Дело №1-205/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «09» августа 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Сыромятнова А.Н., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО1 при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Сыромятнова А.Н., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, работающего в ООО <...>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 12 июня 2011 года около 21 часа Сыромятнов А.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на девятом этаже лестничной площадки дома <адрес>, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, ножом нанес ФИО1 один удар в область грудной клетки справа, причинив телесные повреждения в виде проникающего торакоабдоминального колото-резаного ранения справа, с повреждением по ходу раневого канала диафрагмы, правой доли печени, сопровождающейся правосторонним гемотораксом, с локализацией кожной раны в проекции реберной дуги по среднеключичной линии справа, повлекшие тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Сыромятнов А.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Сыромятнов А.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Сыромятновым А.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Сыромятнова А.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, в связи с тем, что они носили осознанный характер и, нанося удар ножом в область грудной клетки с локализацией жизненно важных органов, Сыромятнов А.Н. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, не имеется. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Сыромятнов А.Н. совершил тяжкое преступление, направленное против жизни и здоровья человека, судимостей не имеет, по месту жительства и работы характеризуется положительно, примирился с потерпевшим. Вместе с тем суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Сыромятнова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в виде заключения под стражу, Сыромятнову А.Н. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу. Срок наказания Сыромятнову А.Н. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Сыромятнова А.Н. под стражей в период с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: марлевый тампон с размерами сторон Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев
4,5x5,5 см., футболку белого цвета, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Брянску, уничтожить, а медицинскую карту стационарного больного № на имя ФИО1 хранить в архиве ГУЗ «Брянская областная больница №».