-февраля 2010 года наркотического средства - ....

11 мая 2010 года в период с 15 час. 20 мин. до 16 час. 40 мин. в ходе проведения оперативного осмотра в жилище Иванкова И.В. <адрес> сотрудниками ЛОВД на ст. Брянск были обнаружены и изъяты: одноразовый шприц объемом 20 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, содержащий в перерасчете на сухое вещество массой 0,205 г, являющейся согласно заключения эксперта от (дата) наркотическим средством - ... стеклянный флакон с жидкостью темно - коричневого цвета, содержащий в пересчете на сухое вещество массой 0,889г, являющееся согласно заключения эксперта от (дата) наркотическим средством - ... две пластиковые бутылки объемом 1 литр и две пластиковые бутылки объемом 1,5 литра с жидкостью темно-коричневого цвета, содержащие в пересчете на сухое вещество массой 0, 575г, являющееся согласно заключения эксперта от (дата) наркотическим средством - ... Общая масса, высушенного наркотического средства - ..., в перерасчете на весь объем жидкостей, составила 1, 669 г, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером для данного вида наркотического средства.

Подсудимый Иванков И.В. в судебном заседании свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью суду пояснил, что зарегистрирован и проживает <адрес>. В настоящее время он употребляет наркотическое средство - жидкость, полученную из ..., точное название которой сказать не может, но знает, что в ней содержатся наркотические вещества. Употребляет данное наркотическое средство один раз в сутки. Впервые он употребил наркотическое средство - указанную жидкость около 25 лет назад. Указанное наркотическое средство ранее он готовил у себя дома <адрес>, приобретал ... у неизвестного лица в Советском районе г. Брянска примерно в январе 2010 года, затем заливал ... и готовил ... до состояния сухости. Указанное наркотическое средство, он изготавливал только для личного употребления. Уже на протяжении 3-4-х месяцев, он не изготавливает у себя дома по указанному адресу наркотических средств. 11.05.2010 года во второй половине дня к нему домой пришли сотрудники милиции и предъявили постановление Фокинского районного суда г.Брянска о разрешении гласного осмотра его жилища, в котором он расписался. Перед началом осмотра ему был задан вопрос о наличии в его жилище предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а именно наркотических и психотропных веществ, оружия и боеприпасов и был разъяснен порядок и последствия добровольной выдачи таких предметов. Он пояснил сотрудникам милиции, что в коридоре имеется шприц с жидкостью, содержащей наркотическое средство и выдал его сотрудникам милиции, при этом пояснил, что это его шприц, который он приобрел 11 мая 2010 года в период с 13 часов 00 минут до 14 часов 00 минут в сквере, расположенном возле остановки ... в Фокинском районе г. Брянска, у ранее не знакомого ему молодого человека. Также он пояснил сотрудникам милиции, что на балконе имеется 3 или 4 пакета с ..., бывшими в употреблении, которые он просто когда-то не выбросил, после чего выдал указанные пакеты. Также на балконе вместе с ... в каждом из пакетов находилось по одной бутылке с переработанным, после изготовления наркотических средств, ... коричневато-зеленого цвета и также выдал эти бутылки вместе с ..., при этом пояснил, что все выданное принадлежит ему, а находящиеся в пакете ... и жидкость в бутылках ранее использовались им для изготовления наркотических средств. Затем он пояснил, что ничего запрещенного больше в квартире нет. После чего сотрудники милиции произвели оперативный осмотр. При оперативном осмотре кухни, в его и присутствии понятых сотрудник милиции произвел осмотр помещения, затем встал на табурет и осмотрел поверхность кухонного навесного шкафа и все остальные объекты, но никаких запрещенных предметов обнаружено не было. Затем, по просьбе сотрудника милиции, он вышел из помещения кухни, и через непродолжительное время его опять пригласили на кухню, где тот же сотрудник милиции, который производил осмотр кухни, стоя на табурете, с поверхности кухонного навесного шкафа достал флакон с жидкостью темно - коричневого цвета. По данному поводу, он пояснил, что данный пузырек ему не принадлежит и откуда он взялся, не знает. Также в ходе осмотра кухни был обнаружен еще один пузырек с надписью ... в котором находилась прозрачная жидкость. Впоследствии он пояснил сотрудникам милиции, что данные пузырьки возможно принадлежат ему. Все обнаруженное было изъято и упаковано в пакеты, которые были опечатаны бумажными бирками с оттиском печати ЛОВД на ст. Брянск. По окончанию осмотра был составлен протокол, в котором расписались он и все участвующие лица. Вину свою признает, в содеянном раскаивается.

Свидетель ФИО1 суду пояснил, что работает в Брянском отряде ... филиала ФГП ВО ЖДТ России на Московской железной дороге в должности ... 11 мая 2010 года он и ФИО2 участвовали в качестве понятых в ходе производства оперативного осмотра жилища Иванкова И.В. <адрес>. Приехали к дому <адрес>. Квартира располагалась на пятом этаже пятиэтажного дома. Дверь данной квартиры открыл ранее ему незнакомый мужчина, который представился Иванковым И.В. и пояснил, что проживает в этой квартире вместе со своей матерью - ФИО3. Сотрудники милиции предъявили постановление Фокинского районного суда г. Брянска о разрешении гласного проникновения в жилище с целью проведения оперативного осмотра. Иванков И.В., ознакомившись с данным постановлением, разрешил пройти в квартиру. Иванкову И.В. был задан вопрос о наличии в его жилище предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а именно наркотических средств и психотропных веществ, оружия и боеприпасов и был разъяснен порядок и последствия добровольной выдачи таких предметов. На это Иванков И.В. ответил сотрудникам милиции, что на балконе находятся три полимерных пакета с ... и выдал эти пакеты сотрудникам милиции добровольно. Иванков И.В. пояснил, что использует данные ... для изготовления наркотического средства, так же он пояснил, что больше ничего запрещенного в квартире нет. После этого сотрудниками милиции был произведен осмотр жилища. В коридоре на шкафу был обнаружен одноразовый шприц объемом 20 мл, в котором содержалась жидкость темно-коричневого цвета объемом 10 мл. Затем Иванков И.В. пригласил на балкон, где был обнаружен полимерный пакет с ... и три пластиковых бутылки, две из которых объемом 1 литр, одна объемом 1,5 литра, в которых находилась жидкость коричневого цвета. Иванков И.В. пояснил, что данная жидкость - это переработанный после изготовления наркотических средств, .... Затем прошли на кухню, где на полу под стулом была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью - коричневого цвета. Иванков И.В. пояснил, что данная жидкость - это переработанный, после изготовления наркотических средств, .... Один из сотрудников милиции поднялся на табурет и на навесном шкафу обнаружил стеклянный флакон, на заводской этикетке которого имелась надпись ... В данном флаконе содержалась жидкость темного цвета. Иванков И.В. пояснил, что данный флакон ему не принадлежит, откуда он там взялся не знает.

Свидетель ФИО2 суду показал, что работает в Брянском отряде ... филиала ФГП ВО ЖДТ России на Московской железной дороге в должности .... 11 мая 2010 года он совместно с ФИО1 участвовали в качестве понятых в ходе производства оперативного осмотра жилища Иванкова И.В. <адрес>. Квартира располагалась на пятом этаже пятиэтажного дома. Иванкову И.В., было предъявлено постановление Фокинского районного суда г.Брянска о разрешении гласного проникновения в жилище с целью проведения оперативного осмотра. Иванков И.В. ознакомился с данным постановлением и разрешил всем участвующим лицам пройти в квартиру. Иванкову И.В. был задан вопрос о наличии в его жилище предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а именно наркотических средств и психотропных веществ, оружия и боеприпасов и был разъяснен порядок и последствия добровольной выдачи таких предметов. На это Иванков И.В. ответил сотрудникам милиции, что на балконе находятся три полимерных пакета с ... и выдал эти пакеты сотрудникам милиции добровольно, пояснив, что использовал данные ... для изготовления наркотического средства, и, что больше ничего запрещенного в квартире нет. После этого, сотрудниками милиции был произведен оперативный осмотр жилища, в ходе которого на балконе был обнаружен полимерный пакет с ... и три пластиковые бутылки, две из которых объемом 1 литр, одна объемом 1,5 литра, в которых находилась жидкость темно - коричневого цвета. Иванков И.В. пояснил, что данная жидкость - это переработанный, после изготовления наркотических средств, .... Затем в коридоре на шкафу был обнаружен одноразовый шприц объемом 20 мл с жидкостью темно - коричневого цвета объемом 10 мл. По данному поводу Иванков И.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, которое он использует для личного употребления. При осмотре кухни на навесном шкафу был обнаружен стеклянный флакон, на заводской этикетке которого была надпись ... В данном флаконе содержалась жидкость темного цвета, при открытии которого исходил специфический запах. Иванков И.В. пояснил, что данный флакон ему не принадлежит и откуда он там взялся, не знает. Также в кухне в навесном шкафу был обнаружен идентичный стеклянный флакон, на заводской этикетке которого была надпись ... со светлой жидкостью, при открытиикоторого исходил резкий запах и на полу под стулом была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью темно - коричневого цвета. Иванков И.В. пояснил, что данная жидкость - это переработанный, после изготовления наркотических средств, .... При оперативном осмотре помещения кухни, а также при обнаружении стеклянного флакона с темно - коричневой жидкостью, Иванков И.В. все время находился в помещении кухни и никуда не выходил. Никто из сотрудников милиции Иванкова И.В. никуда не отзывал и не выводил из помещения кухни. До проведения оперативного осмотра кухни, никто из участвующих в ходе оперативного осмотра лиц, в помещение кухни не входил. Все обнаруженные объекты были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны печатью ЛОВД на ст. Брянск и удостоверены подписями понятых.

Свидетель ФИО4 суду показал, что он проходит службу в должности ... ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Брянск. 11 мая 2010 года в жилище Иванкова И.В. <адрес> на основании постановления Фокинского районного суда г. Брянска, в присутствии понятых был произведен оперативный осмотр данной квартиры, расположенной на пятом этаже пятиэтажного дома. Иванкову И.В. было предъявлено постановление Фокинского районного суда г.Брянска о разрешении гласного проникновения в жилище с целью проведения оперативного осмотра. Иванков И.В. ознакомился с данным постановлением и разрешил всем участвующим лицам пройти в квартиру. Иванкову И.В. был задан вопрос о наличии в его жилище предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а именно наркотических средств и психотропных веществ, оружия и боеприпасов и был разъяснен порядок и последствия добровольной выдачи таких предметов. На это Иванков И.В. ответил, что на балконе находятся три полимерных пакета с ... и выдал их добровольно, пояснив, что использовал данные ... для изготовления наркотического средства и, что больше ничего запрещенного в квартире нет. После этого был произведен осмотр жилища в ходе которого на балконе был обнаружен полимерный пакет с ... и три пластиковые бутылки, две из которых объемом 1 литр, одна объемом 1,5 литра, в которых находилась жидкость темно - коричневого цвета. Иванков И.В. пояснил, что данная жидкость -это переработанный, после изготовления наркотических средств, .... Затем в коридоре на шкафу был обнаружен одноразовый шприц объемом 20 мл, с жидкостью темно -коричневого цвета объемом 10 мл. По данному поводу Иванков И.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, готовое к употреблению и, что данное наркотическое средство используется им для личного употребления. При осмотре кухни на навесном шкафу был обнаружен стеклянный флакон, на заводской этикетке которого имелась надпись ... В данном флаконе содержалась жидкость темного цвета. При открытии флакона из него исходил специфический запах. Иванков И.В. пояснил, что данный флакон ему не принадлежит и откуда он там взялся, не знает. Также на кухне в навесном шкафу был обнаружен идентичный стеклянный флакон, на заводской этикетке которого имелась надпись ... с прозрачной жидкостью, при открытии которого исходил резкий запах, и на полу под стулом была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью темно - коричневого цвета. Иванков И.В. пояснил, что данная жидкость - это переработанный, после изготовления наркотических средств, .... Все обнаруженные объекты были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны печатью ЛОВД на ст. Брянск за подписью понятых.

Свидетель ФИО5 суду показал, что он проходит службу в должности ... ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Брянск. 11 мая 2010 года в жилище Иванкова И.В. <адрес> на основании постановления Фокинского районного суда г. Брянска, в присутствии понятых был произведен оперативный осмотр данной квартиры, расположенной на пятом этаже пятиэтажного дома. Иванкову И.В. было предъявлено постановление Фокинского районного суда г. Брянска о разрешении гласного проникновения в жилище с целью проведения оперативного осмотра. Иванков И.В. ознакомился с данным постановлением и разрешил всем участвующим лицам пройти в квартиру. Иванкову И.В. был задан вопрос о наличии в его жилище предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а именно наркотических средств и психотропных веществ, оружия и боеприпасов и был разъяснен порядок и последствия добровольной выдачи таких предметов. На это Иванков И.В. ответил, что на балконе находятся три полимерных пакета с ... и выдал их добровольно, пояснив, что использовал данные ... для изготовления наркотического средства, и, что больше ничего запрещенного в квартире нет. После этого был произведен осмотр жилища, в ходе которого на балконе был обнаружен полимерный пакет с ... и три пластиковые бутылки, две из которых объемом 1 литр, одна объемом 1,5 литра, в которых находилась жидкость темно - коричневого цвета. Иванков И.В. пояснил, что данная жидкость -это переработанный, после изготовления наркотических средств, .... Затем в коридоре на шкафу был обнаружен одноразовый шприц объемом 20 мл, с жидкостью темно -коричневого цвета объемом 10 мл. По данному поводу Иванков И.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, готовое к употреблению и, что данное наркотическое средство используется им для личного употребления. При осмотре кухни на навесном шкафу был обнаружен стеклянный флакон, на заводской этикетке которого имелась надпись ... с жидкостью темного цвета. При открытии флакона из него исходил специфический запах. Иванков И.В. пояснил, что данный флакон ему не принадлежит и откуда он там взялся, не знает. Также на кухне в навесном шкафу был обнаружен идентичный стеклянный флакон, на заводской этикетке которого имелась надпись ... с прозрачной жидкостью, при открытии которого исходил резкий запах и на полу под стулом была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью темно - коричневого цвета. Иванков И.В. пояснил, что данная жидкость - это переработанный, после изготовления наркотических средств, .... Все обнаруженные объекты были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны печатью ЛОВД на ст. Брянск за подписью понятых.

Свидетель ФИО6 суду показал, что он проходит службу в должности ... ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Брянск. 11 мая 2010 года в жилище Иванкова И.В. <адрес> на основании постановления Фокинского районного суда г. Брянска, в присутствии понятых был произведен оперативный осмотр данной квартиры, расположенной на пятом этаже пятиэтажного дома. Иванкову И.В. было предъявлено постановление Фокинского районного суда г.Брянска о разрешении гласного проникновения в жилище с целью проведения оперативного осмотра. Иванков И.В. ознакомился с данным постановлением и разрешил всем участвующим лицам пройти в квартиру. Иванкову И.В. был задан вопрос о наличии в его жилище предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а именно наркотических средств и психотропных веществ, оружия и боеприпасов и был разъяснен порядок и последствия добровольной выдачи таких предметов. На это Иванков И.В. ответил, что на балконе находятся три полимерных пакета с ... и выдал их добровольно, пояснив, что использовал данные ... для изготовления наркотического средства, и, что больше ничего запрещенного в квартире нет. После этого был произведен осмотр жилища, в ходе которого на балконе был обнаружен полимерный пакет с ... и три пластиковые бутылки, две из которых объемом 1 литр, одна объемом 1,5 литра, в которых находилась жидкость темно - коричневого цвета. Иванков И.В. пояснил, что данная жидкость -это переработанный, после изготовления наркотических средств, .... Затем в коридоре на шкафу был обнаружен одноразовый шприц объемом 20 мл, с жидкостью темно -коричневого цвета объемом 10 мл. По данному поводу Иванков И.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, готовое к употреблению и, что данное наркотическое средство используется им для личного употребления. При осмотре кухни на навесном шкафу был обнаружен стеклянный флакон, на заводской этикетке которого имелась надпись ... с жидкостью темного цвета. При открытии флакона из него исходил специфический запах. Иванков И.В. пояснил, что данный флакон ему не принадлежит и откуда он там взялся, не знает. Также в кухне в навесном шкафу был обнаружен идентичный стеклянный флакон, на заводской этикетке которого имелась надпись ... с прозрачной жидкостью, при открытии которого исходил резкий запах; также в кухне на полу под стулом была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью темно - коричневого цвета. Иванков И.В. пояснил, что данная жидкость - это переработанный, после изготовления наркотических средств, .... Все обнаруженные объекты были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны печатью ЛОВД на ст. Брянск за подписью понятых.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он проходит службу в должности ... ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Брянск. 11 мая 2010 года им, совместно с сотрудниками ОПНОН ОУР ЛОВД на ст. Брянск ФИО6, ФИО5, и ФИО4, на основании постановления Фокинского районного суда г. Брянска, в жилище Иванкова И.В. <адрес>, в присутствии понятых был произведен оперативный осмотр данной квартиры, расположенной на пятом этаже пятиэтажного дома. Иванков И.В. был ознакомлен с постановлением Фокинского районного суда г. Брянска о разрешении гласного проникновения в жилище с целью проведения оперативного осмотра, после чего все участвующие лица прошли в квартиру. Перед началом осмотра Иванкову И.В. был задан вопрос о наличии в жилище предметов и веществ, запрещенных к свободному гражданскому обороту, а именно наркотических, психотропных, ядовитых и сильнодействующих веществ, оружия и боеприпасов, а так же ему был разъяснен порядок добровольной выдачи и последствия выдачи. На что Иванков И.В. ответил, что на балконе находятся три полимерных пакета с ... и выдал эти пакеты добровольно, при этом пояснив, что использовал данные ... для изготовления наркотического средства, и, что больше ничегозапрещенного в квартире нет. После этого был произведен осмотр жилища в ходе которого на балконе был обнаружен полимерный пакет с ... и три пластиковые бутылки, две из которых объемом 1 литр, одна объемом 1,5 литра, в которых находилась жидкость темно - коричневого цвета. Иванков И.В. пояснил, что данная жидкость - это переработанный, после изготовления наркотических средств, .... Затем в коридоре на шкафу был обнаружен одноразовый шприц объемом 20 мл, с жидкостью темно - коричневого цвета объемом 10 мл. По данному поводу Иванков И.В. пояснил, что в шприце находится наркотическое средство, готовое к употреблению и, что данное наркотическое средство используется им для личного употребления. При оперативном осмотре кухни на навесном шкафу им был обнаружен флакон с жидкостью темно - коричневого цвета с заводской этикеткой с надписью ... при открытии которого исходил специфический запах, напоминающий .... Перед обнаружением данного флакона, он встал на табуретку, чтобы осмотреть навесной шкаф сверху где и обнаружил указанный флакон. По данному поводу Иванков И.В. пояснил, что данный флакон ему не принадлежит и откуда он там взялся, не знает. Также в кухне в навесном шкафу был обнаружен флакон с жидкостью с заводской этикеткой ... идентичный тому флакону, который был обнаружен на навесном шкафу. При открытии флакона из него исходил резкий запах. Иванков И.В. пояснил по данному поводу, что данный флакон возможно принадлежит ему, но точно не помнит; также на кухне на полу под стулом была обнаружена пластиковая бутылка объемом 1,5 литра с жидкостью темно - коричневого цвета. Иванков И.В. пояснил, что данная жидкость - это переработанный, после изготовления наркотических средств, .... При оперативном осмотре помещения кухни, а также при обнаружении стеклянного флакона с темно - коричневой жидкостью, Иванков И.В. все время находился в помещении кухни и никуда не выходил. Никто из сотрудников милиции Иванкова И.В. никуда не отзывал и не выводил из помещения кухни. До проведения оперативного осмотра кухни, никто из участвующих в ходе оперативного осмотра лиц в помещение кухни не входил. Все обнаруженные предметы были изъяты и упакованы в полимерные пакеты, которые были опечатаны печатью ЛОВД на ст. Брянск за подписью понятых.

Свидетель ФИО3 суду показала, что ей стало известно о том, что ее сын Иванков И.В. стал употреблять наркотические средства около семи лет назад. Она никогда не видела, чтобы он изготавливал наркотические средства. Периодически она находила в квартире одноразовые шприцы, использованные они или нет, она не знает. 11 мая 2010 года она находилась на дачном участке, а вернувшись домой от своего сына Иванкова И.В., узнала, что в этот день в их квартире сотрудниками милиции ЛОВД на ст. Брянск был произведен оперативный осмотр в ходе которого, со слов ее сына, на балконе были обнаружены и изъяты пакеты, с чем именно она не знает. Сын рассказал, что сотрудниками милиции был обнаружен флакон с жидкостью, который находился на навесном шкафу на кухне и пояснил, что данного флакона у него не было. За два дня до проведения оперативного осмотра, она убиралась на кухне и никакого флакона там не видела.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты в качестве свидетеля ФИО8, суду показала, что Иванков И.В. является ее племянником, в указанное время документы Иванкова И.В. (паспорт, военный билет) находились у нее, поскольку ей необходимо было сделать их копии. 11.05.2010 года Иванков И.В. позвонил ей и сказал, что необходимо принести ему документы, так как пришли сотрудники милиции для проведения обыска. Поднимаясь по лестнице между четвертым и пятым этажами, она услышала разговор: «Скажешь, как тебе говорили и ничего тебе не будет». Кто это говорил, она не видела. Присутствующих в тот день на обыске она помнит плохо. Хорошо помнит полного седовласого мужчину, которому она предложила документы Иванкова И.В. Она спросила у него, что случилось, на что он сказал, что ей все пояснит Иванков И.В.

Допрошенная по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО9 суду показала, что она является супругой Иванкова И.В.. В указанное время в первой половине дня к ней домой пришел Иванков И.В., просил денег для приобретения наркотических средств, для личного употребления. Она дала ему 500 рублей. Со слов Иванкова И.В., ей стало известно, что после того как он приобрел наркотическое средство, он пришел домой и положил шприц в прихожей, впоследствии он его не брал. Насколько ей известно, Иванков И.В. у себя дома не изготавливает наркотические средства. Иванков И.В. пояснял, что шприц ему принесли сотрудники милиции. Кроме того у нее в квартире также проводился обыск.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны защиты свидетель ФИО10 суду показал, что по обстоятельствам проводимого осмотра в жилище Иванкова И.В. пояснить ничего не может, поскольку он не присутствовал. Согласно поступившей информации с целью установления причастности Иванкова И.В. к незаконному обороту наркотических средств, им на основании постановления Фокинского районного суда г. Брянска о разрешении гласного проникновения в жилище с целью проведения оперативного осмотра, была направлена оперативная группа в жилище Иванкова И.В. <адрес>, также обыск проводился в жилище ФИО9, супруги Иванкова И.В.. В ходе проводимого обыска в жилище ФИО9, последняя умышленно вылила из шприца жидкость. При оперативном осмотре квартиры ФИО9 он не присутствовал.

Допрошенная в судебном заседании по ходатайству стороны защиты ФИО11 суду пояснила, что Иванков И.В. ей пояснял, что в ходе оперативного осмотра, при обнаружении флаконов с жидкостью, заявлял оперуполномоченным ходатайство о проведении дактилоскопической экспертизы. Она не назначила проведение данной экспертизы, поскольку основания для ее проведения отсутствовали.

Объективно вина подсудимого Иванкова И.В. подтверждается:

- данными протокола осмотра места происшествия от 11.05.2010 года, согласно которого по месту жительства Иванкова И.В. <адрес>, были обнаружены и изъяты: одноразовый шприц объемом 20 мл с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от (дата), является наркотическим средством - ... массой 0,205 г. высушенной до постоянного веса; стеклянный флакон с жидкостью, которая согласно заключения эксперта от (дата), является наркотическим средством - ... массой 0,889 г. высушенной до постоянного веса; четыре пластиковые бутылки, две из которых объемом 1 литр, а другие две объемом 1,5 литра, нижние слои которых, согласно заключения эксперта от (дата), являются наркотическим средством - ... массой 0,575 г. высушенной до постоянного веса (т.1 л.д. 5-6);

- данными рапорта об обнаружении признаков преступления, согласно которого 11.05.2010 года в ходе проведения оперативного осмотра по месту жительства гр. Иванкова И.В. <адрес>, были обнаружены: одноразовый шприц объемом 20 мл с жидкостью; стеклянный флакон с жидкостью; четыре пластиковые бутылки, две из которых объемом 1 литр, а другие две объемом 1,5 литра (т.1 л.д. 3);

- заключением эксперта от (дата), согласно которого обнаруженная и изъятая у Иванкова И.В. жидкость темно - коричневого цвета, находящаяся в шприце, стеклянном флаконе и четырех пластиковых бутылках, является наркотическим средством - ... Общая масса наркотического средства - ..., высушенного до постоянного веса составила 1,669 грамм (т.1 л.д. 25-29);

- данными протокола осмотра предметов от (дата), согласно которого были осмотрены, изъятые 11.05.2010 года в ходе производства оперативного осмотра у Иванкова И.В.: шприц объемом 20 мл с жидкостью, стеклянный флакон с жидкостью, четыре пластиковые бутылки с жидкостью (т.1 л.д. 46-47);

- вещественными доказательствами: наркотическим средством - ... массой 0,158 грамм высушенной до постоянного веса (при проведении исследования израсходовано 0,149, при производстве экспертизы израсходовано 1,362 грамма жидкости), находящейся в шприце, четырех пластиковых бутылках и стеклянном флаконе (сданы в камеру хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск) (т.1 л.д. 50);

- заключением комиссии экспертов от (дата), согласно которого Иванков И.В. страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении от наркомании (т.1 л.д. 105)

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из обвинения Иванкова И.В. квалифицирующий признак «незаконное приобретение», поскольку ни в ходе предварительного следствия, ни в ходе судебного заседания не было установлено место и время приобретения наркотического средства.

Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по вышеуказанным основаниям.

Анализируя в совокупности добытые по делу и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает вину подсудимого Иванкова И.В. доказанной.

Действия Иванкова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Подсудимый незаконно хранил по месту своего жительства <адрес> наркотическое средство ..., общий вес которого относится к крупному размеру.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Иванков И.В. по месту жительства характеризуется положительно, страдает опийной наркоманией, вину в совершенном преступлении признал.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, суд признает наличие рецидива преступлений.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие тяжких заболеваний.

Иванков И.В. совершил преступление, относящиеся к категории средней тяжести, страдает опийной наркоманией, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, по месту жительства характеризуется положительно, является ветераном боевых действий в р. Афганистан, однако с учетом признания своей вины и наличием тяжких заболеваний, подтверждаемых выпиской из амбулаторной карты, суд считает возможным не отменять ему условное осуждение по приговору Выгоничского районного суда Брянской области от (дата) и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Иванкова И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

Меру пресечения Иванкову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации, пройти курс лечения от наркомании.

Приговор Выгоничского районного суда Брянской области от (дата) и приговор Фокинского районного суда г.Брянска от (дата) исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: - наркотическое средство - ... массой 0,025г, находящееся в шприце; наркотическое средство - ... массой 0,083г, находящееся во флаконе и хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Брянск - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:     Корниенко В.А.