Дело №1-197/11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск «22» августа 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Корниенко В. А. с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Асташкина А.И., защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Максименковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Асташкина А.И., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, <...>, работающего <...>, <...> образованием, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 5 мая 2011 года в 18 час. 00 мин., Асташкин А.И., осознавая противоправность своих умышленных действий, с целью последующего изготовления наркотического средства - <...>, находясь возле конечной остановки общественного транспорта, расположенной около <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица семена растения <...> которые в этот же день принес в квартиру к своей знакомой ФИО1, расположенной <адрес>, где в период времени с 21 час. 00 мин. до 22 час. 50 мин. с целью последующего потребления, <...>, незаконно изготовил наркотическое средство массой не менее 1,680 грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от (дата) <...> и относящееся согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру данного вида наркотического средства, часть из которого потребил, путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства, с целью дальнейшего хранения, перелил в стеклянный пузырек с надписью на этикетке <...> который положил в принадлежащую ему сумку-барсетку и незаконно хранил его без цели сбыта до 23 час. 15 мин. 5 мая 2011 года, когда незаконно изготовленное и хранимое им при себе наркотическое средство - <...> массой не менее 1,680 грамма было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области возле <адрес> в ходе личного досмотра его вещей. Кроме того, 15 мая 2011 года в 14 час. 00 мин., Асташкин А.И., осознавая противоправность своих умышленных действий, с целью последующего изготовления наркотического средства - <...>, находясь возле конечной остановки общественного транспорта, расположенной около <адрес> незаконно приобрел у неустановленного лица не менее 7162,2 кг семян растения <...> содержащих в своем составе, согласно заключения эксперта № от (дата) примесь наркотического средства - <...> массой не менее 190,4 грамма и наркотическое средство <...>, количеством не менее 0,15 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к крупным размерам данных видов наркотических средств, которые в этот же день принес в место своего временного проживания, расположенного <адрес>, где в период времени с 16 до 18 часов с целью последующего потребления, используя <...>, незаконно изготовил наркотическое средство массой не менее 1,956 грамма, являющееся согласно заключения эксперта № от (дата) <...> и относящееся согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», к крупному размеру данного вида наркотического средства, часть из которого потребил, путем введения внутривенной инъекции, а оставшуюся часть наркотического средства набрал в полимерный пузырек с надписью на этикетке <...> и незаконно хранил с целью личного потребления без цели сбыта в холодильнике вышеуказанного дома до 18 час. 50 мин. (дата), когда незаконно изготовленное и хранимое им наркотическое средство <...> массой не менее 1,956 грамма, а также незаконно приобретенные и хранимые им семена растения <...> содержащие примесь наркотического средства - <...> массой не менее 190,4 грамма, и в сухом остатке после экстракции которых обнаружено наркотическое средство <...> количеством не менее 0,15 грамма, были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области при проведении осмотра <адрес>. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Асташкин А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Асташкин А.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт полностью, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание за преступление по ч.1 ст. 228 УК РФ составляет 3 года лишения свободы, суд считает возможным заявленное Асташкиным А.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимого Асташкина А.И. суд квалифицирует: - по ч.1 ст.228 УК РФ (эпизод от 05.05.2011 года) - как незаконное изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку последний незаконно приобрел у неустановленного лица семена растения <...>, из которых, впоследствии незаконно изготовил, без цели сбыта, для собственного потребления, наркотическое средство - <...>, часть из которого употребил, а часть перелил в стеклянный пузырек, который положил в принадлежащую ему сумку - барсетку и незаконно хранил его без цели сбыта. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006г. количество наркотического средства, обнаруженного сотрудниками милиции в ходе досмотра вещей Асташкина А.И., составило крупный размер. - по ч. 1 ст. 228 УК РФ (эпизод от 15.05.2011 года) - как незаконное приобретение, изготовление и хранение наркотических средств в крупном размере, поскольку последний незаконно приобрел у неустановленного лица семена растения <...>, содержащих в своем составе примесь наркотического средства - <...> и наркотическое средство <...>, которые принес в место своего временного проживания, где незаконно изготовил, без цели сбыта, для собственного потребления, наркотическое средство - <...>, часть из которого употребил, а часть перелил в стеклянный пузырек, который незаконно хранил без цели сбыта в холодильнике у себя дома. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года количество наркотического средства, обнаруженного сотрудниками милиции при проведении осмотра <адрес>, где проживает Асташкин А.И., составило крупный размер. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Асташкин А.И. совершил преступления, относящиеся к категории средней тяжести, страдает опийной наркоманией, судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Асташкина А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод от 05.05.2011 года) в виде 1 года лишения свободы; - по ст. 228 ч. 1 УК РФ (эпизод от 15.05.2011 года) в виде 1 года лишения свободы. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Асташкину А.И. наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения Асташкину А.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации, пройти курс лечения от наркомании. Вещественные доказательства: флакон из стекла темно-коричневого цвета, укупоренный крышкой из полимерного материала белого цвета с надписью на этикетке <...> в котором согласно заключению эксперта № от (дата), находится жидкость объемом 22мл и которая является наркотическим средством - <...> массой 1,540 грамм; пузырек из полимерного материала с этикеткой <...> с жидкостью внутри, которая согласно заключению эксперта № от (дата) является наркотическим средством - <...>; электрическую плитку; черный непрозрачный пакет из полимерного материала, в котором согласно заключению эксперта № от (дата) находятся бирки, а также 18 пакетов из полимерного материала с семенами растения <...> массой 6982,2 грамма, которые (как пищевой продукт) наркотическим средством не являются. Семена представленные на исследование содержат примесь наркотического средства - <...> массой после высушивания 189,5 грамма. Так же в сухом остатке после экстракции семян обнаруживаются наркотически активные алкалоиды <...> - <...>, <...> и <...>. Количество <...> и <...> составляет 0,148 г и 0,029 г соответственно - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А.Корниенко