Приговор по делу по обвинению Куткова С.Н. в тайном хищении чужого имущества (краже).



                             Дело № 1-236/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                      31 октября 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи-Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г. Брянска Бойкачевой О.А.,подсудимого Куткова С.Н., защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Куткова С.Н., (дата) рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, зарегистрирован по <адрес>, проживающего по <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

30 июля 2011 года в 12 часу Кутков С.Н., находясь возле обувного магазина <...> расположенного в многоквартирном доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи изогнутого металлического прута, незаконно проник через металлическую решётку запасного выхода помещения магазина, подтянув к себе несколько коробок с женской обувью, откуда тайно похитил пару женских босоножек фирмы «tacco», размером «37», стоимостью 1 000 рублей, пару женских босоножек, фирмы «tacco», размером «38», стоимостью 1 500 рублей, пару женских туфель фирмы «tacco» размером «41», стоимостью 1 500 рублей, пару женских туфель фирмы «tacсo», размером «39», стоимостью 1 500 рублей, пару женских туфель фирмы «tacco», размером «37», стоимостью 1 500 рублей, пару женских босоножек, фирмы «tacco», размером «40», стоимостью 2 000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ИП «ФИО1.» материальный ущерб на общую сумму 9000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Кутков С.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Кутков С.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Кутковым С.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Куткова С.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение магазина «Меридиан», откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшему, чем причинил последнему материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Кутков С.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд считает возможным назначить Куткову С.Н. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление средней тяжести, характеризуется положительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Куткова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание 1 год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не менять места жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: шесть пар женской обуви с четырьмя картонными коробками черного цвета - вернуть потерпевшему; металлический прут, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП УМВД России по г. Брянску-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                                 В.И. Бочаров