Приговор по делу по обвинению Сапегина А.В. в открытом хищении чужого имущества (грабеже).



Дело №1-250/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                                                    «18» октября 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием помощника прокурора Фокинской районной прокуратуры г. Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Сапегина А.В., защитника-адвоката Платонова Н.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Сапегина А.В., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, военнообязанного, <...>

<...>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ;

УСТАНОВИЛ:

Сапегин А.В. 21 октября 2008 года около 00 часов 30 минут, находясь в кафе <...> расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук сидевшей за столиком в кафе ФИО1, принадлежащий последней мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 580 I» стоимостью 8590 рублей, с находившейся в нем флеш-картой объемом 1 Гб стоимостью 410 рублей и сим-картой компании «Билайн» не представляющей для последней материальной ценности. После чего Сапегин А.В. с места овершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 9000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Сапегин А.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Сапегин А.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании заявила, что против ходатайства подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также то, что максимальное наказание по ч.1 ст. 161 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до 4 лет, суд считает возможным заявленное Сапегиным А.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Сапегина А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), поскольку подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, осознавая, что его противоправные действия очевидны для потерпевшей, открыто похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, телефон, принадлежащий ФИО1, которым распорядился по своему усмотрению, причинив таким образом последней материальный ущерб на сумму 9000 рублей.

При назначении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимому суд признает добровольное возмещение ущерба причиненного преступлением.

Обстоятельством отягчающим наказание подсудимому суд признает рецидив преступлений.

           При назначении наказания суд учитывает, что Сапегин А.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, имея неснятые и непогашенные судимости, что образует в его действиях рецидив преступлений, страдает алкоголизмом 2 стадии, наряду с этим суд принимает во внимание, что Сапегин А.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, причиненный ущерб возместил в полном объеме, потерпевшая просила не назначать наказание, связанное с лишением свободы.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Сапегин А.В. совершил настоящее преступление в период условно-досрочного освобождения от наказания по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (дата), однако считает возможным в силу п. «б» ч.7 ст. 79 УК РФ сохранить условно-досрочное освобождение от наказания. Сапегин А.В. (дата) был условно-досрочно освобожден постановлением Клинцовского городского суда Брянской области, преступление по настоящему приговору, относящееся к категории средней тяжести, совершил в 2008 году, по месту жительства характеризуется положительно, других противоправных деяний за этот период не совершал, что свидетельствует о том, что Сапегин А. В. стал на путь исправления.

Учитывая вышеизложенное, а так же отсутствие у Сапегина А.В. основного места работы, суд считает возможным, назначить ему наказание не связанное с лишением свободы, т.е. в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Сапегина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства.

Меру пресечения Сапегину А.В. в виде заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Освободить Сапегина А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с (дата) по (дата).

Вещественные доказательства:

- мобильный телефон марки «Сони Эриксон W 580 I», с находившейся в нем флеш-картой объемом 1 Гб, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей ФИО1 - оставить ей же..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                           Ю.В. Хомяков