Приговор по уголовному делу по обвинению Черешнева С.Г. в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



                                            Дело №1-221/2011

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                       04 октября 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Брянска Онохиной С. А., Седнева А.Н., подсудимого Черешнева С.Г., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Черешнева С.Г., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, проживающего по <адрес>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Черешнев С.Г. с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, ранее незаконно приобретенного им в сентябре (Дата) года путем находки в районе реки <адрес> растущего куста марихуаны, <...>. Марихуану хранил под столбом высоковольтной линии в районе реки <адрес>. Черешнев совершил покушение на незаконный сбыт незаконно приобретенного наркотического средства - марихуана весом не менее <...> грамма, что отнесено к крупному размеру, при следующих обстоятельствах.

(Дата) в 16 часу Черешнев С.Г. имея умысел на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны), находясь в <адрес>, осознавая противоправность своих действий, путем продажи незаконно сбыл «К», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, каннабис (марихуану) весом <...> грамма, являющуюся согласно заключения эксперта от (Дата), наркотическим средством, а согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», отнесено к крупному размеру, за что последний передал Черешневу С.Г. деньги в сумме <...> рублей. Однако по независящим от Черешнева С.Г. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере до конца, поскольку «К» (Дата) добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым изъял его из незаконного оборота.

(Дата) в 15 часу Черешнев С.Г., имея умысел на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны), находясь у <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, путем продажи незаконно сбыл «КМ», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, каннабис (марихуану) весом <...> грамма, являющуюся согласно заключения эксперта от (Дата) года, наркотическим средством, за что последний передал Черешневу С.Г. деньги в сумме <...> рублей. Однако по независящим от Черешнева С.Г. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку «КМ» (Дата) добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым изъял его из незаконного оборота.

    (Дата) в 18 часу Черешнев С.Г., имея умысел на сбыт наркотического средства каннабис (марихуаны), находясь у <...>, расположенного по <адрес>, осознавая противоправность своих умышленных действий, путем продажи незаконно сбыл «К», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» по изъятию из незаконного оборота наркотических средств, каннабис (марихуану) весом <...> грамма, являющуюся согласно заключения эксперта от (Дата)                       года, наркотическим средством, за что последний передал Черешневу С.Г. деньги в сумме <...> рублей. Однако по независящим от Черешнева С.Г. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца, поскольку «К» (Дата) добровольно выдал наркотическое средство сотрудникам милиции, тем самым изъял его из незаконного оборота.

Подсудимый Черешнев С.Г. виновным себя признал полностью, суду показал, что в сентябре (Дата) он, находясь в районе реки <адрес>, нашел растущий куст марихуаны. <...>. Пакет с марихуаной положил в пакет под столбом высоковольтной линии в районе реки <адрес>. Через некоторое время своим знакомым Л, А К и М рассказал, что нашел куст марихуаны и <...>. Через некоторое время к нему обратились вышеуказанные знакомые с просьбой дать им марихуаны и он давал знакомым марихуану без денег. Затем (Дата) кто-то из вышеуказанных знакомых, кто конкретно он не помнит, обратились к нему с просьбой продать им два спичечных коробка с марихуаной. (Дата) в дневное время сходил на место где у него находился пакет с марихуаной, и из пакета отсыпал в бумажный сверток марихуаны. В вечернее время к нему в веранду <адрес> пришёл его знакомый с неизвестным ему парнем. После этого он, находясь в веранде вышеуказанного дома, передал знакомому сверток с марихуаной, а ему за это передали деньги в сумме <...> рублей, после чего знакомый и неизвестный парень ушли, а деньги полученные за марихуану Черешнев потратил на личные нужды. (Дата) вновь кто-то из знакомых обратился с просьбой продать два спичечных коробка с марихуаной. (Дата) в дневное время сходил за марихуаной. Ему на телефон позвонил знакомый, который хотел купить марихуану и пояснил ему, что находиться у <адрес>, где встретился со знакомым и с парнем, которого видел (Дата). Когда они встретились, то ему дали <...> рублей, а он отдал марихуану. (Дата) в вечернее время вновь кто-то из знакомых обратился к нему с просьбой продать марихуаны. Черешнев сходил за марихуаной и созвонился со знакомым, они договорились встретиться у <адрес>. Через некоторое время встретился со знакомым и с парнем, которого видел (Дата). Когда они встретились, то ему дали <...> рублей, а он отдал марихуану.

