Приговор по делу по обвинению Боброва Д.Н. в нарушении правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств, повлекшем по неосторожности смерть человека.



                                            Дело №1-245/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                    27 октября 2011 года

Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

    председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Боброва Д.Н., защитника Смирновой С.А., представившей удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боброва Д.Н., (дата) рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

13 июля 2011 года в 11 часу Бобров Д.Н, управляя технически исправным автомобилем «<...>», регистрационный знак , начал движение задним ходом на тротуаре перед домом <адрес>, при этом проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, имея возможность прибегнуть к помощи других лиц, не обеспечил безопасность маневра, чем нарушил требования п. 8.12 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создает помех другим участникам движения, при необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц», в результате чего допустил наезд на пешехода ФИО2, чем нарушил требования п. 1.5 ч. 1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда». В результате чего ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей: локальные переломы 2-12 ребер справа между задней подмышечной и лопаточной линиями, 2-12 ребер слева по лопаточной линии; множественные разрывы пристеночной и легочной плевры обоих легких в проекции этих переломов ребер; локальные переломы правых поперечных отростков 1-5 поясничных позвонков; разрывы крестцовоподвздошных сочленений справа и слева, с разгибательными переломами задневерхних остей подвздошных костей и боковых масс крестца; конструкционные переломы нижних и верхних ветвей лонных костей на удалении от лобкового симфиза; обширные кровоизлияния в мягких тканях грудной клетки, таза вокруг данных переломов ребер и костей таза; неполный разрыв реберно-грудинного сочленения 1 ребра слева, разгибательный перелом правой ключицы у грудинно-ключичного сочленения; сгибательные переломы 2-10 ребер слева по средне-ключичной линии и 2-9 ребер слева по средне-ключичной линии и 2-9 ребер справа между окологрудинной и средне-ключичной линиями, с муфтообразными кровоизлияниями в мягких тканях вокруг переломов; крупноочаговые кровоизлияния в связочном аппарате органов грудной и брюшной полостей; множественные ссадины лица, задненаружной поверхности левого предплечья в верхней трети, наружной поверхности области правого коленного сустава, левого надплечья и лопаточной области слева; рвано-скальпированные раны тыла правой кисти, задней поверхности правого плеча в нижней трети; обширные участки карманоподобного отслоения мягких тканей задней, внутренней и передней поверхностей правой голени в средней и нижней трети, передней и внутренней поверхности области правого голеностопного сустава, задней и наружной поверхностей левого бедра в средней и нижней трети, с размозжением крупных сосудов и нервов правой голени в средней и нижней трети по задневнутренней поверхности, с наличием рваной раны передней поверхности области правого голеностопного сустава, ссадины и кровоподтека наружной поверхности левого бедра в средней и нижней трети.От полученных травм ФИО2 скончался на месте ДТП. Смерть ФИО2 наступила от травматического шока в результате сочетанной тупой травмы головы, туловища и конечностей. Между данной сочетанной тупой травмой и наступлением смерти имеется прямая причинная связь. Все повреждения, характеризующие сочетанную тупую травму, в своей совокупности обычно у живых лиц, относятся к категории повреждений, повлекших тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Бобров Д.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Бобров Д.Н. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.264 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Бобровым Д.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Боброва Д.Н. суд квалифицирует:

- по ст.264 ч.3 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Подсудимый, управляя автомобилем начал движение задним ходом, не обеспечил безопасность маневра, нарушая тем самым требования п. 8.12 ч. 1 ПДД, в результате чего совершил наезд на пешехода ФИО2, который от полученных травм скончался на месте ДТП.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Бобров Д.Н. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно.

Смягчающим вину обстоятельством суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненного в результате преступления.

Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает.

Суд не соглашается с ходатайством потерпевшего о прекращении уголовного дела в отношении Боброва Д.Н. в связи с примирением, с учетом последствий совершенного преступления. Прекращение производства по уголовному делу в связи с примирением с потерпевшим является правом, а не обязанностью суда.

На основании вышеизложенного, суд считает, что исправление подсудимого Боброва Д.Н. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, виновным себя признал, в содеянном раскаялся, потерпевшая примирилась с подсудимым.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боброва Д.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год, обязав его не менять места жительства без уведомления органа, ведающего исполнением наказания.

Меру пресечения Боброву Д.Н. оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: отсутствуют.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                               В.И. Бочаров