Дело №1-168/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «18» августа 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Шляхтенко А.Д., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шляхтенко А.Д., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 26 апреля 2011 года около 17 часов 30 минут Шляхтенко А.Д., находясь в квартире <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес ФИО1 не менее двух ударов ножом в область лица и брюшной полости, причинив телесные повреждения в виде резаной раны мягких тканей левой подчелюстной области, повлекшие легкий вред здоровью и проникающую колото-резанную рану брюшной полости без повреждения по ходу раневого канала (идет слева направо, спереди назад) с локализацией кожной раны в левом подреберье, повлекшую тяжкий вред здоровью. Подсудимый Шляхтенко А.Д. вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью и суду показал, что 26.04.2011 года он пришел к своему знакомому ФИО2, где также находился их общий знакомый ФИО1. До этого между ним и ФИО1 возникали конфликты. Втроем они стали распивать спиртные напитки. В процессе распития, между ним и ФИО1 снова возник конфликт, в ходе которого он схватил со стола выкидной нож, которым нанес ФИО1 несколько ударов и лег спать. Когда он проснулся, последнего в квартире уже не было. Позже приехали сотрудники милиции, которым в ходе осмотра места происшествия он выдал вышеуказанный нож, а также написал явку с повинной и дал объяснение по данному факту. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний потерпевшего ФИО1 следует, что на протяжении нескольких лет он проживает у своего знакомого ФИО2, где познакомился с Шляхтенко, с которым время от времени возникали конфликты. 26 апреля 2011 года в гости к ФИО2 пришел Шляхтенко. Втроем они стали распивать спиртные напитки. В процессе распития между ним и Шляхтенко снова возник конфликт. Об обстоятельствах происшедшего он не помнит, поскольку находился в состоянии алкогольного опьянения. Пришел в сознание в городской больнице № г.Брянска, куда был доставлен с ножевыми ранениями. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО2 следует, что он проживает <адрес>, где часто у него в гостях бывают знакомые. 26 апреля 2011 года к нему в гости пришел Шляхтенко. В это время у него в квартире находился ФИО1. Втроем они стали распивать спиртное. Через некоторое время он прилег на диван. В это время, на рядом стоящую кровать, переместились Шляхтенко и ФИО1. Через некоторое время он услышал, что Шляхтенко стал повышать голос. Приоткрыв глаза, он увидел, что последний взял со стола нож, и размахивает им перед ФИО1. При этом ФИО1 был сильно пьян и неустойчиво стоял на ногах. После чего Шляхтенко ударил ФИО1 ножом в живот и лег спать, а последний, держась за левый бок, вышел из квартиры. В этот же день около 18 часов 30 минут к нему домой приехали сотрудники милиции, которые пояснили, что ФИО1 причинено ножевое ранение. После этого он увидел, что на полу квартиры, возле кровати, где находились Шляхтенко и ФИО1, а также на ноже, который лежал на столе, имеются капли крови. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО3 следует, что она работает фельдшером на подстанции скорой помощи в Фокинском районе г.Брянска. 26.04.2011 года к ним на подстанцию привезли ФИО1, находящегося в состоянии алкогольного опьянения, с ножевым ранением брюшной полости слева и резаной раной левой щеки. После чего последний был доставлен в Брянскую Городскую больницу №, где ему была проведена операция. Из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что он работает ОУР ОМ № УВД по г. Брянску. 26.04.2011 года в дежурную часть ОМ № УВД по г.Брянску поступило сообщение из городской больницы № г.Брянска о том, что к ним поступил гражданин ФИО1 с ножевыми ранениями. В ходе оперативно - розыскных мероприятий установлено, что ножевые ранения ФИО1 нанес Шляхтенко. Объективно вина подсудимого подтверждается: - телефонным сообщением в дежурную часть ОМ № УВД по г. Брянску - КУСП № от (дата) о том, что 26.04.2011 года около 18 часов 30 минут бригадой скорой помощи от дома <адрес>, в городскую больницу № доставлен гражданин ФИО1 с проникающим ножевым ранением брюшной полости (л.д. 3); - данными протокола осмотра места происшествия от (дата)., в ходе которого осмотрена квартира <адрес>, где изъяты выкидной нож, ватный тампон со смывом вещества бурого цвета (бумажный конверт №), ватный тампон со свободным образцом (бумажный конверт №), 2 липкие ленты со следами пальцев рук (л.д. 4-6); - данными протокола осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого изъята мужская рубашка с каплями вещества бурого цвета и сквозным отверстием в области левого бока, принадлежащая ФИО1 (л.д. 10); - протоколом явки с повинной от (дата), в котором Шляхтенко А.Д. сообщает о том, что 26.04.2011 года около 17 часов 30 минут находясь в <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, ударил последнего ножом в живот (л.д. 11); - данными протокола выемки от (дата), в ходе которой изъята медицинская карта стационарного больного на имя ФИО1 (л.д.37); - вещественными доказательствами: выкидным ножом, мужской рубашкой, марлевым тампоном со смывом вещества бурого цвета, контрольным марлевым тампоном и двумя липкими лентами, размерами сторон 48x128 мм., 48х89 мм., со следами пальцев рук (л.д. 80); - заключением судебно-медицинской экспертизы № от (дата), в соответствии с которым ФИО1 причинено проникающее колото - резанное ранение брюшной полости без повреждений по ходу раневого канала с локализацией кожной раны в левом подреберье. Данное повреждение могло быть причинено незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия острого предмета с режущей кромкой, чем могло явиться лезвие ножа либо подобный ему предмет. Проникающее ранение брюшной полости, по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Кроме этого, у ФИО1 установлено следующее повреждение: резанная рана мягких тканей левой подчелюстной области. Данное повреждение могло быть причинено незадолго до обращения за медицинской помощью от воздействия острого предмета с режущей кромкой, чем могло явиться лезвие ножа либо подобный ему предмет. Вышеуказанное повреждение относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью (л.д. 54-55); - заключением судебно - биологической экспертизы № от (дата), согласно которого на мужской рубашке, ноже, марлевом тампоне со смывом вещества, представленных на исследование, обнаружена кровь человека - заключение комплексной экспертизы №, № от (дата), согласно которой представленный на экспертизу нож, является хозяйственно- бытовым ножом и не относится к гражданскому холодному оружию. На передней части рубашки, представленной на экспертизу, имеется одно сквозное повреждение материала, которое носит колото - резанный механизм образования и могло быть образовано посторонним предметом одной групповой принадлежности с однолезвийным клинком ножа. Сквозное повреждение материала, имеющееся на исследуемой рубашке, могло быть причинено ножом, представленным на исследование (л.д. 74-76). Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана. Действия Шляхтенко А.Д. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удар ножом в живот, с локализацией жизненно важных органов, Шляхтенко А.Д. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Шляхтенко А.Д. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания связанного с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Шляхтенко А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, Шляхтенко А.Д. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Шляхтенко А.Д. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Шляхтенко А.Д. под стражей в период с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: выкидной нож, мужскую рубашку, марлевый тампон со смывом вещества бурого цвета, контрольный марлевый тампон, две липкие ленты, размерами сторон 48x129 мм., 48x89 мм. со следами пальцев рук, хранящиеся в камере хранения ОМ № УВД по г.Брянску, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев