Приговор по уголовному делу по обвинению Евтюхова Д.И. в совершении грабежа.



Дело №1-231/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                    «28» сентября 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием помощника прокурора Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Евтюхова Д.И., защитника Облова В.А. предоставившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Евтюхова Д.И., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего <адрес>, гражданина <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

(Дата) около 13 часов 00 минут Евтюхов Д.И., находясь возле <адрес>, подошел к ФИО1 и умышленно, из корыстных побуждений нанес два удара кулаком правой руки в область лица последнего, причинив физическую боль, применив тем самым насилие не опасное для здоровья, и подавив волю потерпевшего к сопротивлению противоправным действиям. После чего в присутствии ФИО2 и ФИО3 открыто похитил у ФИО1 из правого кармана одетых на нем брюк мобильный телефон марки <...> стоимостью <...> рублей, после чего с места совершения преступления, с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Евтюхова Д.И. - ФИО1 был причинен физический вред и имущественный ущерб на сумму <...> рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Евтюхов Д.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Евтюхов Д.И. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевший ФИО1 в судебное заседание не явился, в деле имеется заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание по ч.2 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 7 лет, суд считает возможным заявленное Евтюховым Д.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Евтюхова Д.И. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, поскольку подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, нанес потерпевшему два удара, причинив физическую боль, подавив тем самым волю потерпевшего к сопротивлению, открыто похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, которым распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом потерпевшему ФИО1 физическую боль и материальный ущерб на сумму <...> рублей.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельствами смягчающими наказание подсудимому суд признает активное способствование раскрытию преступления и явку с повинной.

Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

           При назначении наказания суд принимает во внимание, что Евтюхов Д.И. в содеянном раскаялся, добровольно сообщил о совершенном преступлении, способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, кроме того, суд учитывает, что Евтюхов Д.И. совершил умышленное тяжкое преступление, имеет неснятую и непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, что образует в его действиях опасный рецидив преступлений и дает основание полагать о склонности Евтюхова Д.И. к совершению преступлений.

Кроме того, Евтюхова Д.И. по настоящему приговору совершил умышленное тяжкое преступление в период испытательного срока по приговорам Фокинского районного суда г. Брянска от (Дата), которым осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и мирового судебного участка Фокинского района г. Брянска, которым осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, суд с учетом личности виновного считает необходимым в соответствии с ч. 4, 5 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение и назначить наказание по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ в виде реального лишения свободы.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что исправление Евтюхова Д.И. возможно только при реальном лишении свободы, т.е. в условиях изоляции от общества.

В соответствии со ст. 58 УК РФ наказание Евтюхова Д.И. следует отбывать в колонии строгого режима.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде штрафа.

Также суд не назначает подсудимому дополнительное наказание, предусмотренное санкцией, ч.2 ст.161 УК РФ в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Евтюхова Д.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение Евтюхова Д.И. по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (Дата), которым осужден по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и приговор мирового судебного участка Фокинского района г. Брянска, которым осужден по ч.1 ст. 119 УК РФ к 1 году 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года отменить.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытые части наказаний по приговорам Фокинского районного суда г. Брянска от (Дата) и мирового судебного участка Фокинского района г. Брянска окончательно назначитьЕвтюхову Д.И. к отбытию 3 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы сотбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Евтюхову Д.И. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с (Дата). Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с (Дата) по (Дата).

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                         Ю.В. Хомяков