Приговор по делу по обвинению Мелешко А.Н. в тайном хищении чужого имущества (краже).



                                                 Дело №1-211/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                       24 августа 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Мелешко А.Н., защитника Куликова В.А.,представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мелешко А.Н., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, регистрации на территории Брянской области не имеет, проживающего <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 апреля 2011 года в около 17 часов Мелешко А.Н., находясь в раздевалке мужского моечного отделения бани , расположенной <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, из кармана брюк ФИО1, находившихся на вешалке в помещении мужского моечного отделения, тайно похитил мобильный телефон «Nokia 6300» стоимостью 5000 рублей, принадлежащий ФИО1, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

В ходе проведения предварительного слушания, после проведения консультаций с защитником Мелешко А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Мелешко А.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Мелешко А.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мелешко А.Н. суд квалифицирует:

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, а именно телефон «Nokia 6300», принадлежащий потерпевшему, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Мелешко А.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие явки с повинной (л.д.26).

С учетом изложенного и личности подсудимого, суд считает, что его исправление возможно лишь с изоляцией от общества.

Наказание Мелешко А.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мелешко А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 6 (шесть) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселения.

Меру пресечения Мелешко А.Н. оставить прежнюю - заключение под стражей.

Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства: кассовый чек на мобильный телефон «Nokia 6300», мобильный телефон «Nokia 6300», находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения,а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Председательствующий судья                             В.И. Бочаров