Приговор по делу по обвинению Бобкова А.В. в краже (тайном хищении чужого имущества).



                                            Дело №1-222/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                 20 сентября 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Бобкова А.В., защитника Облова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшего ФИО1,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Бобкова А.В., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, с <...> образованием, <...>, <...>, зарегистрированного <адрес>, проживающего <адрес>, судимого<...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Бобков А.В. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

24 марта 2011 года около 22 часов Бобков, находясь в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем свободного доступа, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил детскую коляску марки «ANMAR», стоимостью 9000 рублей, с похищенным, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Бобков А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Бобков А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Бобковым А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Бобкова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последнему значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Бобков А.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется отрицательно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Бобкова А.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, ущерб возмещен, потерпевший просит суд назначить наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.316, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Бобкова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.

Меру пресечения Бобкову А.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: фотоснимок с изображением детской коляски марки «ANMAR», хранящийся при уголовном деле и детскую коляску марки «ANMAR», хранящуюся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 - оставить потерпевшему ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                            В.И. Бочаров