Приговор по делу по обвинению Лужецкого Р.В. в незаконных хранении, изготовлении без цели сбыта наркотических средств.



Дело №1-249/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

             г. Брянск                                                                    «18» октября 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе председательствующего: судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Лужецкого Р.В., защитника - адвоката Маринина С.В., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Лужецкого Р.В., (дата) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <...> образованием, <...>, не военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Лужецкий Р.В. 14 апреля 2011 года в дневное время, находясь в доме <адрес>, из имеющихся при себе <...> путем <...> изготовил в целях собственного потребления без цели сбыта жидкость светло-коричневого цвета, которую перелил во флакон из полимерного материала, емкостью 100 мл, который спрятал в левый карман куртки, одетой на нем, и незаконно хранил при себе. После чего, 14 апреля 2011 года около 18 часов 15 минут Лужецкий Р.В., будучи в состоянии опьянения, находясь возле дома <адрес> был задержан сотрудником ОРЧ КМ по линии УР при УВД по Брянской области ФИО1 и о\у ОУР ОМ УВД по г. Брянску ФИО2 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 20.1 Кодекса РФ об АП, после чего при производстве личного досмотра в левой кармане куртки, одетой на нем был обнаружен и изъят флакон из полимерного материала, емкостью 100 мл с жидкостью светло-коричневого цвета, которая согласно заключения эксперта от (дата) является наркотическим средством - <...> массой 4,375 г, в процессе исследования было израсходовано 2мл жидкости, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, свободный оборот которого запрещен в РФ в соответствии с действующим законодательством РФ и международными договорами, утвержденными постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств, психотропных веществ, дл целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» - относятся к крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Лужецкий Р.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Лужецкий Р.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Лужецким Р.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Лужецкого Р.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку подсудимый незаконно в домашних условиях изготовил наркотическое средство - <...> массой 4,375 грамма, который незаконно хранил при себе до задержания сотрудниками милиции. Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 года, данное количество относится к крупному размеру.

При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.

При назначении наказания суд принимает во внимание, что Лужецкий Р.В. совершил преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, что имеет повышенную социальную опасность, согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии от (дата) страдает опийной наркоманией и нуждается в обязательном лечении от наркомании, согласно заключения комиссии экспертов от (дата) у Лужецкого обнаружены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности, однако он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и мог руководить ими в период совершения криминала, не лишен данной способности и в настоящее время, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, наряду с этим суд принимает во внимание, что Лужецкий Р.В. ранее не судим, вину в совершенном преступлении признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

На основании изложенного, суд считает возможным назначить Лужецкому Р.В. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Лужецкого Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначенное Лужецкому Р.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.

На время испытательного срока обязать Лужецкого Р.В. не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа.

Избрать Лужецкому Р.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу: полимерный пакет, в котором находится полимерный флакон с наркотическим средством - <...> весом 4.375 г, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП УВД по г. Брянску - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: судья                                       Ю.В. Хомяков