Приговор по делу по обвинению Бавдея В.П. в незаконных приобретении, ношении и хранении боеприпасов.



            

Дело №1-185/11                                         

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                 08 сентября 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Корниенко В.А.,

с участием государственного обвинителя Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Гореловой Е.А.,

подсудимого Бавдей В.П.,

защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

при секретаре Максименковой И.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

- Бавдей В.П. - (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, проживающего <адрес>, судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Бавдей В.П. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов при следующих обстоятельствах.

        В третьей декаде апреля 2011 года в дневное время суток Бавдей В.П., находясь в лесном массиве, расположенном в районе «Мясокомбината» Фокинского района г. Брянска, путем находки, незаконно приобрел шесть патронов калибра 5,6 мм. После чего, имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта, положил найденные им шесть патронов калибра 5,6 мм к себе в правый карман куртки, то есть незаконно хранил и носил при себе. После чего, Бавдей В.П. принес найденные им шесть патронов калибра 5,6 мм к себе домой <адрес>, где незаконно хранил их в тумбочке до (дата). Затем, Бавдей В.П., (дата) около 18 часов 00 минут незаконно хранящиеся, шесть патронов калибра 5,6 мм, взял из тумбочки и положил их в правый карман одетой на нем куртки, где дальше продолжал их незаконно хранить и носить при себе до 18 часов 45 минут (дата), нарушив, таким образом, требования ч. 22 ст. 13, 25 Закона «Об оружии» и п.п.19, 54 Правил Оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. (дата) в 18 часов 45 минут Бавдей В.П. был задержан сотрудниками милиции ОМ УВД по г. Брянску возле дома <адрес> за совершенное им административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, после чего был доставлен в УПМ ОМ УВД по г. Брянску, расположенный по <адрес>, где в ходе производства личного досмотра Бавдей В.П., указанные шесть патронов калибра 5,6 мм у последнего были изъяты. Согласно заключения эксперта МО ЭКЦ УВД по Брянской области от (дата), шесть патронов калибра 5,6 мм являются боеприпасами       для нарезного спортивного и охотничьего оружия отечественного производства калибра 5,6 мм: винтовок и карабинов TОЗ <...> комбинированных охотничьих ружей, пистолетов <...> и др., а также различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон. <...>. Патроны изготовлены промышленным способом и пригодны для производства выстрелов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Бавдей В.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Бавдей В.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Действия подсудимого Бавдей В.П. суд квалифицирует:

- по ст. 222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов, поскольку подсудимый Бавдей В.П., не имея на то разрешения компетентных органов, путем присвоения найденных патронов, незаконно их хранил в кармане куртки и носил при себе.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Смягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 61 УК РФ судом не установлено.

Отягчающих вину обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Бавдей В.П. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, в связи с чем суд считает что его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая материальное положение подсудимого Бавдей В.П. суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа.

В целях обеспечения исполнения приговора суд считает необходимым изменить Бавдей В.П. меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке, на меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бавдей В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденному наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать осужденного в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда регулярно являться для регистрации, не совершать административных правонарушений.

Избрать Бавдей В.П. меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть пуль и шесть гильз от патронов калибра 5,6 мм хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД по г. Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                       В.А.Корниенко