Приговор по делу по обвинению Скнаря Д.А. в тайном хищении чужого имущества (краже).



                    Дело №1-202/2011                                          

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                      7 сентября 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Корниенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г.Брянска Гореловой Е.А.,

подсудимого Скнарь Д.А.,

защитника Анисовой О.В. представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Максименковой И. А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Скнарь Д.А., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Скнарь Д.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

09 июня 2011 года около 04 часов 00 минут Скнарь ДА., находясь в районе магазина <данные изъяты> расположенного <адрес>, решил совершить кражу мужской барсетки с находившимся в ней имуществом принадлежащим ФИО1. С целью реализации своего преступного умысла, Скнарь Д.А. убедился что за его преступными действиями никто не наблюдает, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно от окружающих похитил, взяв с тротуара, принадлежащую ФИО1 барсетку, стоимостью 800 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «Nokia 3110», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой компании «Теле-2», на счету которой денежных средств не было, не представляющей материальной ценности; мобильный телефон марки «Fly DS185», стоимостью 2090 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти 1 Гб, стоимостью 300 рублей и сим-карта компании «МТС», на счету которой денежных средств не было, не представляющая материальной ценности, флеш-карта объемом памяти 4 Гб, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4690 рублей. После чего Скнарь Д.А. с места совершения преступления с похищенным имуществом скрылся и распорядился им впоследствии по своему усмотрению. В результате преступных действий Скнарь Д.А. - ФИО1 был причинен значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Скнарь Д.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Скнарь Д.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признаёт, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознаёт.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Скнарь Д.А. ходатайства.

Потерпевший ФИО1 надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствии, против рассмотрения дела в особом порядке не возражал.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное подсудимым ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Скнарь Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Скнарь Д.А. имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за его действиями не наблюдают посторонние, тайно похитил барсетку стоимостью 800 рублей, в которой находились: мобильный телефон марки «Nokia 3110», стоимостью 1000 рублей, с сим-картой компании «Теле-2», на счету которой денежных средств не было, не представляющей материальной ценности; мобильный телефон марки «Fly DS185», стоимостью 2090 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом памяти 1 Гб, стоимостью 300 рублей и сим-карта компании «МТС», на счету которой денежных средств не было, не представляющая материальной ценности, флеш-карта объемом памяти 4 Гб, стоимостью 500 рублей, а всего имущества на общую сумму 4690 рублей, принадлежащие ФИО1, общая стоимость которых превышает 2500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие малолетнего ребенка у подсудимого, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Скнарь Д.А., будучи ранее судимым, за совершение тяжкого преступления, в период испытательного срока, вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, условный срок постановлением Фокинского районного суда г. Брянска от (дата) был продлен на 2 месяца, не работает и не имеет постоянного источника дохода в связи с чем суд считает необходимым в порядке ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение Скнарь Д.А. по приговору Советского районного суда г.Брянска от (дата) отменить и с учётом общественной опасности содеянного назначить Скнарь Д.А. наказание, связанное с изоляцией его от общества, по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Скнарь Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

В силу ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Брянска от (дата).

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Советского районного суда г. Брянска от (дата) и окончательно назначить наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Скнарь Д.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

К месту отбывания наказания Скнарь Д.А. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1, ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ.

Срок отбывания наказания Скнарь Д.А. исчислять со дня прибытия его в колонию-поселение.

Зачесть в срок лишения свободы время следования Скнарь Д.А. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день лишения свободы за один день следования.

Вещественные доказательства: - гарантийный талон и кассовый чек от (дата) на мобильный телефон марки «FlyDS185» хранящиеся при материалах уголовного дела вернуть потерпевшему ФИО1; мобильный телефон марки «FlyDS185» в корпусе черного цвета IMEI 1: и IMEI 2: , флеш-карту объемом памяти 4 ГБ, в корпусе черного цвета хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 - оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                    В.А. Корниенко