Приговор по делу по обвинению Стёпина О.Л. в разбое, покушении на убийство, умышленном причинении тяжкого вреда здоровью.



Дело № 1-42/2011ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

г. Брянск                                                                                                          «30» июня 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего - судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Ворон М.А., подсудимого Степина О.Л., адвоката Добровольского Д.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Фильчаковой Е.Б., также с участием потерпевших ФИО1, ФИО2, а также с участием сурдопереводчика Хапиной Г.З., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Степина О.Л., (дата) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, не военнообязанного, <...>

<...>

<...>

<...>

<...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.2 ст. 325, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Степин О.Л. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия; покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку; умышленное преступление тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, которые были совершены при следующих обстоятельствах:

В дневное время 12 июля 2010 года, Степин О.Л. встретился со своим знакомым ФИО3., с которым они в течение дня распивали спиртные напитки. После чего ФИО3 и Степин по предложению последнего пришли к его знакомой ФИО4 проживающей по <адрес>. В доме ФИО4, кроме последней находились также ранее незнакомые Степину О.Л.: ФИО1, ФИО5 и ФИО2, с которыми Степин О.Л. употреблял спиртные напитки. 13 июля 2010 г. около 03 часов 00 минут, видя, что ФИО1 вышел из дома, Степин О.Л., с целью разбойного нападения, вышел на улицу вслед за ФИО1 взяв во дворе дома деревянную палку. Возле дома <адрес> догнал ФИО1, и с целью хищения имущества последнего, применяя насилие, опасное для здоровья, напал на ФИО1, нанеся тому не менее одного удара по голове деревянной палкой, используемой в качестве оружия, от которого ФИО1 упал на землю и потерял сознание. После этого Степин О.Л., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищения имущества, принадлежащего ФИО1, из корыстных побуждений похитил принадлежащие последнему: сотовый телефон марки «Fly В 600» стоимостью <...> рублей, при этом на счету абонента данного телефона находилось <...> рублей 23 копейки; одеколон фирмы «ADIDAS» стоимостью <...> рублей; денежные средства в размере <...> рублей; зонт стоимостью <...> рублей, всего на общую сумму <...> рублей 23 копейки, распорядившись похищенным по собственному усмотрению. После совершения разбойного нападения на ФИО1, Степин О.Л. с похищенным направился обратно в дом, в котором проживает ФИО4, где продолжил распивать спиртное.

13 июля 2010 года около 08 часов, Степин О.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме <адрес> в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО5, с целью причинения смерти последнему, взял со стола в комнате вышеуказанного дома нож, которым умышленно нанес ФИО5 не менее пяти ударов в области груди, шеи, лица - области расположения жизненно-важных органов, а также верхних конечностей. В результате преступных действий Степина О.Л., ФИО5 были причинены, следующие телесные повреждения: одна колото-резаная рана мягких тканей лица, две колото-резаные раны шеи, колото-резаные раны конечностей, которые как вместе взятые, так и каждое в отдельности по своему характеру по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относящегося: к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением по ходу раненого канала верхней доли правого легкого, сопровождавшееся правосторонним гемопневмотораксом с локализацией кожной раны в проекции 3 межреберья по средне-подмышечной линии: проникающее колото-резаное ранение спинного мозга с полным с разрывом на уровне 8 грудного позвонка с переломом остистого отростка и дужки данного позвонка; колото-резаное ранение шеи с повреждением по ходу раневого канала тела 7 шейного позвонка, которые, как вместе взятые, так и каждое в отдельности по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Однако свой умысел, направленный на убийство ФИО5, Степину О.Л. не удалось довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как находившаяся в указанном доме ФИО2 стала препятствовать дальнейшему нанесению Степиным О.Л. телесных повреждений ФИО5

