Дело №1-230/2011 ПРИГОВОР г.Брянск 20 октября 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Лозовика Д.С., подсудимого Макарян Д.М., защитника Облова В.А.,представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарян Д.М., (дата) рождения, уроженца <адрес>, проживающего без регистрации по <адрес>, а так же по <адрес>, гражданина <адрес>, с <...> образованием, <...>, работающего <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ч.3 ст30-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 20 декабря 2010 года в 20 часу Макарян Д.М., находясь в кв.<адрес>, незаконно сбыл «Дашко П.А.» за деньги в сумме 500 рублей, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана, сухим весом 8,2 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако Макарян Д.М. не довел преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «Дашко П.А.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота. 30 декабря 2010 года в 19 часу Макарян Д. М., находясь в доме <адрес>, встретился с «Дашко П.А.», участвующим в качестве покупателя на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», от которого получил деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, после чего посредством своего сына ФИО1, не достигшего возраста наступления уголовной ответственности, незаконно сбыл «Дашко П.А.» наркотическое средство-марихуана, сухим весом 13,3 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако Макарян Д.М. не довел преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «Дашко П.А.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота. 8 января 2011 года в 16 часу Макарян Д.М., находясь в доме <адрес> посредством своего сына ФИО1, не достигшего возраста наступления уголовной ответственности, за деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за приобретаемое наркотическое средство незаконно сбыл «Дашко П.А.», участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана, сухим весом 12,3 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако Макарян Д.М. не довел преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «Дашко П.А.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота. 13 января 2011 года в 21 часу Макарян Д.М., находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл, продав «Дашко П.А.» за деньги в сумме 1000 рублей, участвующему на основании ст. ст. 7, 8 Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуана, сухим весом 10,9 грамма, которое согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» относится к крупному размеру. Однако Макарян Д.М. не довел преступление до конца, поскольку данное наркотическое средство было добровольно выдано «Дашко П.А.» сотрудникам УФСКН РФ по Брянской области и изъято тем самым из незаконного оборота. В последней декаде августа 2010 года Макарян Д.М., находясь в лесном массиве недалеко от <адрес>, без цели сбыта, собрал дикорастущие растения конопли, которые принес к месту своего проживания в дом <адрес>, где высушил <...>, получив тем самым наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 3145,4 грамма и тетрагидроканнабинол массой не менее 28,9 грамма, которые незаконно хранил в доме <адрес> и надворной постройке, а также в кв.<адрес>. (дата) в период времени с 10 часов 30 минут до 13 часов 35 минут при проведении обысков сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области в в вышеуказанных помещениях были обнаружены и изъяты наркотические средства - марихуана, общей массой 3145,4 грамма и тетрагидроканнабинол массой 28,9 грамма, которые согласно постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» относятся к особо крупному размеру. В дневное время в последней декаде ноября 2010 года Макарян Д.М., находясь в лесном массиве, расположенном в 300 метрах от <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел бездымный порох массой 138,5 грамма, <...>. Данное взрывчатое вещество Макарян Д.М. принес к месту своего жительства по <адрес>, где незаконно хранил. Однако (дата) в период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут при проведении обыска в жилище Макаряна Д.М. по <адрес>, бездымный порох массой 138,5 грамма, <...>, был обнаружен и изъят сотрудниками УФСКН России по Брянской области. Подсудимый Макарян Д.М. виновным себя признал полностью, суду показал, что в конце августа 2010 года он в лесном массиве <адрес> для личного употребления собрал дикорастущие растения конопли, которые принес к себе домой по <адрес>, где их высушил, <...>, получив наркотическое средство - марихуану, часть которого употребил лично <...>, а часть сбыл. Данное наркотическое средство он расфасовал по стеклянным банкам, которые хранил в комнате под кроватью. (дата) в дневное время ему позвонил «Дашко П.А.», с которым он договорился о сбыте наркотического средства -марихуаны. После этого в вечернее время к нему по месту проживания по <адрес>, пришел «Дашко П.А.», который передал ему деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за наркотик, а он отдал «Дашко П.А.» наркотическое средство - марихуану. (дата) он договорился о сбыте «Дашко П.А.» наркотического средства- марихуаны. После этого в вечернее время около 18 часов к нему по месту проживания по <адрес>, пришел «Дашко П.А.», который передал ему деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотик, после чего, действуя по его указанию, его сын ФИО1 передал «Дашко П.А.» полимерный пакет с наркотическим средством. (дата) он договорился о сбыте «Дашко П.А.» наркотического средства -марихуаны. При этом он предупредил «Дашко П.А.» о том, что в случае, если его не будет дома, то наркотическое средство ему передаст его сын ФИО1. После этого в дневное время к нему по месту проживания по <адрес>, пришел «Дашко П.А.», который передал деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотик ФИО1, после чего тот, действуя по его указанию, передал «Дашко П.А.» наркотическое средство. (дата) в вечернее время он сбыл за деньги в сумме 1000 рублей во дворе <адрес>, наркотическое средство -марихуану. Так же Макарян пояснил, что хранил изъятые (дата) в ходе производства обысков по месту проживания по <адрес> в надворной постройке, расположенной на территории вышеуказанного домовладения, а также по <адрес>, наркотические средства -марихуану и тетрагидроканнабинол для личного потребления, а не для последующего сбыта гражданам. В последней декаде ноября 2010 года в дневное время в лесном массиве приблизительно в 300 метрах от <адрес> он обнаружил гладкоствольное охотничье ружье, боеприпасы к нему, патронташ и порох, которые забрал и перенес к себе домой, где хранил по <адрес>, до (дата). (дата) указанные предметы были изъяты сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области в ходе производства обыска. Виновность Макаряна Д.М. по эпизоду, имевшему место (дата), подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Дашко П.А.» суду пояснил, что (дата) он добровольно в качестве покупателя наркотического средства принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Макаряна Д.М.. В служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области сотрудник управления ФИО2 в присутствии понятых осмотрел его одежду на предмет наличия наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у Макаряна Д.М., о чем был составлен акт осмотра и передачи предметов. После чего указанная денежная сумма была передана ему. Затем все участники мероприятия около 19 часов 40 минут прибыли к дому <адрес>, откуда он направился в кв. <адрес>, где проживал Макарян Д.М.. В указанной квартире встретился с Макаряном Д.М., которому передал денежные средства 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, а тот около 19 часов 55 минут сбыл ему наркотическое средство-марихуану, которое впоследствии в присутствии понятых передал ФИО2. Последний упаковал наркотическое средство в полимерный пакет, опечатал его бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». После чего все участники мероприятия, вернулись в УФСКН РФ по Брянской области, где были составлены соответствующие документы. Свидетель ФИО2 суду показал, что (дата) около 18 часов 40 минут в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО3, ФИО4, а также приобретателя наркотического средства «Дашко П.А..» в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области был произведен осмотр денежных средств в сумме 500 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства у Макаряна Д.М., также одежда «Дашко П.А.», после чего последнему была передана указанная денежная сумма. По данному факту был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Затем все участники мероприятия на служебной автомашине, которая предварительно также была осмотрена, прибыли к дому <адрес>, откуда «Дашко П.А.» направился к дому <адрес>, на встречу с Макаряном Д.М. Около 20 часов 10 минут «Дашко П.А.» вернулся и выдал ему газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество, как наркотическое средство марихуану, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ему сбыл Макарян Д.М. за деньги в сумме 500 рублей, находясь в кв.<адрес>. Выданный «Дашко П.А.» сверток с веществом растительного происхождения он упаковал в полимерный пакет, который опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области, где были составлены необходимые документы. Свидетель ФИО3 и ФИО4 в ходе предварительного следствия дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 и «Дашко», показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. Виновность Макаряна Д.М. объективно подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которому (дата) в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» около 19 часов 55 минут Макарян Д.М., находясь в кв.3 <адрес>, незаконно сбыл «Дашко П.А.» наркотическое средство - марихуану массой 8,2 грамма (т.1 л.д.4); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому было принято решение о проведении (дата) проверочной закупки наркотического средства у Макаряна Д.М., производство которой было поручено старшему оперуполномоченному 4 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО2. (т.1 л.д.10); -актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от (дата), согласно которого «Дашко П.А.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя были переданы денежные средства в сумме 500 рублей, предназначенные для приобретения у Макаряна Д.М. наркотического средства - марихуаны (т.1 л.д.11-13); -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которому Макарян Д.М. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства незаконно сбыл «Дашко П.А.» наркотическое средство-марихуану, вещество растительного происхождения зеленого цвета, массой 8,2 грамма, находящееся в газетном свертке, которое впоследствии было добровольно выдано «Дашко П.