Дело № 1-218/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Брянск 10 октября 2011 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Брянска Онохиной С.А., подсудимого Кусакина М.М., защитника - адвоката Анисовой О.В, представившего удостоверение № и ордер №, подсудимого Балахон С.А. защитника - адвоката Емельянова В.И., представившего удостоверение № и ордер №, Батерикова Р.И., защитника - адвоката Зима В.В., представившего удостоверение № и ордер №, Геращенкова В.К., защитника - адвоката Тиликина Л.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Строгановой Ю.А., а также с участием потерпевшего ФИО1 и ее представителем Бугаевым С.Т., представившем удостоверение № и ордер №, потерпевшего ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Кусакина М.М., (дата) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <...> образованием, <...>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Балахон С.А., (дата) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Батерикова Р.И., (дата) рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданина <адрес>, <...>, <...>, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст. 158, п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
Геращенкова В.К., (дата) рождения, зарегистрированного по <адрес>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, гражданки <адрес>, <...> образованием, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
31 мая 2011 года около 03 часов 00 минут, Кусакин М.М., Балахон С.А и Батериков Р.И., находясь возле подъезда <адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями, никто не наблюдает, подошли к стоявшему возле подъезда <адрес>, автомобилю марки <...> государственный регистрационный знак №, принадлежащему ФИО1, после чего Балахон И СА. и Батериков Р.И. стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Кусакин М.М., открыв крышку бензобака автомобиля <...>, принадлежащего ФИО1, с помощью имевшегося при нем шланга и канистры, похитил из бензобака 5 литров бензина, марки АИ-92 стоимостью 24 рубля 90 копеек за один литр, на общую сумму 124 рубля 50 копеек. После этого, пока Балахон С.А и Батериков Р.И. наблюдали за окружающей обстановкой Кусакин М.М., путем сводного доступа, через незапертую водительскую дверь проник в салон автомобиля <...>, стоимостью 46100 рублей, принадлежащего ФИО1, где сел за руль вышеуказанного автомобиля, обнаруженным в салоне автомобиля ключом завел двигатель, с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению. Своими преступными действиями Кусакин М.М., Балахон С.А., Батериков Р.И., ФИО1 был причинен значительный материальный ущерб на сумму ущерб на общую сумму 46 224 рубля 50 копеек.
Кроме того, Кусакин М.М., Балахон С.А. и Геращенков
В.К., вступили в преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества осознавая противоправность своих действий, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями, никто не наблюдает, 15 июня 2011 года около 01 часов 00 мин подошли к стоявшему возле подъезда <адрес> автомобилю марки <...>, принадлежащему ФИО2. После чего Балахон С.А. и Геращенков В.К., стали наблюдать за окружающей обстановкой, а Кусакин М.М. через дверь багажника проник в автомобиль марки <...> государственный регистрационный знак №, стоимостью 27 900 рублей, принадлежащий ФИО2, после чего сел за руль вышеуказанного автомобиля, где путем скручивания проводов зажигания завел двигатель вышеуказанного автомобиля, и скрылся с похищенным с месту преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате преступных действий Кусакина М.М. Балахон С.А., Геращенкова В.К., ФИО2 был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 27900 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Кусакин М.М., Балахон С.А., Батериков Р.И. и Геращенков В.К. заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Кусакин М.М., Балахон С.А., Батериков Р.И. и Геращенков В.К. поддержали заявленные ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемых им преступлениях признает, ходатайства ими заявлено добровольно в присутствии защитников и после консультации с ними, последствия такого ходатайства они осознают.
Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО1 и ФИО2 не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства подсудимых о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.2 ст.158 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленные Кусакиным М.М., Балахон С.А., Батериковым Р.И. и Геращенковым В.К. ходатайства удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не согласилась с квалификацией предложенной предварительным следствием по двум эпизодам кражи совершенной подсудимыми Кусакиным М.М., Балахон С.А., Батериковым Р.И. 31.05.2011 года у потерпевшей ФИО1 и просила переквалифицировать действия Кусакина М.М., Балахон С.А., Батерикова Р.И. в один состав, указывая, что 31.05.2011 года подсудимыми совершено одно преступление, направленное на хищение имущества ФИО1, поскольку подсудимые, вступив в предварительный сговор на хищение бензина из бензобака автомашины потерпевшей в момент хищения бензина решили похитить сам автомобиль. Государственный обвинитель просила снизить объем похищенного по указанному эпизоду до 46224 рублей 50 копеек, указывая, что имеемо данный ущерб подтверждается материалами уголовно дела (т.2 л.д.2, л.д.4).