Вина подсудимого Черешнева С.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «К» суду показал, что (Дата) в 14 часов 20 минут <...> позвонил знакомому по имени А, который поддерживал дружеские отношения с Черешневым С.Г. и который неоднократно приобретал наркотические средства у последнего. Позвонив А ему от него стало известно, что у Черешнева С.Г. на данный момент есть наркотическое средства и Черешнев С.Г. находится в <адрес>. <...>. Примерно около 15.30 часов (Дата) не доезжая данного дома, он вышел из автомашины, и пошел на встречу с парнем по имени А, который должен был познакомить его с Черешневым С.Г., с целью покупки у последнего наркотического средства марихуаны. Не доходя <адрес>, он на улице встретился с А. После этого они с А подошли к дому <адрес> и постучали во входную дверь данного дома. Спустя несколько минут дверь данного дома открыл Черешнев С.Г. Когда Черешнев С.Г. открыл им дверь дома, то А познакомил его с Черешневым С.Г. После этого он один зашел на веранду <адрес> и спросил у Черешнева С.Г. может ли Черешнев С.Г. продать ему марихуану. Черешнев С.Г. пояснил, что сможет продать марихуану. Затем около 15 часов 45 минут он в веранде дома Черешнева С.Г. передал последнему, <...> деньги в сумме <...> рублей. Когда Черешнев С.Г. получил данные деньги, то сообщил ему, чтобы он ожидал на веранде, после этого Черешнев С.Г. ушёл в дом. Через несколько минут Черешнев С.Г. вышел из дома и передал ему сверток из газетной бумаги и сообщил ему, что в данном свертке находится марихуана. После этого он расстался с Черешневым С.Г. и затем не доходя автомашины, попрощался с А <...>                                             

Свидетель «КМ» суду показал, что (Дата) в 12 часов 50 минут он <...> позвонил знакомому по имени А, который поддерживал дружеские отношения с Черешневым С.Г. и который неоднократно приобретал наркотические средства у последнего и узнал от А, что у Черешнева С.Г. на данный момент есть наркотическое средства. <...>. Примерно в 14.20 часов (Дата) не доезжая данного дома, он вышел из автомашины, и пошел на встречу с парнем по имени А, который ждал его недалеко от их автомобиля. Встретив А, он с ним пошёл в <адрес>, где проживает Черешнев С.Г. с целью покупки наркотического средства. Когда они подошли к вышеуказанному дому, то Черешнев С.Г. уже стоял на улице у данного дома и ждал их. Примерно в 14.45 часов (Дата) встретившись с Черешневым С.Г., передал ему <...> деньги в сумме <...> рублей и сообщил что ему нужна марихуана. Черешнев С.Г. положил вышеуказанные деньги в карман одежды и передал ему сверток, из газетной бумаги сообщив при этом, что в данном свертке находиться марихуана. После этого он и А расстались с Черешневым С.Г. и пошли по <адрес> он не доходя автомашины, попрощался с А и один отправился в автомашину, <...>

Свидетель ФИО1 суду показал, что (Дата) ему из оперативных источников стало известно, что гр-н Черешнев С.Г., проживающий по <адрес>, занимается сбытом наркотических средств. Черешнев С.Г. продавал наркотические средства марихуану 1 спичечный коробок по цене <...> рублей. Получив данную информацию (Дата) он организовал проведение оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», <...>

(Дата) он организовал проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», <...>

(Дата) он организовал проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», <...>

Свидетели ФИО2, ФИО3, ФИО4 на предварительном следствии дали показания, аналогичные показаниям Свидетеля «КМ, «К» и ФИО1, оглашенные в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ.

