Приговор по делу по обвинению Кривенкова П.Н. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело №1-148/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск                 19 сентября 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Кривенкова П.Н., защитников - адвоката Тимошенко Л.В., представившей удостоверение и ордер , адвоката Безеде Д.П., представившего удостоверение и ордер , а также потерпевшего ФИО1, при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кривенкова П.Н., (дата) рождения, уроженца <адрес>, на момент поступления дела: гражданина <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кривенков П.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

02 августа 2006 года около 23 часов 30 минут Кривенков П.Н., находясь возле торгового киоска <...> расположенного у дома <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, нанес удар кулаком в область лица ФИО1, отчего последний упал на землю, после чего Кривенков П.Н., продолжая свои преступные действия, нанес множество ударов ногами в область тела, лежащему на земле ФИО1, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде: закрытой тупой травмы живота, характеризующейся повреждением (раной) печени в области желчного пузыря, у его верхушки с отрывом тела желчного пузыря от ложа, разрывом брыжейки тонкой кишки у связки Трейца, сопровождающейся внутрибрюшным кровотечением, повлекшие тяжкий вред здоровью, а также телесные повреждения в виде кровоподтека правой окологлазничной области, повлекшее легкий вред здоровью.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Кривенков П.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Кривенков П.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Кривенковым П.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд переквалифицирует действия подсудимого со ст.111 ч.2 п. «д» УК РФ на ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» суд считает излишне вмененным, поскольку он не нашел своего подтверждения, (подсудимый и потерпевший согласно материалов дела показали, что между ними возникли неприязненные отношения), после чего Кривенков П.Н. умышленно, осознавая, что его действия направлены на причинение вреда здоровью, избил ФИО1, нанося множество ударов ногами в жизненно важную часть тела - живот, Кривенков П.Н. предвидел возможность наступления последствий опасных для жизни потерпевшего. Данную переквалификацию суд считает возможной, т.к. фактические обстоятельства установленные предварительным расследованием при этом не изменяются, и не требуется исследование собранных по делу доказательств.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Кривенков П.Н. не судим, по месту жительства характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, потерпевший просит не лишать Кривенкова свободы, наряду с этим суд принимает во внимание, что подсудимый совершил тяжкое преступление, скрывался от суда, находился в розыске, в связи с чем суд считает необходимым назначить ему наказание, связанное с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Кривенкову П.Н. следует отбывать в исправительной колонии общего режима.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309, ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ

Кривенкова П.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Кривенкову П.Н. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Кривенкову П.Н. исчислять с (дата). Зачесть Кривенкову П.Н. в срок отбывании наказания период содержания под стражей с (дата) по (дата).

Вещественных доказательств по делу не имеется.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                  Ю.В. Хомяков