Приговор по делу по обвинению Демиховой Г.В. в хранении в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей.



Дело №1-224/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск                                                                             «13» сентября 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Гореловой Е.А., подсудимой Демиховой Г.В., защитника - адвоката Безеде Д.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Демиховой Г.В., (дата) года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, <...> образованием, <...>, работающей продавцом магазина «Продукты» ИП ФИО1, не военнообязанной, проживающей: <адрес>, зарегистрированной <адрес>, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Демихова Г.В. хранила в целях сбыта товары, не отвечающие требованиям безопасности здоровья потребителей.

Преступление Демиховой Г.В. было совершено при следующих обстоятельствах: 05 июля 2011 года около 17 часов, в ходе проверки сотрудниками ОБЭП ОМ УВД по <адрес> торговой деятельности магазина «Продукты» ИП ФИО1, расположенногоo <адрес> было установлено, что продавец указанного магазина Демихова Г.В. допустила в продажу продукты питания с истекшим сроком годности: ряженка «Вкуснотеево» объемом 1 литр, производства компании «Модвест», срок годности которой истек (дата); йогурт «Фруктовый бриз» весом 100 г, производства компании ООО «Эрманн», срок годности которого истек (дата); биопродукт кисломолочный с творожным кремом «Активия» производства компании ООО «Данон Индустрия», массой 130 г, срок годности которого истек (дата); упаковка напитка молочно-сокового «Мажитель Нео» объемом 0,25 литра, производства компании ОАО «Вимм-Билль-Данн», срок годности которого истек (дата); майонез «Махеевъ» массой 420 г, производства компании ЗАО «Эссен Продакшн АГ», срок годности которого истек 13,06.2011; майонез «Мака» объемом 900 мл, производства компании ООО «ПК «Мака», срок годности которого истек (дата). В соответствии с п. 2 ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 8.24 СП 2.3.6.1066 - 01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов», запрещается оборот пищевых продуктов с истекшим сроком годности. Установление сроков годности для пищевых продуктов в соответствии с п. 1.5. Сан-ПиН 2.3.2.1324 - 03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов» определено возможностью пищевых продуктов по истечении определенного срока с момента их изготовления ухудшать качество и пригодность для их использования по назначению, в связи с чем, вышеуказанные продукты, хранившиеся Демиховой Г.В. в целях реализации, изъятые у последней, не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевых продуктов, так как их срок годности истек. В соответствии со ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», данные продукты признаются опасными для здоровья человека и к употреблению в пищу не подлежат.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Демихова Г.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Демихова Г.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство ей заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Демиховой Г.В.. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Демиховой Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 238 УК РФ, как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку Демихова Г.В. в целях сбыта хранила пищевые продукты, срок годности которых заведомо для нее истек.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд принимает активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ не имеется.

Демихова Г.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, однако с учетом того, что подсудимая ранее не судима, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовала раскрытию преступления, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Демихову Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Демиховой Г.В. до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.

Вещественные доказательства: продукты питания с истекшим сроком годности уничтожены.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                        Ю.В. Хомяков