Дело №1-201/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск «02» сентября 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - судьи Корниенко В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Бойкачевой О.А., подсудимой Исаковой Ю.В., защитника Мефед А.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Максименковой И.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении: Исаковой Ю.В., (дата) года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, проживающей по адресу: <адрес>, <...> <...>. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Исакова Ю.В. обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств. Преступление ею совершено при следующих обстоятельствах. В период времени с 5 мая 2011 года по 22 мая 2011 года Исакова Ю.В. по месту своего жительства <адрес>, содержала притон, систематически предоставляя его для изготовления и потребления наркотических средств ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 При этом она, заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и употреблять наркотические средства, неоднократно предоставляла им помещения своей квартиры и необходимые для удобства изготовления наркотического средства - <...> предметы: посуду и газовую плиту, обеспечивала конфиденциальность пришедших и уборку помещения, а также хранение веществ, служащих составными элементами при изготовлении наркотического средства - <...>. За предоставление помещения для приготовления к потреблению и потребления наркотических средств Исакова Ю.В. получала от указанных лиц часть принадлежащего им наркотика. Так, 5 мая 2011 года, около 19 часов 00 минут Исакова Ю.В. заведомо зная, что пришедшее к ней лицо будет изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей квартиры, расположенной <адрес> ФИО2 для изготовления и потребления наркотического средства - <...>. При этом ФИО2, находясь в квартире Исаковой Ю.В., воспользовавшись отведенным ему помещением, предметами быта и необходимыми химическим веществами, изготовил наркотическое средство - <...>, а затем, около 20 час. 30 мин. того же дня, потребил его путем внутривенной инъекции. Исакова Ю.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получила от ФИО2 часть изготовленного им наркотического средства <...>. В тот же день в 23 час. 00 мин., Исакова Ю.В. заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут подготавливать к потреблению и потреблять наркотические средства, предоставила помещения своей квартиры, расположенной <адрес> ФИО2, ФИО1 и ФИО3 для приготовления к потреблению и потребления наркотического средства - <...>. При этом ФИО2, ФИО1 и ФИО3 находясь в квартире Исаковой Ю.В., воспользовавшись отведенным им помещением, подготовили к потреблению наркотическое средство - <...>, а затем потребили его путем внутривенных инъекций. 8 мая 2011 года, около 21 час. 00 мин. Исакова Ю.В. заведомо зная, что пришедшее к ней лицо будет потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей квартиры, расположенной <адрес> ФИО4 для потребления наркотического средства - <...>. При этом ФИО4, находясь в квартире Исаковой Ю.В., воспользовавшись отведенным ему помещением, подготовил к потреблению, а затем, потребил имеющееся у него наркотическое средство - <...> путем внутривенной инъекции. 21 мая 2011 года около 12 часов 00 минут Исакова Ю.В. предоставила помещение своей квартиры, расположенной <адрес> ФИО1 для потребления наркотического средства - <...> При этом ФИО1, находясь в квартире Исаковой Ю.В., воспользовавшись отведенным ему помещением, подготовил к потреблению наркотическое средство - <...> а затем, потребил его путем курения. 22 мая 2011 года около 15 часов 00 минут Исакова Ю.В. заведомо зная, что пришедшие к ней лица будут изготавливать и потреблять наркотические средства, предоставила помещение своей квартиры, расположенной <адрес> ФИО2, ФИО1 и ФИО4 для изготовления и потребления наркотического средства - <...>. При этом ФИО2, ФИО1 и ФИО4, находясь в квартире Исаковой Ю.В., воспользовавшись отведенным им помещением, предметами быта и необходимыми химическим веществами, изготовили наркотическое средство - <...>, а затем, около 16 час. 00 мин. того же дня потребили его путем внутривенных инъекций. Исакова Ю.В. в качестве вознаграждения за предоставление помещения для изготовления и потребления наркотического средства получила от указанных лиц часть изготовленного наркотического средства <...>. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Исакова Ю.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Исакова Ю.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом ей преступлении она признаёт, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознаёт. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного Исаковой Ю.В. ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Исаковой Ю.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Исаковой Ю.В. суд квалифицирует: - по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств, поскольку Исакова Ю.В. в период времени с 05.05.2010 года по 22.05.2010 года систематически предоставляла ФИО1, ФИО2, ФИО3 и ФИО4 принадлежащее ей помещение <адрес> для приготовления и потребления наркотических средств, в качестве вознаграждения получала от указанных лиц часть принадлежащего им наркотика. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является наличие на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих вину обстоятельств, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что подсудимая Исакова Ю.В. по месту жительства характеризуется положительно, вину признала полностью, в содеянном раскаялась, страдает опийной наркоманией, на иждивении находится ребёнок ФИО5 - (дата) года рождения. Учитывая наличие на иждивении у подсудимой ФИО5 ребенка 2009 года рождения, то обстоятельство, что она является единственным родителем, родительских прав не лишена, суд считает возможным отсрочить ей назначенное наказание в соответствии со ст. 82 ч. 1 УК РФ до достижения ребенком 14-ти летнего возраста. Руководствуясь ст.ст. 316, 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Исакову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 232 УК РФ и назначить ей наказание в виде в виде 1 года лишения свободы. В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить Исаковой Ю.В. условное осуждение по приговору Фокинского районного суда Брянска от (дата). На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания, назначенного Исаковой Ю.В. по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (дата) и окончательно назначить наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселении. Меру пресечения Исаковой Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. К месту отбывания наказания Исаковой Ю.В. следовать за счет государства самостоятельно в порядке, предусмотренном ч. 1, ч. 2 ст. 75.1 УИК РФ. Срок отбывания наказания Исаковой Ю.В. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок лишения свободы время следования Исаковой Ю.В. к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день лишения свободы за один день следования. На основании ст.82 УК РФ, отсрочить отбывание, назначенного Исаковой Ю.В. наказания до достижения ее ребенком ФИО5 - (дата) года рождения четырнадцатилетнего возраста. Вещественные доказательства: - прозрачный полимерный пакет с замком, в котором согласно заключению эксперта № от (дата) находятся семена растения рода <...> общей массой 902,7 грамма; - капроновый чулок с семенами растения рода <...> общей массой 993,1 грамма; - металлическое эмалированное ведро голубого цвета; - металлическая эмалированная миска бежевого цвета с изображением цветов и сколами эмали; - воронка из полимерного материала синего цвета; - фрагмент бутылки воронковидной формы из прозрачного полимерного материала; - фрагмент ткани коричневого цвета; - фрагмент ткани коричневого цвета; - фрагмент ткани коричневого цвета; - металлическую кастрюлю серебристого цвета, накрытую прозрачной крышкой; - бутылка из прозрачного полимерного материала, закрытую завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета, на которой имеется этикетка с печатной надписью <...> содержащая двухслойную жидкость с запахом органического растворителя; - бутылка из прозрачного полимерного материала, закрытую завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета. На бутылке имеется этикетка с печатной надписью <...> которая содержит двухслойную жидкость с запахом органического растворителя; - бутылка из прозрачного полимерного материала, закрытую завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета, которая содержит двухслойную жидкость с запахом органического растворителя; - бутылка из прозрачного полимерного материала, закрытую завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, которая содержит двухслойную жидкость с запахом органического растворителя; - бутылка из прозрачного полимерного материала, закрытую завинчивающейся крышкой из полимерного материала красного цвета, на которой имеется этикетка с печатной надписью <...> и содержащую прозрачную бесцветную жидкость с запахом органического растворителя, объемом 198 миллилитров; - одноразовый медицинский шприц, емкостью 5 мл, с иглой и колпачком на ней; - флакон из стекла темно-коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета. На этикетке флакона имеется печатная надпись <...> - флакон из стекла темно-коричневого цвета, закрытый завинчивающейся крышкой из полимерного материала белого цвета, на этикетке которого имеется печатная надпись <...> - одноразовый медицинский шприц, емкостью 20 мл; - одноразовый медицинский шприц, емкостью 20 мл; - одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл, с иглой и колпачком на ней; - одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл, с иглой и колпачком на ней; - одноразовый медицинский шприц, емкостью 2 мл, с иглой и колпачком на ней; - одноразовый инсулиновый медицинский шприц, емкостью 1 мл, с иглой и колпачком на ней; - одноразовый инсулиновый медицинский шприц, емкостью 1 мл, с иглой и колпачком на ней; - пакет из полимерного материала черного цвета с наслоениями дактилоскопического порошка; - вскрытая картонная упаковка (коробка) с печатной надписью <...> в которой находится контейнер из прозрачного полимерного материала, в котором находятся девять идентичных ампул из прозрачного стекла коричневого цвета с точкой синего цвета и печатной надписью <...>; - одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, с иглой и колпачком на ней; - одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, с иглой и колпачком на ней; - одноразовый медицинский шприц, емкостью 10 мл с жидкостью темно-коричневого цвета, с иглой и колпачком на ней изъятые (дата) при обследовании квартиры Исаковой Ю.В. Все вышеуказанные вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий В.А. Корниенко