Приговор по делу по обвинению Кондратенко В.А., Скорохида В.П. в покушении на тайное хищение чужого имущества (в покушении на кражу).



                                           Дело №1-229/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                   21 сентября 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя Брянской транспортной прокуратуры Копылова М.Н., подсудимых Кондратенко В.А., Скорохид В.П., защитников Минаева Н.М., представившего удостоверение и ордер , Облова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М.,рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

-Кондратенко В.А., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

-Скорохид В.П., (дата) рождения, уроженца <адрес>, проживающего <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кондратенко В.А. и Скорохид В.П. совершили покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление подсудимыми совершено при следующих обстоятельствах.

16 мая 2011 года в 11 часу Кондратенко В.А. и Скорохид, по предварительному сговору с двумя неустановленными в ходе предварительного следствия лицами, действуя согласованно, с целью хищения чужого имущества, взяв резиновые шланги от газо-резочного оборудования, принадлежащие неустановленным лицам и на принадлежащей Кондратенко В.А. автомашине <...> с временными государственными регистрационными знаками приехали на не охраняемую и не огражденную железнодорожную обводную ветку <...> расположенную в <адрес>, где уже на <...> км находились остальные части газо-резочного оборудования в виде двух баллонов и резака, а так же металлическая путейская «лапа» и два гаечных ключа, принадлежащие неустановленным лицам, куда согласно предварительной договоренности на «скутере» прибыл Скорохид В.П. Убедившись, что за их действиями никто не наблюдает в 13 часу 16 мая 2011 года, двое неустановленных следствием лиц между контактными бетонными опорами и с железнодорожного полотна <...> км обводной ветки <...> при помощи металлической путейской «лапы» и двух гаечных ключей отсоединили от шпал один рельс Р-65 длиной 12 метров, а Кондратенко В.А. и Скорохид В.П. находились рядом и наблюдали за происходящим, чтобы их действия оставались не замеченными, в результате чего двое неустановленных следствием лиц, а также Кондратенко В.А. и Скорохид В.П. из корыстных побуждений, совместными действиями, тайно похитили числящийся на балансе <...>, как лом чёрного металла марки Р-4 один рельс Р-65 длиной 12 метров весом 0,780 т стоимостью 7294 рубля 39 копеек за одну тонну лома марки Р-4 на общую сумму 5689 рублей 62 копейки, после чего один из неустановленных следствием лиц при помощи газо-резочного оборудования разрезал вышеуказанный рельс Р-65 длиной 12 метров на девять фрагментов, чем причинили <...> материальный ущерб в размере 5689 рублей 62 копейки, однако довести преступные действия до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку в 15 часу Кондратенко В.А. и Скорохид В.П. были задержаны на территории <...> км обводной железнодорожной ветки <...> сотрудниками милиции и все похищенное имущество было в последствии обнаружено и изъято, а двое неустановленных следствием лиц скрылись с места происшествия.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитниками Кондратенко В.А. и Скорохид В.П. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Кондратенко В.А. и Скорохид В.П. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении признают, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Кондратенко В.А. и Скорохид В.П. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кондратенко В.А. и Скорохид В.П. суд квалифицирует по ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (покушение на кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимые, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитили имущество, числящееся на балансе <...>, однако распорядиться похищенным до конца не смогли, по независящим от них обстоятельствам, поскольку были задержаны на месте совершения преступления.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Кондратенко В.А. и Скорохид В.П. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.

Обстоятельством смягчающим вину Кондратенко В.А. является наличие двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих вину Кондратенко В.А. судом не установлено.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств у подсудимого Скорохид В.П. суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кондратенко В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Скорохид В.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 180 часов.

Меру пресечения Кондратенко В.А. и Скорохид В.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: девять фрагментов железнодорожных рельс марки Р-65, газо-резочное оборудование, выданные под сохранную расписку главному механику <...> ФИО1 - оставить ему же; металлическая железнодорожная «лапа», гаечный ключ 24х28, гаечный ключ 32х36, пластиковая бутылка емкостью 1,5 литра из-под пива хранящиеся в камере для хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст.Брянск - уничтожить; скутер <...> находящийся под сохранной распиской у владельца ФИО2 - оставить ФИО2     

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                  В.И. Бочаров