Дело №1-163/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Брянск «30» июня 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Петрова И.В., подсудимого Ремезова П.А, защитника - адвоката Тимошенко Л.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Фильчаковой Е.Б., рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке в отношении: Ремезова П.А, (дата) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина <адрес>, с <...> образованием, <...>, <...>, военнообязанного, <...> <...>; обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ УСТАНОВИЛ: Ремезов П.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах: 29 мая 2011 г. около 12 час. 30 мин. Ремезов П.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в магазине ООО <...> расположенном по <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, на виду у ФИО1, открыто похитил принадлежащую ей косметичку с зеркалом, ключами, не представляющими материальной ценности, в которой находились деньги в сумме <...> руб., карта памяти с адаптером на 2 ГБ стоимостью <...> руб., мобильный телефон «Моторола К1» стоимостью <...> руб., котором находилась карта памяти с адаптером на 1 ГБ стоимостью <...> руб., СИМ карта «МТС» на счету которой денежные средства отсутствовали, после чего, осозновая, что его преступные действия обнаружены ФИО1 с места преступления с похищенным скрылся. В результате преступных действий Ремезова П.А. ФИО1 был причинен материальный ущерб на общую сумму <...> руб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Ремезов П.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Ремезов П.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, защитник не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Потерпевшая ФИО1 в судебное заседание не явилась, в деле имеется заявлении о рассмотрении дела без ее участия, против особого порядка судебного разбирательства не возражает. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Ремезовым П.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Ремезова П.А суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, поскольку, подсудимый, осознавая, что его противоправное действия, направленные на хищение чужого, не принадлежащего ему имущества, очевидны для потерпевшей, причинил последней материальный ущерб на сумму <...> рублей. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельствами смягчающими наказание суд признает наличие явки с повинной и возмещение прчиненного ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому судом не установлено. Так суд принимает во внимание, что Ремезов П.А. совершил преступление средней тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, по месту отбытия наказания характеризуется отрицательно, причиненный ущерб возместил в полном объеме, совершил умышленное преступление корыстной направленности, нигде не работает. Суд принимает во внимание, что Ремезов П.А. совершил преступление по настоящему приговору в период испытательного срока по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (дата), в связи чем суд с учетом личности подсудимого в соответствии с ст. 70 УК РФ. На основании изложенного суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого только в условиях изоляции от общества. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Ремезова П.А признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. В силу ч.4 ст. 74 УК РФ условное наказание, назначенное приговором Фокинского районного суда г. Брянска от (дата) отменить. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (дата), окончательно назначить наказание в виде 2 лет 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Ремезову П.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Зачесть Ремезову П.А. в срок отбывания наказания период содержания под стражей по приговору от (дата) с (дата) по (дата) и по настоящему приговору с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: гарантийный талон и кассовый чек - хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. СУДЬЯ Ю.В.ХОМЯКОВ . . . . . .