Приговор по делу по обвинению Корякова А.Е. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью. Определением кассационной инстанции приговор оставлен без изменения, а жалоба - без удовлетворения.



Дело №1-196/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск «01» августа 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего судьи Сергеева А.В.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А.,

подсудимого Корякова А.Е.,

защитника Тимошенко Л.В., представившей удостоверение и ордер ,

потерпевшего ФИО1,

при секретаре Камгазовой А.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Корякова А.Е., (дата), уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, временно зарегистрированного: <адрес>, проживающего: <адрес>, <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

<...>,     

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

22 мая 2011 года около 23 часов 30 минут Коряков А.Е., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в квартире <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышлено, с целью причинения телесных повреждений, нанес находившемуся там же ФИО1, множество ударов ногами и руками по различным частям тела, причинив телесные повреждения в виде закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки, которая характеризуется переломом 8-го ребра, повреждением легкого, сопровождавшаяся пневмотораксом, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Коряков А.Е. вину в инкриминируемом ему преступлении признал частично и суду пояснил, что 22 мая 2011 года ему позвонила сестра ФИО2 и попросила приехать, поскольку у них с мужем произошла ссора. Приехав к сестре, он стал ругаться с ФИО1, в ходе чего последний схватил нож и высказал в его адрес угрозу убийством. Разозлившись, он выбил у ФИО1 нож и ударил его ногой в живот, отчего последний упал. Затем несколько раз ударил потерпевшего ногами и руками по разным частям тела и ушел домой. Вину признает частично, поскольку стал избивать ФИО1 в результате противоправного поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления.

Потерпевший ФИО1 суду пояснил, что 22 мая 2011 года он с женой ФИО2 и ее братом Коряковым находились дома по <адрес>. Около 23 часов 30 минут он стал предлагать последнему уйти домой, поскольку было уже поздно, но тот не хотел уходить, в результате чего между ними произошла ссора, в ходе которой Коряков ударил его ногой в область брюшной полости слева, от чего он упал на пол. После чего подсудимый стал избивать его. Когда он очнулся, Корякова уже не было. (дата) его госпитализировали в Брянскую областную больницу , где поставили диагноз - перелом 8-го ребра, травматический пневмоторакс.

Свидетель ФИО2 воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ от дачи показаний отказалась, однако из оглашенных в порядке ст. 281 УПК РФ показаний следует, что 22 мая 2011 года она вместе с мужем ФИО1 и ее братом Коряковым находились дома по <адрес>. Около 23 часов 30 минут ее муж стал «выпроваживать» Корякова домой, так как они собирались ложиться спать. Ее брат не хотел уходить, в связи с чем между ними возникла ссора, в ходе которой Коряков, ничего не говоря, ударил ее мужа ногой в область брюшной полости слева, от чего ФИО1 упал на пол. После чего стал наносить ему удары ногами по всем частям тела. Она стала кричать на Корякова и просить, чтобы он перестал избивать ее мужа. Коряков нанес ее мужу более 20 ударов ногами по различным частям тела. После чего она увидела, что ее муж потерял сознание, в связи с чем стала оттаскивать своего брата от мужа, но ей это не удалось. Затем она взяла стакан со стола и ударила им Корякова по голове, после чего тот успокоился и ушел из дома. (дата) мужа госпитализировали в Брянскую областную больницу , где ему поставили диагноз - перелом 8-го ребра, травматический пневмоторакс.

Объективно вина подсудимого подтверждается:

- заявлением ФИО1 по факту причинения ему Коряковым А.Е. телесных повреждений, имевшего место 22.05.2011г. около 23 часов 30 минут в <адрес> (л.д. 4);

- данными протокола осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого осмотрена кв. <адрес> (л.д. 5-8);

- данными протокола выемки от (дата), в ходе которой у ФИО1 изъят рентгеновский снимок (л.д. 37);

- заключением судебно-медицинской экспертизы от (дата), согласно которому у ФИО1 обнаружены телесные повреждения в виде: «закрытой тупой травмы левой половины грудной клетки, которая характеризуется переломом 8-го ребра, повреждением легкого, сопровождавшееся пневмотораксом», повлекшие тяжкий вред здоровью (л.д. 66-67);

Суд не может согласиться с доводами подсудимого о противоправности действий потерпевшего, поскольку они не подтверждены материалами дела и опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля.

Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана.

Действия Корякова А.Е. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удары ногами в грудную клетку с локализацией жизненно важных органов, Коряков А.Е. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает особо опасный рецидив преступлений

Коряков А.Е., будучи условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания за совершение тяжкого преступления, в течение оставшейся неотбытой части наказания, вновь совершил тяжкое преступление, по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту бывшего отбывания наказания характеризуется положительно, с учетом мнения потерпевшего, который примирился с подсудимым и претензий к нему не имеет, суд в соответствии с ст. 70 УК РФ, связанное с изоляцией от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Корякова А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Фокинского районного суда г.Брянска от (дата) и окончательно назначить 4 года лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу, Корякову А.Е. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Корякова А.Е. под стражей в период с (дата) по (дата).

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                                    А.В. Сергеев