Дело №1-220/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 23 сентября 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Осипова В.А., защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой Л.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Осипова В.А., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <адрес>, военнообязанного,<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Осипов В.А. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. 17 апреля 2011 года в 13 часу Осипов В.А., находясь в парикмахерской <данные изъяты>, расположенной <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения имущества, путем свободного доступа, похитил лежавшие на этажерке, расположенной в зале парикмахерской, ножницы марки «KEDAKE» с кобальтовым покрытием стоимостью 8 000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб. После проведения консультаций с защитником Осипов В.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Осипов В.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Осиповым В.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Осипова суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Осипов В.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает явку с повинной, активное способствованию раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате совершения преступления. Отягчающим вину обстоятельством суд признает рецидив преступлений. На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Осипова В.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, в содеянном раскаялся, добровольно возместил материальный ущерб потерпевшей, потерпевшая ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы, осуществляет уход за больной матерью. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Осипова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять местожительство без уведомления органа, ведущего исполнением наказания. Меру пресечения Осипову В.А. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья Бочаров В.И.