ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 20 сентября 2011 года Судья Фокинского районного суда г.Брянска Бочаров В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А.,подсудимого Барсукова В.И., защитникаОблова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Барсукова В.И., (дата) года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, зарегистрированного <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Барсуков В.И. совершил незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 15 марта 2011 года около 12 часов Барсуков В.И., находясь на свалке, расположенной возле <адрес>, путем находки незаконно приобрел пять патронов калибра 5,6 мм. После чего Барсуков В.И., имея умысел на незаконное хранение и ношение, положил данные патроны в правый карман своей куртки и носил при себе, чем нарушил требование ч.22 ст.13, 25 Закона «Об оружии» и п.п. 19,54 Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ. 26 марта 2011 года в 12 часу начальником отделения УУМ и ПДН ОМ № УВД по г.Брянску ФИО1 и УУМ ОМ № УВД по г.Брянску ФИО2 возле дома <адрес> за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.20.1 КоАП РФ был задержан Барсуков, у которого при производстве личного досмотра в правом кармане куртки были обнаружены и изъяты 5 патронов, которые согласно заключения эксперта № от (дата) представленные на исследование пять патронов относятся к 5,6 мм: винтовок «Соболь», БИ, «Лань», «ТЕМП», «Стрела», МЦ, (-12, 112, 55-1, 65-1, 80-1), комбинированных охотничьих ружей, пистолетов Р-3, Р-4, МЦ, ТОЗ-35, ИЖ (-1, -35, -46) Марголина, револьверов Смирнского и др., а так же различного оружия зарубежного производства, изготовленного под патрон 22 longrifle. Данные патроны изготовлены заводским способом и пригодны для производства выстрелов. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Барсуков В.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Барсуков В.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.222 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Барсуковым В.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Барсукова В.И. суд квалифицирует по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов. Подсудимый незаконно приобрел, хранил и носил при себе патроны, которые относятся к боеприпасам для комбинированных охотничьих ружей, пистолетов, винтовок, револьверов и различного оружия зарубежного производства и пригодны для стрельбы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Барсуков В.И. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Учитывая материальное положение подсудимого Барсукова В.И., суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа. На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Барсукова В.И. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Барсукова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание 8 месяцев лишения свободы без штрафа. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять место жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания. Меру пресечения Барсукову В.И. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: пять пуль и пять гильз от патронов калибра 5,6 мм, хранящиеся в камере хранения ОМ-3 УВЛ по г.Брянску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Бочаров В.И.