Свидетель «С» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что (Дата) познакомился с Черешневым С. проживающем по <адрес>. В ходе общения (Дата) Черешнев С. пояснил ему, что может продать наркотическое средство- марихуану по цене 1 спичечный коробок за <...> рублей. Он пояснил Черешневу С., что при возможности обратиться к нему. Через некоторое время после данного предложения он в конце (Дата) точное число он не помнит, для личного употребления приобретал у Черешнева С. марихуану. Также «С» (Дата) точное число он не помнит, для личного употребления, приобретал у Черешнева С. марихуану. (Дата) он встретил знакомого по имени Ю.. Когда он встретился с Ю., то у них произошел разговор по поводу наркотических средств и в ходе разговора он пояснил Ю., что несколько раз приобретал марихуану у Черешнева С.. В ходе данного разговора Ю. ему пояснил, что в дальнейшем хотел бы приобрести марихуану. Затем после этого разговора он снова (Дата) встретился с Ю.. При встрече Ю. ему пояснил, что хочет познакомиться с Черешневым С.. Ю. ему пояснил, чтобы хотел бы поговорить с Черешневым по поводу марихуаны. Он согласился познакомить Ю. с Черешневым С.. После этого в 10 числах ему позвонил Ю. и поинтересовался у него, есть ли у Черешнева С. на данный момент марихуана. Он пояснил Ю., что позвонит Черешневу и узнает у последнего об этом. После этого он позвонил Черешневу С. и узнал, что у него есть марихуана и Черешнев на данный момент находиться в <адрес>. После этого позвонил Юрию и пояснил, что Черешнев С. находиться в <адрес> и у него на данный момент есть марихуана. Встретился с Ю. на <адрес> и они вместе пошли к дому Черешнева С.. Придя к его дому, познакомил Ю. с Черешневым С.. После знакомства Черешнев С. и Ю. зашли на веранду, а сам остался на улице ждать Ю,. Через 5-10 минут Ю. вышёл из дома Черешнева. (Дата) Ю. ещё 2 раза обращался к нему, с просьбой поинтересоваться у Черешнева по поводу марихуаны. Так как он знал Ю., то звонил Черешневу и узнавал, что у Черешнева есть марихуана. Также когда он звонил Черешневу, то сам Черешнев ему пояснял, что у него есть сверки с марихуаной, в которых по два спичечных коробка в каждом. После этого созванивался с Ю. и говорил, что у Черешнева есть наркотические средства. Также после данных звонков с ним встречался Ю. и просил, чтобы они с ним встретились с Черешневым. Ю. ему не говорил о том, что хочет приобрести у Черешнева марихуану. Также при всех встречах с Черешневым, Ю. и Черешнев отходили в сторону от него и там о чем-то разговаривали. Помнит, что встречи Ю. и Черешнева происходили один раз на улице в <адрес>, а второй раз у <адрес>.

    Объективно вина подсудимого подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления, <...>; -справкой об исследовании и от (Дата), <...>; -заключением эксперта от (Дата), <...>; -постановлением о проведении проверочной закупки от (Дата), <...> -актом осмотра и передачи предметов <...> -протоколом осмотра наркотических средств<...> -протоколом осмотра <...>протоколом проверки показаний на месте, <...> -рапортом об обнаружении признаков преступления, <...> -справкой об исследовании от (Дата), <...>; -заключением эксперта от (Дата), <...> -постановлением о проведении проверочной закупки от (Дата), <...> актом осмотра и передачи предметов <...> -актом о проведении ОРМ <...> от (Дата), <...> <...> -протоколом осмотра наркотических средств- <...> -рапортом об обнаружении признаков преступления, <...> -справкой об исследовании от (Дата), <...> заключением эксперта от (Дата), <...> -актом о проведении ОРМ <...>

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной.

<...>.

Действия Черешнева С.Г. суд квалифицирует по эпизодам, имевшим место (Дата) и (Дата) по ст.30 ч.3- ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Черешнев С.Г. с целью получения материальной выгоды, имея единый умысел на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана, ранее незаконно приобретенного им (Дата) путем находки в районе реки <адрес> растущего куста марихуаны, который сорвал и высушил. После чего данный куст положил в пакет и хранил под столбом высоковольтной линии в <адрес>, а затем незаконно сбывал наркотическое средство, весом не менее <...> грамма, в крупном размере, однако довести преступление до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Черешнев С.Г. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, поскольку подсудимый виновным себя полностью признал, чем способствовал установлению истины по делу, пояснял где он приобрел наркотическое средство, добровольно показывал место в ходе проверки показаний на месте.

Данное смягчающие вину обстоятельство суд признает исключительным и считает возможным назначить Черешневу Е.С. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не применять к Черешневу С.Г. дополнительное наказание в виде штрафа, а также без ограничения свободы.

Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Черешнева С.Г. ст.73 УК РФ - условного осуждения суд не усматривает и считает, что его исправление возможно лишь с изоляцией от общества.

В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Черешневу С.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Черешнева С.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст.64 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Черешневу С.Г. оставить прежнюю - содержание под стражей, срок наказания исчислять с (Дата). Зачесть в срок отбывания наказания содержание под стражей с (Дата) по (Дата).

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  В.И. Бочаров