Государственный обвинитель не согласилась с объемом похищенного по эпизоду кражи у потерпевшего ФИО2 и просила снизить объем похищенного до 27 900 рублей, поскольку данная сумма подтверждается материалами уголовного дела (том. 2 л.д.6).
Суд соглашается с квалификацией предложенной государственным обвинителем и квалифицирует действия Кусакина М.М., Балахон С.А., Батерикова Р.И. по эпизоду от (дата) и квалифицирует действия Кусакина М.М., Балахон С.А., Батерикова Р.И. по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые предварительно договорившись, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили бензин из бака автомобиля, а затем и сам автомобиль, принадлежащий ФИО1, при этом у подсудимых возник единый умысел на совершение хищения имущества у потерпевшей ФИО1, в результате чего последней был причинен ущерб в сумме 46224 рубля 50 копеек, который с учетом стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, для которой ущерб является значительным, суд признает значительным.
Действия Кусакина М.М., Болахон С.А. и Геращенкова В.К. суд квалифицирует по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку подсудимые предварительно договорившись, действуя согласованно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили имущество, принадлежащее ФИО2, чем причинили последнему материальный ущерб в сумме 27900 рублей, который с учетом материального положения потерпевшего, для которого ущерб является значительным и суммы похищенного, суд признает значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, и личности подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
Смягчающими наказание обстоятельствами подсудимым Кусакину М.М. и Батерикову Р.И. по эпизоду от 31.05.2011 года суд признает активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимым судом не установлено.
При этом суд учитывает, что Кусакин М.М., Балахон С.А., Батериков Р.И. и Геращенков В.К. ранее не судимы, вину в совершенных преступлениях признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно.
На основании изложенного, с учетом личности подсудимых суд считает возможным назначить что Кусакину М.М., Балахон С.А., Батерикову Р.И. и Геращенкову В.К. наказание не связанное с реальным лишением свободы, т.е. с применением ст. 73 УК РФ.
Суд не применяет к подсудимым дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.
Руководствуясь ст. 316, ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кусакина М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 31.05.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы;
по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.06.2011 года) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Кусакину М.М. наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Балахон С.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 31.05.2011 года) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;
по п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.06.2011 года) в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 лет 7 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
Батерикова Р.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 31.05.2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.
Геращенкова В.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч.2 ст. 158 УК РФ (эпизод от 15.06.2011 года) и назначить наказание в виде 2 лет 2 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимым Кусакину М.М., Балахон С.А., Батерикову Р.И. и Геращенкову В.К. наказание считать условным, установить испытательный срок Кусакину М.М. и Балахон С.А. - 2 года; Батерикову Р.И. и Геращенкову В.К. - 1 год 6 месяцев.
Возложить на Кусакина М.М., Балахон С.А., Батерикова Р.И. и Геращенкова В.К. на время испытательного срока исполнение определенных обязанностей: не менять без разрешения УИИ постоянного места жительства, регулярно являться в УИИ для регистрации, трудоустроиться, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Кусакину М.М., Балахона С.А., Батерикову Р.И. и Геращенкову В.К. оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два регистрационных знака
№, кузов от автомобиля марки <...> VIN
№, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 -оставить ему же; липкая лента размером 53x78 мм., со следами рук хранится при уголовном деле - хранить при деле; свидетельство о регистрации ТС, доверенность на право управления ТС, хранящиеся у ФИО3 -оставить ему же; две передние двери, 4 колеса на штампованных дисках, аккумулятор, радиатор, ступица от переднего колеса все вышеперечисленное от автомобиля марки <...> хранится в камере вещественных доказательств ОП № УМВД России по г.Брянску - вернуть по принадлежности; кузов от автомобиля <...>, белого цвета, VIN №, два сиденья,
задний мост, крышка багажника, белого цвета и две пружины подвески,
свидетельство о регистрации ТС, все вышеперечисленное от автомобиля
марки <...> хранщиеся на автостоянке по <адрес> - вернуть ФИО1; 3 колеса, 2 из которых на зимней резине, радиатор водяного охлаждения, домкрат, рулевое колесо, карбюратор, трамблер, аккумуляторную батарею марки «Мутлу» и замок зажигания, паспорт транспортного средства от автомобиля марки <...>, хранящиеся у потерпевшего ФИО2 - оставить ему же.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: судья Ю.В. Хомяков