Дело №1-195/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Брянск 13 сентября 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего - федерального судьи Корниенко В.А., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Смирнова С.В., защитника Бугаева А.С., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Максименковой И.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Смирнова С.В., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...> образованием, <...>, <...> <...> <...> <...> <...> <...> <...>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «в, г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Смирнов С.В. совершил открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия не опасного для здоровья. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах. 23.06.2011 года около 23 часов 00 минут Смирнов С.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, прибыл к дому <адрес>. Затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным возле дома фрагментом строительного кирпича разбил оконное стекло в вышеуказанном доме и через образовавшийся проем незаконно проник внутрь жилища, где отыскал и тайно от окружающих похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 800 i» стоимостью <...> рублей. После чего, Смирнов С.В. через окно стал вылезать из помещения дома на улицу, но в это время был застигнут ФИО1, которая потребовала вернуть похищенное из дома имущество, однако Смирнов С.В. данное требование проигнорировал, и, реализуя свой преступный умысел, оттолкнул последнюю, подавив, таким образом, волю потерпевшей к сопротивлению противоправным действиям, и причинив ФИО1 физическую боль. После чего Смирнов С.В. с места совершения преступления с похищенным скрылся, тем самым открыто его похитив, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. В результате преступных действий Смирнова С.В. - ФИО1 был причинен имущественный ущерб в размере <...> рублей и физическая боль. Подсудимый Смирнов С.В. виновным себя признал, суду показал, что 23 июня 2011 года около 23 часов с целью хищения чужого имущества прибыл к дому <адрес>. Затем, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, найденным возле дома фрагментом строительного кирпича разбил оконное стекло в вышеуказанном доме и через образовавшийся проем проник внутрь. В зале он на столе обнаружил и похитил мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 800 i». После чего, он через окно стал вылезать из помещения дома на улицу, но в это время к нему подбежала хозяйка дома ФИО1 которая потребовала вернуть похищенное из дома имущество, и стала наносить ему по голове и туловищу удары деревянной палкой. Он ее оттолкнул, отчего ФИО1 упала на землю, и скрылся с места совершения преступления. Пройдя около 100 метров, он остановился, и его задержали сотрудники ОП № УМВД России по г.Брянску. При личном досмотре при нем был обнаружен похищенный мобильный телефон. Вина подсудимого Смирнова С.В. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая ФИО1 суду показала, что 23.06.2011 года около 07 часов 30 минут ушла из принадлежащего ей дома по <адрес> на работу. Около 23 часов 30 минут она вернулась домой вместе со своей знакомой ФИО2. Подходя к дому - обнаружила, что в комнатах горит свет, после чего она прошла к окну в зале, которое было разбито, где увидела, как из окна вылезает незнакомый ей мужчина. Она потребовала последнего покинуть ее дом и вернуть похищенное из дома имущество, поскольку в помещении дома она хранит материальные ценности. После чего она стала вытаскивать неизвестного из оконного проема, но тот оттолкнул ее, тогда она взяла стоящую неподалеку деревянную палку и стала наносить последнему удары по различным частям тела. Однако тот оттолкнул ее, отчего она упала на землю, и убежал. После чего она позвонила в ОП № У МВД России по г.Брянску. Зайдя в дом, она обнаружила, что в кухне открыт холодильник, а со стола в зале похищен принадлежащий ей мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 800 i» в корпусе черно-серебристого цвета, стоимостью <...> рублей. Дверь в доме и другие окна повреждений не имели. Свидетель ФИО2 суду показала, что 23.06.2011 года около 23 часов 30 минут вместе со знакомой ФИО1 шли домой к последней. Подойдя к дому, они заметили, что в доме ФИО1 горит свет, хотя последняя сказала, что она его перед уходом выключала. Подойдя поближе, они увидели, как из окна дома вылезает неизвестный мужчина. После чего ФИО1 стала стаскивать неизвестного из оконного проема, а она стояла неподалеку. Через некоторое время мужчина убежал в неизвестном направлении. После чего ФИО1 позвонила в ОП № УМВД России по г.Брянску. Происходящего возле окна не видела из-за растущих кустов. Свидетель ФИО3 суду показал, что работает в ОП № УМВД России по г. Брянску в должности заместителя командира взвода 4 роты ОБППСм УМВД России по г. Брянску. 24.06.2011 года, когда он находился на работе совместно с милиционером водителем ФИО4, около 00 часов 15 минут от оперативного дежурного ОП № УМВД России по г. Брянску поступило сообщение о том, что по <адрес>, неизвестное лицо разбило стекло и проникло в дом, после чего скрылось с места происшествия. Также по рации были переданы приметы неизвестного. Затем они направились на служебной автомашине к месту происшествия. Проезжая по <адрес>, они обнаружили гражданина схожего по приметам неизвестного лица, скрывшегося с места происшествия. После чего они задержали данного гражданина, который представился Смирновым С.В. При личном досмотре последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 800 i». После чего Смирнов С.В. был доставлен в ОП № УМВД России по г. Брянску, для дальнейшего разбирательства Свидетель ФИО4, суду показал, что работает в ОП № УМВД России по г. Брянску в должности заместителя командира взвода 4 роты ОБППСм УМВД России по г. Брянску. 24.06.2011 года, когда он находился на работе совместно с милиционером водителем ФИО4, около 00 часов 15 минут от оперативного дежурного ОП № УМВД России по г. Брянску поступило сообщение о том, что по <адрес>, неизвестное лицо разбило стекло и проникло в дом, после чего скрылось с места происшествия. Также по рации были переданы приметы неизвестного. Затем они направились на служебной автомашине к месту происшествия. Проезжая по <адрес>, они обнаружили гражданина схожего по приметам неизвестного лица, скрывшегося с места происшествия. После чего они задержали данного гражданина, который представился Смирновым С.В. При личном досмотре последнего был обнаружен и изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 800 i». После чего Смирнов С.В. был доставлен в ОП № УМВД России по г. Брянску, для дальнейшего разбирательства Объективно вина подсудимого Смирнова С.В. подтверждается: - заявлением ФИО1 от (дата) (КУСП-№), в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое около 23 часов 30 минут (дата) незаконно проникло в принадлежащий ей <адрес> и похитило мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 800 i» в корпусе черно-серебристого цвета (л.д. 4); - данными протокола осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого осмотрено помещение жилого дома, расположенного по <адрес>, а также выявлено отсутствие мобильного телефона, заявленного как похищенный (л.д. 5-9); - данными протокола получения образцов для сравнительного исследования от (дата), в ходе которого у потерпевшей ФИО1 получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук (л.д. 21); - данными протокола личного досмотра от (дата), в ходе которого у Смирнова С.В. изъят мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 800 i» (л.д.30); - данными протокола получения образцов для сравнительного исследования от (дата), в ходе которого у подозреваемого Смирнова С.В. получены образцы отпечатков пальцев и ладоней рук (л.д. 36); - данными протокола предъявления лица для опознания от (дата), в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала Смирнова С.В., как мужчину, который похитил из ее дома <адрес> принадлежащий ей мобильный телефон «Sony Ericsson W 800 i», с которым у нее возле дома произошла борьба, когда тот вылезал через окно из ее дома, в результате которой он оттолкнул ее и убежал (л.д. 37-38); - данными протокола осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрена изъятая в ходе осмотра места происшествия липкая лента размером сторон 35x43 мм со следом руки (л.д. 50); - данными протокола предъявления предмета для опознания от (дата), в ходе которого потерпевшая ФИО1 опознала указанный мобильный телефон как похищенный 23.06.2011 года из ее дома по <адрес> (л.д.51-52); - данными протокола осмотра предметов от (дата), в ходе которого осмотрен изъятый в ходе личного досмотра у Смирнова С.В. мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 800 i» (л.д.53-54); - вещественными доказательствами: мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 800 i» (л.д.55); - справкой, согласно которой стоимость б/у мобильного телефона марки «Sony Ericsson W 800 i» пo состоянию на (дата) составляет <...> рублей (л.д. 61). - заключением эксперта № от (дата), согласно выводов которого 1 след пальца руки, перекопированный на светлую липкую ленту размером сторон 35x43 мм, изъятый с оконного проема (стекло в котором было разбито) <адрес>, оставлен большим пальцем правой руки Смирнова С.В., (дата) рождения (л.д. 78-81); - вещественными доказательствами: одна светлая липкая лента размером сторон 35x43 мм со следом большого пальца правой руки Смирнова С.В. (л.д. 84). Таким образом, совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимого полностью установлена и доказана. Действия Смирнова С.В. суд квалифицирует по п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенный с незаконным проникновением в жилище, с применением насилия, не опасного для здоровья, поскольку Смирнов С.В. разбив оконное стекло д. <адрес>, проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО1 мобильный телефон марки «Sony Ericsson W 800 i» стоимостью <...> рублей, после чего вылезая через окно из помещения дома на улицу был застигнут ФИО1, при этом не реагируя на требования последней вернуть имущество, оттолкнул ее отчего она упала, причинив этим ей физическую боль и с места совершения преступления скрылся. При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смирнов С.В. по месту отбытия наказания характеризуется удовлетворительно, на учете у врача психиатра и нарколога не состоит. Смягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 61 УК РФ, является активное способствование раскрытию преступления. Отягчающим вину обстоятельством, в соответствии со ст. 63 УК РФ, является особо опасный рецидив преступлений. В связи с изложенными обстоятельствами, суд признает, что исправление подсудимого Смирнова С.В. невозможно без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы. Суд считает возможным не применять к подсудимому Смирнову С.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а также с учетом материального положения подсудимого в отношении последнего не применять дополнительное наказание в виде штрафа. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Смирнову С.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, как лицу, в действиях которого наличествует особо опасный рецидив преступлений. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Смирнова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Меру пресечения Смирнову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть Смирнову С.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: мобильный телефон марки «SonyEricssonW 800 i» возвращенный под сохранную расписку потерпевшей ФИО1 оставить у потерпевшей; одну светлую липкую ленту размером сторон 35х43 со следом большого пальца правой руки Смирнова С.В. - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: В.А.Корниенко