Дело №1-248/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 28 октября 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимого Кулакова Ю.В., защитника Смирновой С.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кулакова Ю.В., (дата) рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, зарегистрированного по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.119 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В первой декаде мая 2011 года в дневное время Кулаков Ю. В., находясь на берегу реки «Снежеть» в <адрес>, нашел корпус от снаряда времен ВОВ, из которого <...> извлек сыпучее вещество желтого цвета, <...>, общим весом 26,7 грамма, которое незаконно приобрел,хранил и носил при себе в кармане брюк. Кулаков Ю.В., имея единый умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества - <...> в количестве 26,7 грамма (дата) в 18 часу, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 метрах от <адрес>, осознавая противоправность своих действий, путем продажи незаконно сбыл ФИО1, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» взрывчатое вещество - <...>, которое согласно заключения эксперта № от (дата) является <...> веществом - <...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой 14,7 грамма, за что последний передал Кулакову Ю.В. деньги в сумме 1000 рублей. (дата) в 18 часу Кулаков, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 метрах от <адрес>, имея умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества-<...>, осознавая противоправность своих действий, путем продажи незаконно сбыл ФИО2, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» взрывчатое вещество - <...>, которое согласно заключения эксперта № от (дата) является <...> веществом - <...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой 12 грамм, за что последний передал Кулакову Ю.В. деньги в сумме 1000 рублей. Однако по независящим от Кулакова Ю.В. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт взрывчатых веществ до конца в количестве 26,7 грамма, поскольку ФИО1 и ФИО2 добровольно выдали взрывчатое вещество - <...> сотрудникам милиции, тем самым изъяли его из незаконного оборота. В первой декаде июля 2011 года в дневное время Кулаков Ю.В., находясь на берегу реки «Снежеть» в <адрес>, обнаружил корпус от снаряда времен ВОВ, из которого извлек сыпучее вещество желтого цвета, <...> массой 13,2 грамм. Кулаков Ю.В. заведомо зная, что взрывчатое вещество-<...>, массой 13,2 грамма является взрывчатым веществом, незаконно приобрел, хранил и носил его при себе в кармане брюк. Кулаков Ю.В., имея умысел на незаконный сбыт взрывчатого вещества - <...> (дата) в 20 часу, находясь в лесном массиве, расположенном в 10 метрах от <адрес>, осознавая противоправность своих действий, путем продажи незаконно сбыл ФИО3, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» взрывчатое вещество - <...>, которое согласно заключения эксперта № от (дата) является бризантным взрывчатым веществом - <...>, изготовленным промышленным способом и пригодным для производства взрыва при наличии средств взрывания, массой 13,2 грамма, за что последний передал Кулакову Ю.В. деньги в сумме 1000 рублей. Однако по независящим от Кулакова Ю.В. обстоятельствам, последний не довёл свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт взрывчатого вещества до конца, поскольку ФИО3 добровольно выдал взрывчатое вещество - <...> сотрудникам милиции, тем самым изъял его из незаконного оборота. 4 августа 2011 года в 15 часу Кулаков Ю. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле подъезда <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору с ФИО4, в ходе которой, разбил о бордюр стеклянную бутылку из-под водки, действуя умышленно, замахнулся осколком от бутылки на ФИО4, высказав в адрес последней угрозу убийством, которую ФИО4 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления данной угрозы. 5 августа 2011 года в 12 часу Кулаков Ю. В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, устроил ссору с ФИО4, действую умышленно, замахнулся ножом на ФИО4, высказав в адрес последней угрозу убийством, которую ФИО4 восприняла реально, имея основания опасаться осуществления данной угрозы. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Кулаков Ю.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Кулаков Ю.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкции ст.119 ч.1 УК РФ до 2 лет, суд считает возможным заявленное Кулаковым Ю.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кулакова Ю.В. суд квалифицирует: -по эпизоду, имевшему место в первой декаде мая 2011 года, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение взрывчатых веществ; -по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ; -по эпизоду, имевшему место в первой декаде июля 2011 года, по ст.222 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов; -по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт взрывчатых веществ; -по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; -по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории небольшой и средней тяжести, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Кулаков Ю.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся. Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого Кулакова Ю.В. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа. Суд считает возможным назначить Кулакову Ю.В. наказание не связанное с изоляцией от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, впервые совершил преступление средней тяжести. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Кулакова Ю.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119 УК РФ назначив ему наказание: -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место в первой декаде мая 2011 года) 1 год лишения свободы без штрафа; -по ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место в первой декаде июля 2011 года) 1 год лишения свободы без штрафа; -по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы без штрафа; -по ст.30 ч.3-ст.222 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 1 год лишения свободы без штрафа; - по ст.119 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 6 месяцев лишения свободы; - по ст.119 ч.1 УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) 6 месяцев лишения свободы. В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Кулакову Ю.В. 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кулакову Ю.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год, обязав его не появляться в общественных местах в нетрезвом состоянии и не менять места жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания. Меру принуждения Кулакову Ю.В. в виде обязательства о явке изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: три коробка со взрывчатым веществом тротилом, хранящиеся в камере хранения оружия ОП-3 УМВД России по г. Брянску - уничтожить; 3 микроаудиокассеты марки «Panasonik», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Брянску - хранить при материалах уголовного дела; денежную купюру Государственно банка России достоинством 1000 рублей, серийный номер Эа 2618996, хранящуюся в кассе УМВД России по г.Брянску- обратить в доход государства; нож и стеклянную разбитую бутылку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП-3 УМВД России по г.Брянску - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья В.И. Бочаров