Дело №1-172/2011 ПРИГОВОР г.Брянск 06 сентября 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи - Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Желтобрюха Е.С., защитника Облова В.А., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., а также с участием законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего ФИО1 - Хасановой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Желтобрюха Е.С. (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...>, <...> образованием, учащегося <...>, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего <адрес>, несудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 151 УК РФ УСТАНОВИЛ: Желтобрюх Е.С. в период с третьей декабря ноября 2010 года по 09 февраля 2011 года, являясь совершеннолетним, имея умысел на вовлечение несовершеннолетнего ФИО1, (дата) года рождения в систематическое употребление одурманивающих веществ, путем уговоров, находясь на территории <...> №, расположенного в доме <адрес> неоднократно вовлекал последнего к совместному употреблению одурманивающих веществ: <...> <...> что имело место с 25 ноября по 30 ноября 2010 года, 19 и 25 декабря 2010 года, 04.1, 17.01, 23.01, 01.02 и 09.02 2011 года, в связи с чем Желтобрюх Е.С. привлекался к административной ответственности по ч.2 ст. 6.10 Кодекса РФ. В результате преступных действий Желтобрюх Е.С. был причинен вред нормальному формированию личности несовершеннолетнего ФИО1, его физическому и психическому здоровью, в связи с чем несовершеннолетний ФИО1 (дата) был напрвлен в Брянский областной наркологический диспансер, где ему был поставлен диагноз: «Токсикомания» и было назначено стационарное лечение с (дата) по (дата) в наркологическом отделении ГУЗ Областного наркологического диспансера. Употребление одурманивающих веществ несовершенноелтним ФИО1 повлияло на его психическое состояние, в связи с чем в период времени с (дата) и по (дата) последний находился на стационаром лечении в детском психиатрическом диспансере Брянской области. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Желтобрюх Е.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Желтобрюх Е.С. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.150 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Желтобрюх Е.С. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Желтобрюх Е.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.151 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление одурманивающих веществ, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, поскольку подсудимый Желтобрюх Е.С., достигший восемнадцатилетнего возраста, вовлек несовершеннолетнего ФИО1, (дата) года рождения в систематическое употребление одурманивающих веществ путем уговоров. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств суд не усматривает. Так при назначении наказания, суд принимает во внимание, что Желтобрюх Е.С. ранее не судим, виновным себя признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, наряду с этим суд также учитывает, что Желтобрюх Е.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, представитель потерпевшего не настаивала на строгом наказании. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление Желтобрюх Е.С. возможно без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Желтобрюха Е.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ в количестве180 часов. Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить. Избрать в отношении Желтобрюх Е.С. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: стеклянная бутылка из под <...> хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств ОД ОМ № УВД по г. Брянску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