Приговор по делу по обвинению Архиповой К.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Определением кассационной инстанции приговор оставлен без изменения, а жалоба - без удовлетворения.



Дело №1-187/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «03» августа 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А.,

подсудимой Архиповой К.А.,

защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Архиповой К.А., (дата), уроженки <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, зарегистрированной по <адрес>, проживающей: <адрес>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

16 апреля 2011 года около 20 часов Архипова К.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в комнате квартиры <адрес>, в ходе ссоры со своим сожителем ФИО1, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанесла ему удар ножом в область живота, причинив телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения брюшной полости, с повреждением по ходу раневого канала брыжейки ободочной кишки, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке по средней линии, на 6 см. кверху от пупка, повлекшее тяжкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Архипова К.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Архипова К.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Архиповой К.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Архиповой К.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удар ножом в живот, с локализацией жизненно важных органов, Архипова К.А. предвидела возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется.

Архипова К.А. совершила тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом мнения потерпевшего, который примирился с подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание, тем не менее связанное с изоляцией от общества.

По делу заместителем прокурора Брянской области в защиту интересов РФ заявлен гражданский иск в сумме <...> рублей 37 копеек, который подлежит удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Архипову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Архиповой К.А. под стражей в период с (дата) по (дата).

Взыскать с Архиповой К.А. в пользу Министерства здравоохранения и социального развития РФ департамента здравоохранения Брянской области ГБУЗ «Брянская городская больница денежные средства в сумме <...> рублей 37 копеек.

Вещественные доказательства: нож с деревянной ручкой коричневого цвета, мужской свитер серого цвета, пододеяльник с рисунком из хлопчатобумажной ткани серого цвета, хранящиеся при материалах уголовного дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                     А.В. Сергеев