Дело №1-254/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «31» октября 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Бойкачевой О.А., подсудимой Еськовой Т.Н., защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, а также потерпевшей ФИО1, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Еськовой Т.Н., (дата) рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 13.09.2011 года около 14 часов 20 минут Еськова Т.Н., находясь в помещении супермаркета «<...>», расположенного по <адрес>, умышленно, с целью хищения чужого имущества, подошла к ячейке №, предназначенной для хранения имущества посетителей (покупателей), где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, через незапертую дверцу, незаконно проникла внутрь ячейки, откуда из внутреннего кармана сумки, хранившейся в данной ячейке, тайно похитила денежные средства в сумме 4500 рублей, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Еськова Т.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Еськова Т.Н. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Еськовой Т.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Еськовой Т.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Еськова Т.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за ее действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, через незапертую дверцу, незаконно проникла внутрь ячейки, предназначенной для временного хранения материальных ценностей, где находилась на хранении сумка, принадлежащая ФИО1, из которой тайно похитила деньги, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельствами, смягчающими наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Еськова Т.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судима, ущерб возмещен, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Еськову Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Еськовой Т.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации. Вещественные доказательства: диск CD-R с видеозаписью, врезной замок и ключ от ячейки №, ключ от ячейки №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Брянску, уничтожить, а денежные средства в сумме 4500 рублей, женскую сумку и сберегательную книжку Сбербанка России № на имя ФИО1, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить у ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев