Дело №1-219/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 27 сентября 2011 года Судья Фокинского районного суда г.Брянска Бочаров В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А.,подсудимого Шишкарева М.П., защитника Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретарях Стецковой Л.А., Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшего ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шишкарева М.П., (дата) рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 года №133-ФЗ), УСТАНОВИЛ: Шишкарев М.П. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 15 мая 2003 года в 11 часу Шишкарев М.П., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества из квартиры <адрес>, поднялся на крышу дома и по трубе, предназначенной для сушки белья, спустился на балкон вышеуказанной квартиры. Путем отжима балконной двери, незаконно проник внутрь квартиры, откуда тайно похитил два шерстяных ковра общей стоимостью <...> рублей, один шерстяной ковер стоимостью <...> рублей, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Шишкарев М.П. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Шишкарев М.П. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным заявленное Шишкаревым М.П. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Шишкарева М.П. суд переквалифицирует со ст. 158 ч.3 УК РФ (в ред. Федерального закона от 31.10.2002 года №133-ФЗ) на ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. Федерального закона от 30.12.2006 года № 283-ФЗ и Федерального закона от 07.03.2011 года №26 ФЗ), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру потерпевшего, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее последнему, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Шишкарев М.П. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно. Смягчающих вину обстоятельств судом не установлено. Отягчающим вину обстоятельством суд признает опасный рецидив преступлений. Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, а также с учетом личности и ограничение свободы. Суд считает, что исправление подсудимого Шишкарева М.П. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен в полном объеме и последний не настаивает на наказании связанном с лишением свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Шишкарева М.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания. Меру пресечения Шишкареву М.П. заключение под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда. В срок наказания зачесть период содержания под стражей с (дата) по (дата) и с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: три ковра, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшего ФИО1 - оставить потерпевшему. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья Бочаров В.И.