Дело №1-223/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск «13» сентября 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего: судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Никитенко С.А., защитника - адвоката Тимошенко Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении: Никитенко С.А., (дата) уроженца <адрес>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Никитенко С.А. 30.07.2011 года около 04 часов 20 минут, находясь в <адрес>, умышлено, из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из правого кармана джинсовых брюк, находившихся на ФИО2 тайно, похитил мобильный телефон марки «NOKIA 6700» стоимостью 2700 рублей, принадлежащий ФИО1, после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению и, причинив своими действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на сумму 2700 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Никитенко С.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Никитенко С.А. поддержал заявленные ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Никитенко С.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Никитенко С.А. суд квалифицирует по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку Никитенко С.А. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого, не принадлежащего ему имущества, осознавая, что за его действами никто не наблюдает, незаконно похитил мобильный телефон из заднего правого кармана брюк находящихся на ФИО2, принадлежащий ФИО1, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2700 рублей, который судом признается значительным исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшего. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Обстоятельствами смягчающими наказание суд принимает явку с повинной и наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. При назначении наказания суд принимает во внимание, что Никитенко С.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, на учете у врача нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, ущерб причиненный преступлением возместил в полном объеме. Учитывая установленные выше указанные смягчающие обстоятельства предусмотренных ст. 73 УК РФ. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным не применять к последнему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316, УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Никитенко С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначенное Никитенко С.А. считать условным с испытательным сроком 06 месяцев. Меру пресечения Никитенко С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Возложить на Никитенко С.А. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: встать на учет и проходить периодическую регистрацию в специализированном органе по месту жительства, не покидать без уведомления УИИ место жительства; не употреблять спиртные напитки. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков