Дело №1-227/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «12» сентября 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Поцепая Д.Г., подсудимой Литвиновой И.А., защитника - адвоката Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Литвиновой И.А., (дата) года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, не военнообязанной, <...>, проживающей: <адрес>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Литвинова И.А. хранила в целях сбыта товары, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах: 16 июля 2011 года в период времени с 13 часов 30 минут до 17 часов 25 минут в ходе проверки сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г. Брянску торговой деятельности <...> ИП ФИО1, расположенного <адрес>, было установлено, что продавец указанного магазина Литвинова И.А. допустила в продажу продукты питания с истекшим сроком годности, а именно: бутылка минеральной воды «Меридиан» объемом 1,5 литра, производитель: ООО «Пирсен», срок годности которой истек (дата); две бутылки минеральной воды «Смирновская» объемом 1,5 литра каждая, производитель ООО «ТЭСТИ», срок годности которой истек (дата); 1 бутылка подсолнечного масла «Олей» емкостью 0,9 литра, производитель ООО «Олей», срок годности которого истек (дата); 6 пачек смеси сухой для приготовления жаркого по-охотничьи «Maggi на второе», производитель Z-OOO «Нестле Жуковский», срок годности которых истек (дата); 7 пачек «Поп Корн Солнечный с солью» производитель ООО «Продовольственное поле», срок годности которых истек (дата); 6 пачек «Сухарики «Воронцовские» со вкусом сыра», производитель ООО «РусКо», срок годности которых истек (дата), по цене 16 рублей; 1 пачка «Сухарики «Воронцовские» со вкусом салями оригинальная», производитель ООО «РусКо», срок годности которых истек (дата); 3 пачки «Рис длиннозерный пропаренный Мелькрукк», производитель ЗАО «МЕЛЬКРУКК», срок годности которого истек (дата); 1 пачка «Рис длиннозерный шлифованный «Мелькрукк», производитель ЗАО «Мелькрукк», срок годности которого истек (дата); 4 коробки йогурта «Сочный молочный с соком вишни», производитель ООО «ОНКЕН», срок годности которого истек (дата); 1 банка «Горошек зеленый консервированный «Брилёво», производитель КСУП «Брилёво», срок годности которого истек (дата). Согласно письма руководителя управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Брянской области в соответствии со ст. 3 п.2, ст. 19 п. 5, ст. 20 п. 4 Федерального закона от 02.01.2000 года № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», не могут находиться в обороте пищевые продукты, сроки годности которых истекли. Граждане (в том числе индивидуальные предприниматели) и юридические лица, осуществляющие хранение и реализацию пищевых продуктов, обязаны снять с реализации такие пищевые продукты, обеспечить их отзыв от потребителей, направить некачественные и опасные пищевые продукты на экспертизу, организовать их утилизацию или уничтожение. В соответствии с п. 1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 " Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов" установление сроков годности для пищевых продуктов определено возможностью пищевых продуктов по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшать качества и приобретать свойства, опасные для здоровья человека, в связи с чем, утрачивается пригодность для их использования по назначению. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данные продукты признаются опасными для здоровья человека и к употреблению в пищу не подлежат. В связи с этим, вышеуказанные продукты, хранившиеся Литвиновой И.А. в целях реализации, изъятые у последней, не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевых продуктов, так как их срок годности истек. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Литвинова И.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Литвинова И.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство ей заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Литвиновой И.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Литвиновой И.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку Литвинова И.А. в целях сбыта хранила пищевые продукты, срок годности которых заведомо для нее истек. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд принимает активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется. Литвинова И.А. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, однако с учетом того, что подсудимая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, имеет несовершеннолетнего ребенка, активно способствовала раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Литвинову И.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Литвиновой И.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественные доказательства: продукты питания с истекшим сроком годности уничтожены. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков