Дело №1-244/2011 ПРИГОВОР г.Брянск 25 октября 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Баранова С.Е., защитника Галицкого А.М., представившего удостоверение № и ордер №,а так же с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Баранова С.Е., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, проживающего по <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Баранов С.Е. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Преступление подсудимым совершено при следующих обстоятельствах. 1 июля 2011 года в 18 часу Баранов С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в районе подъезда <адрес>, в ходе ссоры с ФИО1, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения ФИО1 тяжких телесных повреждений, имеющимся при себе туристическим ножом, нанес один удар в область грудной клетки ФИО1, причинив последнему телесное повреждение в виде проникающего колото- резаного ранения левой половины грудной клетки, с повреждением по ходу раневого канала 9 ребра, межреберных сосудов, с локализацией кожной раны в проекции 9 межреберья по подмышечной линии, которое по признаку опасности для жизни, относится к телесным повреждениям, повлёкших тяжкий вред здоровью. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Баранов С.Е. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Баранов С.Е. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.111 ч.1 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 8 лет, суд считает возможным заявленное Барановым С.Е. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Баранова С.Е. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Подсудимый на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжких телесных повреждений, имевшимся при нем туристическим ножом, причинил ФИО1 телесные повреждения, повлекшие тяжкий вред здоровью. При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о личности виновного и смягчающие вину обстоятельства. Баранов С.Е. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, не судим. Смягчающими вину обстоятельствами суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом личности подсудимого Баранова С.Е., суд считает, что исправление последнего возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку Баранов С.Е. совершил преступление впервые, характеризуется положительно, в содеянном раскаялся, работает, потерпевший ходатайствует о назначении наказания не связанного с лишением свободы подсудимого, в деле имеется явка с повинной. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Баранова С.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и не совершать административных правонарушений. Меру пресечения Баранову С.Е. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: -рубашку, бриджи, кеды, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску - возвратить Баранову С.Е.; -футболку, джинсовые брюки, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску- возвратить ФИО1; -туристический нож, два марлевых тампона, хранящихся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № УВД по г.Брянску- уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Председательствующий судья В.И. Бочаров
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