В это же время, то есть 13 июля 2010 года около 08 часов 10 минут, Степин О.Л., продолжая свои преступные действия, находясь в доме <адрес>, будучи в состоянии алкогольною опьянения, после причинения ножевых ранений ФИО5, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений с ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью последней, нанес, имеющимся у него ножом, два удара Бердышевой А.С. в левое предплечье, а также в область расположения жизненно-важных органов - живот. В результате преступных действий Степина OJI., ФИО2 были причинены, следующие телесные повреждения: колото-резаное ранение левого предплечья, которое по своему характеру по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью; проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением по ходу раневого канала печени, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке, в эпигастральной области по средней линии, которое по признаку опасности для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Степин О.Л. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемых ему преступлениях не признал и суду пояснил, что нападение на ФИО1 он не совершал, наряду с этим признает, что действительно нанес удары ножом ФИО5 и ФИО2. В судебном заседании показал, что действительно в ночное время 13 июля 2010 года распивал спиртное в доме ФИО4 по <адрес>, совместно с ФИО3, ФИО5, ФИО2 и ФИО1, никакого разбойного нападения на ФИО1 не совершал, кто похитил его имущество и при каких обстоятельствах не знает, предполагает, что ФИО3, т.к. он видел у него похищенную сумку из которой он забрал деньги, которые, как он считал находились в портмоне, а не пенсионном удостоверении. ФИО5 ножевые ранения он причинил обороняясь от действий последнего, поскольку тот пытался его ударить. Умысла на убийство ФИО5 у него не было. Ножевое ранение ФИО2 причинил по неосторожности, т.к. она оказалась у него на пути и пыталась ударить бутылкой, а он отмахнулся от нее, но поскольку в руке у него был нож, причинил ФИО2 телесные повреждения. В ходе предварительного расследования он полностью признавал свою вину, поскольку на него оказали психологическое давление сотрудники ОВД.

Виновность подсудимого Степина О.Л., несмотря на отрицание им своей вины, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Потерпевший ФИО1 показал, что 12 июля 2010 года в промежуток времени между 23 и 24 часами, он зашел в гости к своему знакомому ФИО5, который проживал на тот момент со своей сожительницей ФИО2 по <адрес>. Также, в доме, кроме ФИО5 и ФИО2 находилась ФИО4, которая спала в зале. С собой он принес бутылку водки, которую они вместе с ФИО2 и ФИО5 распили. Спустя некоторое время, в дом к ФИО4 пришли двое ранее ему незнакомых мужчин - Степин О.Л.. и ФИО3 С собой они принесли спиртное, которое впоследствии они и выпили. В ходе распития спиртного, он доставал свой сотовый телефон марки «FlyB600» и знакомые ФИО5 могли видеть телефон. В ходе совместного распития спиртного, между ФИО5, Стениным О.Л. и ФИО3 возник конфликт, из-за чего произошла ссора он не понял, т.к. глухонемой, после чего он ушел домой около 3 часов ночи 13.07.2010 г. Дальнейших событий он не помнит. Предполагает, что его ударил Степин по голове какой-то палкой. Очнулся он только 13 июля 2010 года около 08-09 часов, возле дома <адрес>. Придя в сознание, он почувствовал боль в голове. Осмотрев свою сумку, он обнаружил, что из нее пропало принадлежащее ему имущество: мобильный телефон марки «FlyB600» в корпусе черного цвета; пенсионное удостоверение на его имя в котором лежали деньги в сумме <...> рублей ( удостоверение находилось в кожаной обложке и было похоже на портмоне), одеколон фирмы «Адидас», зонт. Обнаружив пропажу принадлежащего ему имущества, он вернулся обратно в дом к ФИО4. В доме в одной из комнат он обнаружил лежащего на полу ФИО5, на спине которого он увидел кровь, находящегося без сознания. На кровати лежала ФИО2, которая держалась руками за живот и плакала, футболка Бердышевой А.С. была крови. Он спросил у нее, что произошло, на что ФИО2 ему рассказал о том, что удары ножом ей нанес Степин О.Л..

Потерпевший ФИО5, показания которого оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ (том 1 л.д. 64-66, том 2 л.д. 104-107), показал, что на протяжении двух последних лет он вместе со своей сожительницей ФИО2 проживает у своей знакомой ФИО4 по <адрес>. Вечером 12 июля 2010 года, он вместе с ФИО2 и ФИО4 находились по вышеуказанному адресу. В это время к ним в дом пришел их общий знакомый ФИО1, с которым они вчетвером стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время к ним домой пришел его знакомый Степин О.Л., которого он знает на протяжении нескольких лет, а также ранее ему незнакомый ФИО3. Они все вместе продолжили распитие спиртных напитков. Когда спиртное закончилось, в магазин за водкой направился ФИО1, который вернулся через некоторое время, и они снова стали употреблять спиртные напитки. Через некоторое время ФИО1 ушел. В ходе распития спиртного между ним и Степиным О.Л. произошла ссора. Что происходило во время ссоры, он помнит плохо, помнит, как Степин О.Л. наносил ему удары ножом в грудь, при этом Степин О.Л. кричал, что убьет его. После того, как Степин О.Л. нанес ему несколько ударов ножом в грудь, он упал на пол и потерял сознание. Очнулся он только в больнице.

Потерпевшая ФИО2, суду показала, что 12 июля 2010 года около 20 часов, она вместе с ФИО5 находилась в доме ФИО4 по <адрес>. В это время к ним домой пришел ФИО1, с которым они вчетвером распивали спиртные напитки. Затем, по прошествии некоторого времени, пришли Степин О.Л. и ФИО3, с которыми они продолжили употребление спиртных напитков. Через некоторое время ФИО1 ушел. Вслед за ним вышел Степин, который вернулся через некоторое время и продолжил распивать спиртное. В ходе распития спиртного между ФИО5 и Степиным произошла ссора, в результате которой Степин схватил нож, находящийся на тумбе в комнате и нанес несколько ударов ФИО5. Она попыталась закричать, стала размахивать руками перед Степиным О.Л. Последний направился к ней, и она стала отходить от Степина О.Л., однако упала на находившуюся сзади него кровать. В это время, подошедший Степин О.Л., нанес ей несколько ударов ножом в живот, после чего Степин О.Л. вместе с Афанасьевым Н.Ю. ушли из дома ФИО4, а она потеряла сознание. Очнувшись утром 13 июля 2010 года, она увидела, что в комнату зашел ФИО1, который жестами показал ей, что он вызовет медицинских работников. Через некоторое время, приехавшие медицинские работники доставили ее в больницу.

Свидетель ФИО4 показала, что в вечернее время 12 июля 2010 года, она вместе со своими знакомыми ФИО2 и ФИО5 находились у себя дома по <адрес>. Вечером этого же дня к ней домой пришел знакомый ФИО5 - ФИО1 Они вчетвером стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время к ней домой пришли ранее ей незнакомые Степин О.Л. и ФИО3, после чего они продолжили совместное распитие спиртного. Во время распития спиртных напитков между ФИО5 и Степиным О.Л. произошла ссора. Дальнейшие события она не помнит, так как ей стало плохо, и она вышла из дома на улицу, где пробыла несколько часов. Затем, она вернулась обратно к себе в дом. Степина О.Л. и ФИО3 в своем доме она не обнаружила. В одной из комнат дома она увидела ФИО5, который лежал на полу весь в крови. ФИО2 находилась на кровати без сознания. На животе последней она увидела резаные раны и кровь. Через некоторое время ФИО5 и ФИО2 забрали медицинские работники.

Свидетель ФИО3, показал, что 13 июля 2010 года, он вместе со своим знакомым Степиным О.Л. пришли в дом, расположенный но <адрес>, в котором проживал ФИО5. В доме, кроме ФИО5 находились ФИО2, ФИО4 и ФИО1 Они вместе стали употреблять спиртные напитки, в ходе распития спиртного между ФИО1 и Степиным О.Л. произошла ссора, в результате которой Степин стал выгонять ФИО1 из дома ФИО4. ФИО1 собрался и вышел на улицу. Он в свою очередь также вышел на улицу и увидел, что Степин О.Л. направился вслед за ФИО1. Примерно через 15-20 минут. Степин О.Л. вернулся в дом к ФИО4. Позже Степин О.Л. показал ему сотовый телефон марки «Флай», одеколон фирмы «Адидас», деньги в сумме около <...> рублей, пояснив, что указанные вещи похитил у ФИО1, когда последний ушел из дома, пояснив, что ударил ФИО1 палкой.

Свидетель ФИО6 в суде показал, что знаком со Степиным около 6 лет, охарактеризовал его с положительной стороны, не знал, что Степин ранее привлекался к уголовной ответственности.

Свидетель ФИО7, показания которой оглашены в порядке ст. 281 УПК РФ, показала, что Степин поживает по соседству, у своей племянницы, охарактеризовала Степина, как человека вежливого, однако часто встречала его в состоянии алкогольного опьянения.

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании:

протоколом очной ставки между свидетелем ФИО3 и обвиняемым Степиным О.Л., в ходе проведения которой ФИО3 полностью подтвердил показания, данные им в качестве свидетеля в части того, что в ходе распития спиртных налитков 13 июля 2010 года в доме <адрес>, между Степиным О.Л. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Степин О.Л. стал выгонять ФИО1 из вышеуказанного дома, после чего последний собрался и ушел. Степин О.Л. направился вслед за Чикачевым. Он также вышел на улицу вслед за ФИО1 и Степиным О.Л. и видел, что Степин О.Л. пошел вслед за ФИО1. после чего вернулся обратно в дом. Впоследствии, направляясь к остановке общественного транспорта «Брянск-2» г. Брянска Степин О.Л. показал ему сотовый телефон марки «Флай», одеколон фирмы «Адидас», пенсионное удостоверение, в котором находились деньги в сумме около <...> рублей. Степин О.Л. рассказал ему, что ограбил ФИО1. который распивал с ними спиртное и что данные вещи и деньги он похитил у ФИО1 после того, как последний ушел из дома (том 2 л.д. 134-136); заявлением ФИО1 от 13 июля 2010 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 13 июля 2010 года около 03 часов 00 минут во дворе дома <адрес> избили его и похитил у него сотовый телефон марки «Fly В 600», денежную сумму в размере <...> рублей, одеколон фирмы «Адидас» (том 1 л.д. 80); протоколом осмотра места происшествия от 13 июля 2010 года, согласно которого в помещении кабинета здания ОМ УВД по г. Брянску у Степина О.Л. был изъят сотовый телефон марки «FlyB600», который, со слов присутствовавшего при осмотре Степина О.Л. он похитил 13 июля 2010 года около 03 часов возле дома <адрес> у неизвестного ему мужчины (том 1 л.д. 95-97); протоколом осмотра места происшествия от 13 июля 2010 года с участием ФИО1, в ходе проведения которого, на участке местности, расположенном возле дома <адрес> у ФИО1 была изъята картонная коробка из-под мобильного телефона марки «Fly» (том 1 л.д. 88-90); протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого к помещении кабинета здания ОМ УВД по г. Брянску у ФИО8 были изъяты шорты серо-зеленого цвета и туфли мужские коричневого цвета, которые, со слов присутствовавшей при осмотре ФИО8 13 июля 2010 года принес к ней домой ее дядя Степин О.Л. (том 1 л.д. 98-99); протоколом выемки от (дата), в ходе проведения которой у потерпевшего ФИО1 был изъят кассовый чек на одеколон фирмы «Адидас» стоимостью <...> рублей 00 копеек (том 1 л.д. 110-111); протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которого был осмотрен кассовый чек на сумму <...> рублей 00 копеек от (дата) на одеколон фирмы «Адидас», который был изъят в ходе выемки (дата) у почерневшего ФИО1 (том 1 л.д. 1 12-113); вещественным доказательством: кассовым чеком на сумму <...> рублей, который был изъят (дата) в ходе выемки у ФИО1 (том 1 л.д. 114); протоколом осмотра предметов от (дата), согласно которого были осмотрены сотовый телефон марки «FlyB600», который был изъят у Степина О.Л. в ходе осмотра места происшествия от (дата) и картонная коробка из-под сотового телефона марки «Fly В600», которая была изъята в ходе осмотра места происшествия от (дата) у Чикачева О. В. (том 1 л.д. 115-117); вещественными доказательствами: сотовым телефоном марки «FlyB600», который был изъят (дата) в ходе осмотра места происшествия у Степина О.Л., картонной коробкой из-под сотового телефона марки «FlyB600», которая была изъята у ФИО1 в ходе осмотра места происшествия от (дата); торгами серо-зеленого цвета, туфлями коричневого цвета, которые были изъяты (дата) в ходе осмотра места происшествия у ФИО8 (том 1 л.д. 1 18, том 2 л.д. 116-117); протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Степина О.Л. от (дата), в ходе проведения которой Степин О.Л. указал на дом <адрес> и при этом показал, что 13 июля 2010 года около 08 часов, находясь в указанном выше доме он нанес удары ножом находившемуся в доме ФИО5 (том 1 л.д. 49-51); протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе проведения которою, при осмотре одной из комнат дома <адрес>, на полу возле кровати и кресла были обнаружены пятна вещества бурого цвета, которые были изъяты на два марлевых тампона; в ходе осмотра одной из комнат вышеуказанного дома, с находившегося там кресла были изъяты: шорты с пятнами вещества бурого цвета, джинсы, рубашка с пятнами вещества бурого цвета, майка с пятнами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 7-10); заключением эксперта от (дата), согласно которому, при поступлении (дата) в 10 часов 15 минут в Брянскую городскую больницу у ФИО5 имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, сопровождавшееся правосторонним гемопневмотораксом с локализацией кожной раны в проекции 3-го межреберья по средне-подмышечной линии; проникающее колото-резаное ранение спинного мозга с полным его разрывом на уровне 8 грудного позвонка с переломом остистого отростка и дужки данною позвонка; колото-резаное ранение шеи с повреждением 7 шейного позвонка; одна колото-резаная рана мягких тканей лица, две колото-резаных раны шеи, колото-резаные раны конечностей. Проникающее колото-резаное ранение правой половины грудной клетки с повреждением верхней доли правого легкого, сопровождавшееся правосторонним гемопневмотораксом с локализацией кожной раны в проекции 3-го межреберья по средне-подмышечной линии; проникающее колото-резаное ранение спинного мозга с полным его разрывом на уровне 8 грудного позвонка с переломом остистого отростка и дужки данного позвонка; колото-резаное ранение шеи с повреждением 7 шейного позвонка как вместе взятые, так и каждое в отдельности по признаку опасности для жизни относятся к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью. Одна колото-резаная рана мягких тканей лица, две колото-резаных раны шеи, колото-резаные раны конечностей, как вместе взятые, так и каждое в отдельности по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относятся к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью. Данные повреждения могли быть причинены незадолго до поступления в стационар от воздействия колюще-режущего предмета (предметов), чем мог явиться клинок ножа либо подобный ему предмет (предметы) (том 1 л.д. 225-226); заключением эксперта от (дата), согласно которому, при поступлении (дата) в Брянскую городскую больницу у ФИО2 имелись следующие телесные повреждения: проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, сопровождавшееся внутрибрюшным кровотечением, с локализацией кожной раны на передней брюшной стенке, в эпигастральной области по средней линии; колото-резаная рана левого предплечья; данные повреждения могли быть причинены незадолго до поступления в стационар от воздействия колюще-режущего предмета (предметов), чем мог явиться клинок ножа, либо подобный ему предмет (предметы); проникающее колото-резаное ранение брюшной полости с повреждением печени, по признаку опасности: для жизни относится к телесным повреждениям, повлекшим тяжкий вред здоровью; колото-резаная рана левого предплечья но своему характеру по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок не более 3 недель относится к телесным повреждениям, повлекшим легкий вред здоровью (том 1 л.д. 214-215); протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе проведения которого из палаты хирургического отделения МУЗ «Брянская городская больница была изъята джинсовая юбка с плетеным ремнем (том 1 л. д. 16); протоколом осмотра места происшествия от (дата), согласно которого в помещении кабинета здания ОМ УВД по г. Брянску у Степина О.Л. были изъяты шорты серого цвета с пятнами вещества бурого цвета (том 1 л.д. 23-24); заключением эксперта от (дата), согласно которому в пятнах на майке, рубашке, шортах, изъятых в доме <адрес> обнаружена кровь человека, происхождение которой в указанных пятнах на майке, рубашке и шортах не исключается за счет потерпевшего ФИО5 и исключается за счет ФИО2 и Степина О.Л.; в случае происхождения крови от двух и более лиц, в вышеперечисленных пятнах на майке, рубашке и шортах возможна примесь крови как за счет ФИО2, так и за счет обвиняемого Степина О Л., как от каждого в отдельности, гак и от обоих вместе, но только за счет них одних кровь в данном случае произойти не могла; в пятнах на шортах Степина О.Л., на юбке и шортах, изъятых в доме <адрес> обнаружена кровь человека; происхождение крови в указанных пятнах на юбке и шортах, не исключается за счет потерпевшего ФИО5 и исключается за счет ФИО2 и Степина; в случае происхождения крови от двух и более лиц, в пятнах крови на шортах и юбке возможна примесь крови за счет потерпевшей ФИО2, так и за счет обвиняемого Степина О.Л., как от каждого к отдельности, так и от обоих вместе, но только за счет их одних кровь в данном случае произойти не могла; в пятнах на шортах, изъятых в доме <адрес>, обнаружена кровь человека женского генетического пола; происхождение крови шортах не исключается за счет потерпевшей ФИО2 и исключается за счет потерпевшего ФИО5 и обвиняемого Степина О.Л. В пятнах на шортах Степина О.Л., в пятнах на двух ватных тампонах со смывами, в пятнах на шортах, на юбке, изъятых в доме <адрес>, обнаружена кровь человека, происхождение которой не исключается на счет потерпевшей ФИО2, так и за счет обвиняемого Степина О.Л. (как за счет каждого в отдельности, так и от обоих вместе) и исключается за счет потерпевшего ФИО5(том 1 л.д. 196-204); вещественными доказательствами: майкой, рубашкой, шортами, двумя марлевыми тампонами с кровью, изъятыми в ходе осмотра (дата) дома <адрес>; шортами Степина О.Л., изъятыми у него (дата) в ходе осмотра места происшествия в помещении кабинета здания ОМ УВД по г. Брянску (том 2 л.д. 116-117).

Государственный обвинитель в судебном заседании отказался от обвинения, по эпизоду, предусмотренному ч.2 ст. 325 УК РФ, поскольку Степин О.Л. совершая разбой, в целях хищении чужого имущества, похитил пенсионное удостоверение, однако, как установлено в судебном заседании умысла на хищении пенсионного удостоверения у него не было, поскольку в удостоверении находились деньги, а удостоверение он принял за портмоне. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по изложенным государственным обвинителем обстоятельствам.

Оценив все доказательства в совокупности, суд признал их допустимыми и достаточными.

Действия подсудимого Степина О.Л. суд квалифицирует по:

- ч.2 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с применением насилия, опасного для здоровья, и с применением предмета используемого в качестве оружия, поскольку подсудимый с целью хищения чужого имущества напал на потерпевшего и нанес ему удар палкой в область головы, используя палку как оружие, удар нанес в жизненно важный орган от чего ФИО1 потерял сознание, а Степин завладел его имуществом;

- ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ, как покушение на убийство, то есть покушение на умышленное причинение смерти другому человеку, поскольку подсудимый в ходе ссоры с потерпевшим, высказывая угрозы убийством, ножом умышленно, с целью лишения жизни нанес ФИО5 в область локализации жизненно важных органов несколько ударов, однако не довел свой преступный умысел, направленный на убийство потерпевшего до конца, по независящим от него обстоятельствам, т.к. ФИО2 попыталась защитить Фенькова;

- ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, поскольку подсудимый на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес потерпевшей ФИО2 удар ножом в жизненно важные органы, причинив ей телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью.

Анализируя собранные по делу и исследованные в судебном заседании суд приходит к следующему: в ходе допроса в качестве подозреваемого от (дата) и в качестве обвиняемого от (дата) (показания оглашены в судебном заседании) Степин О.Л. показал, что во время распития спиртного он видел, что у ФИО1 имеются при себе деньги, и решил ограбить его. После того, как через некоторое время ФИО1 ушел из дома, он отправился вслед за ним, после чего взял во дворе дома деревянную палку, догнал ФИО1 и нанес тому удар сзади по голове. В то время, пока ФИО1 лежал на земле и находился без сознания, он похитил у него из сумки, денежную сумму в размере 8 800 рублей, сотовый телефон, удостоверение, одеколон. Затем, он вместе с похищенным, пришел обратно в дом к ФИО4, где в ходе распития спиртного поссорился с ФИО5, взяв в руки нож нанес последнему 3-4 удара ножом в область живота и груди, а когда к нему в этот момент подошла ФИО2 и стала размахивать руками, он разозлившись ударил ее ножом в область живота два раза. Нож выбросил в таз с помоями и вместе с ФИО3 ушел. На похищенные деньги он купил себе футболку, шорты, туфли, спиртное продукты питания. (т.1 л.д. 36-38, 48).

Свои показания Степин О.Л. подтвердил в ходе проведения проверки показаний на месте от (дата) (т.1 л.д. 49-51).

Эти показания суд принимает за основу, как правдивые. Показания Степина О.Л. данные в ходе судебного заседания суд считает критическими, поскольку они не нашли своего подтверждения ни в ходе предварительного, ни в ходе судебного следствия, кроме того показания Степина О.Л. непоследовательны и не согласуются с материалами дела, исследованными в суде показаниями свидетелей и потерпевших. Суд не принимает доводы подсудимого о том, что на него оказывали психологическое давление сотрудники ОВД, поскольку Степин с жалобами на действия должностных лиц в установленном законом порядке не обращался, показания давал последовательные в присутствии адвоката.

Суд считает, что подсудимый Степин О.Л. в судебном заседании изложил свою версию произошедшего с целью смягчить свою участь.

Показания Степина О.Л. данные в ходе предварительного расследования явно противоречат его показаниям в судебном заседании.

В связи, с чем судом за основу принимаются показания потерпевших, которые нашли свое подтверждение в судебном заседании, которые правдивы, последовательны и согласуются с иными материалами дела, исследованными в судебном заседании и признанными судом достоверными.

Обстоятельством отягчающим наказание, суд считает рецидив преступлений.

Обстоятельств смягчающих наказание не подсудимому судом не установлено.

Суд также учитывает, что Степин совершил два преступления против жизни и здоровья человека, одно из которых относится к категории особо тяжких, использовал в качестве орудия преступления нож, в действиях Степина наличествует опасный рецидив преступлений, поэтому, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным исправление Степина только в условиях изоляции от общества.

Согласно заключения комиссии экспертов от.23.09.2010 г. Степин О.Л. в момент совершения преступлений и в настоящее не страдал и не страдает психическими заболеваниями, на момент совершения преступлений мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими не лишен этой способности и в настоящее время. У суда нет оснований сомневаться в правильности выводов экспертов, в связи с чем, суд признает Степина О.Л. вменяемым и подлежащим наказанию за совершенное преступление.

Оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимого суд не усматривает.

Кроме того, Степин по настоящему приговору совершил умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких в период испытательного срока по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (дата), суд с учетом личности виновного считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» УК РФ Степину О.Л. следует отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степина О.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 162, ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105, ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч.2 ст. 162 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

- по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 105 УК РФ в виде 7 лет лишения свободы без ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 111 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Степину О.Л. наказание в виде 09 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (дата) и окончательно назначитьСтепину О.Л. к отбытию 10 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения - заключение под стражу - Степину О.Л. оставить без изменения. Срок отбывания наказания исчислять с (дата), зачесть в него период содержания под стражей с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства: два марлевых тампона с веществом бурого цвета, рубашка, майка, шорты - изъятые в ходе осмотра места происшествия 13
июля 2010 года в доме <адрес>; шорты, изъятые (дата) года в ходе осмотра места происшествия у Степина О.Л.; кассовый чек на сумму <...> рублей 00 копеек, изъятый в ходе выемки (дата) у ФИО1; шорты серо-зеленого цвета и мужские туфли, изъятые в ходе осмотра места происшествия от (дата) у ФИО8: джинсовая юбка с плетеным ремнем, изъятые (дата) в ходе проведения осмотра места происшествия из палаты хирургического отделения МУЗ «Брянская городская больница - хранятся в камере хранения вещественных доказательств Фокинскогоо МСО г. Брянска, шорты и туфли (том 1 л.д. 114, том 2 л.д. 116-1 17); сотовый телефон марки «Fly», картонная коробки из-под данного телефона, а также пенсионное удостоверение на имя ФИО1, принадлежащие последнему возвращены владельцу (том 1 л.д. 118, 122).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Степиным О.Л., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                                                   Ю.В. Хомяков