Приговор по уголовному делу в отношении Шавыкина Г.Г. по обвинению в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.



                                                  Дело №1-144/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                                                       29 августа 2011 года                                                         

Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Петрова И.В., подсудимого Шавыкина Г.Г., защитника Тимошенко Л.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Шавыкина Г.Г., (Дата) года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрирован и проживает по <адрес>, гражданина <...>, <...>, <...>, <...>, <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Шавыкин Г.Г. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах.

(Дата) около 17 часов 15 минут Шавыкин Г.Г., находясь возле <адрес>, имея в своем распоряжении наркотическое средство - марихуану, ранее незаконно приобретенное в период времени до (Дата) у А. в целях дальнейшего незаконного сбыта, незаконно сбыл за деньги в сумме <...> рублей «Г.<...>

Подсудимый Шавыкин Г.Г. виновным себя признал, суду показал, что <...>. Летом (Дата) он познакомился с А., который угостил его марихуаной <...>, пояснив, что в случае необходимости может продать ему марихуану. Затем А. рассказал, что человек, у которого он приобретает марихуану, продает ее в определенном количестве, примерно около одного стакана объемом <...> за <...> рублей. А. пояснил ему, что он будет приобретать марихуану как для себя, так и для него. Когда ему была необходима марихуана, он звонил А., договаривался о встрече. Встречался он с А. в различных местах <адрес>. При встрече он отдавал деньги А. за марихуану, а примерно через два часа А. передавал ему марихуану. (Дата) ему позвонил парень, которому была необходима марихуана, они договорились о встрече возле одного из домов по <адрес>. На тот момент у него уже была марихуана, которую он приобрел примерно (Дата) в дневное время в <адрес> у А.. Он отсыпал часть марихуаны и передал ее парню за деньги в сумме <...> рублей, которые впоследствии потратил на собственные нужды.

Виновность подсудимого Шавыкина Г.Г. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель «Г..» на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ <...>, что (Дата) он в <адрес> познакомился с Шавыкиным Г., который рассказал, что может продавать ему наркотическое средство - марихуану. <...>. При встрече он передал Шавыкину деньги в сумме <...> рублей, а последний в свою очередь передал ему сверток из газеты с веществом растительного происхождения, пояснив, что это марихуана и она хорошего качества. <...>

Свидетель ФИО1 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ <...> что организовал проведение ОРМ <...> в отношении Шавыкина Г.Г.. <...>

Свидетели ФИО2 и ФИО3, участвовавшие в качестве понятых при проведении ОРМ <...> наркотических средств в отношении Шавыкина Г.Г. на предварительном следствии дали показания аналогичные показаниям свидетелей «Г.» и ФИО1, оглашенным в суде в соответствии со ст.281 УПК РФ <...>

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ <...> что знаком с Шавыкиным Г.Г. и несколько раз потреблял марихуану <...>. Примерно в середине (Дата), он находился в <адрес>, в беседе с Шавыкиным, последний показал ему бумажный сверток с веществом растительного происхождения, Шавыкин пояснил, что это марихуана. <...>.

.

Объективно виновность подсудимого подтверждается: рапортом об обнаружении признаков преступления от (Дата), <...>; актом осмотра и передачи предметов <...>; <...> справкой об исследовании от (Дата), <...>; заключением эксперта от (Дата), <...> протоколом медицинского освидетельствования от (Дата), <...> вещественными доказательствами: <...>; <...>; актом осмотра и передачи предметов <...>; справкой об исследовании от (Дата) <...> протоколом осмотра предметов - <...>; протоколом осмотра документов - <...> данными выписки из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств <...> данными выписки из постановления Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, согласно которой марихуана отнесена к наркотическим средствам и включена в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещен <...> квалифицирующий признак «в крупном размере» подтверждается данными постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», согласно которого количество наркотического средства марихуана, массой 6,7 грамма, которое Шавыкин Г.Г. незаконно сбыл (Дата), отнесено к крупному размеру<...>

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Шавыкина Г.Г. доказанной.

Действия Шавыкина Г.Г. суд квалифицирует по ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, совершенное в крупном размере, поскольку Шавыкин Г.Г. незаконно сбыл наркотическое средство - марихуану в размере 6,7 грамма, количество которого согласно постановления Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Однако Шавыкин не довел свои преступные действия направленные на незаконный сбыт наркотического средства до конца по независящим от него обстоятельствам, <...>.

При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, как смягчающие, так и отягчающие наказание.

Суд принимает во внимание, что Шавыкин Г.Г. ранее не судим, виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, активно способствовал раскрытию преступления, по месту жительства характеризуется положительно, <...>

Обстоятельствами смягчающими наказание суд принимает активное способствование раскрытию преступление, искреннее раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Данные смягчающие обстоятельства в их совокупности суд признает исключительным, дающими возможность назначить Шавыкину Г.Г. наказание с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже нижнего предела, предусмотренного ч.2 ст. 228.1 УК РФ.       

С учетом материального положения подсудимого Шавыкина Г.Г. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления против здоровья населения и общественной нравственности, оснований для применения в отношении подсудимого Шавыкина Г.Г. ст.73 УК РФ - условного осуждения суд не усматривает.

В соответствии со ст.58 УК РФ наказание Шавыкину Г.Г. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шавыкина Г.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30 ч.3 - ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК в виде 2 лет лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Шавыкину Г.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Взять Шавыкина Г.Г. под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять (Дата).

<...>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                 судья                                                        Хомяков Ю.В.