А.» сотруднику ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО2 (т. 1 л.д.14-16); -справкой об исследовании № от (дата), согласно которой, вещество сбытое Макаряном Д.М. (дата), является наркотическим средством-марихуаной, общая масса наркотического средства составила 8,2 грамма (т.1 л.д.27-28); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому, вещество сбытое Макаряном Д.М. (дата), является наркотическим средством-марихуаной, общая масса наркотического средства составила 8,2 грамма (т. 2 л.д.5-6); -протоколом осмотра наркотического средства марихуаны и его упаковки, сбытого Макаряном Д.М. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д.207-221); -протоколом осмотра документов - результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата) (постановления о проведении проверочной закупки от (дата), акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), справки об исследовании № от (дата)) (т.3 л.д.1-6); -протоколом осмотра видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Макаряна Д.М. от (дата), из которой следует, что Макарян Д.М., получив от «Дашко П.А. деньги в сумме 500 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл последнему как наркотическое средство марихуану, вещество растительного происхождения зеленого цвета в газетном свертке (т.3 л.д.13-18); -вещественными доказательствами:наркотическим средством - марихуаной массой 8,2 грамма, сбытым Макаряном Д.М. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2, л.д.222-224); документами (результатами) оперативно-розыскной деятельности (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата) находящимися в уголовном деле №, представленными ОС УФСКН РФ по Брянской области (дата) (т.1, л.д.10, 11-13, 14-16, 27-28); видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого (дата) в отношении Макаряна Д.М (т.2, л.д.19). Виновность Макаряна Д.М. по эпизоду, имевшему место (дата), подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Дашко П.А.» суду показал, что (дата) он добровольно в качестве покупателя наркотического средства принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Макаряна Д.М.. В служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области сотрудник управления ФИО2 в присутствии понятых осмотрел его одежду на предмет наличия наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у Макаряна Д.М., о чем был составлен акт осмотра и передачи предметов. После чего указанная денежная сумма была передана ему. Затем все участники мероприятия около 17 часов 50 минут прибыли в <адрес>, остановившись в лесном массиве, откуда он направился к дому № <адрес>, где проживал Макарян Д.М.. В указанном доме встретился с Макаряном Д.М., которому передал денежные средства 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, а тот около 18 часов 05 минут сбыл ему наркотическое средство-марихуану, которое ему передал ФИО1. Пакет с наркотическим средством в присутствии понятых передал ФИО2, который упаковал его в полимерный пакет, опечатал его бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». Свидетель ФИО2 суду показал, что (дата) около 15 часов 40 минут в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО3, ФИО4, а также приобретателя наркотического средства «Дашко П.А..» в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства у Макаряна Д.М., также одежда «Дашко П.А.», после чего последнему была передана указанная денежная сумма. По данному факту был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Затем все участники мероприятия на служебной автомашине, которая предварительно также была осмотрена, прибыли в лесной массив, расположенный в <адрес>, откуда «Дашко П.А.» направился к дому № <адрес>, на встречу с Макаряном Д.М.. Около 18 часов 15 минут «Дашко П.А.» вернулся и выдал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество, как наркотическое средство-марихуану, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ему сбыл Макарян Д.М. за деньги в сумме 1000 рублей посредством своего сына ФИО1, находясь в доме <адрес>. Выданный «Дашко П.А.» пакет с веществом растительного происхождения упаковал в полимерный пакет, который опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области, где были составлены необходимые документы. Свидетель ФИО3 и ФИО4 в ходе предварительного следствия дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 и «Дашко», показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. Виновность Макаряна Д.М. объективно подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которому (дата) в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» около 18 часов 05 минут Макарян Д.М., находясь в доме <адрес>, незаконно сбыл «Дашко П.А.» наркотическое средство - марихуану, массой 13,3 грамма (т.1, л.д.70); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому, было принято решение о проведении (дата) проверочной закупки наркотического средства у Макаряна Д.М., производство которой было поручено старшему оперуполномоченному 4 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО2 (т.1, л.д.76); -актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от (дата), согласно которому гражданину под псевдонимом «Дашко П.А.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения у Макаряна Д.М. наркотического средства марихуаны (т.1, л.д.77-80); -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которому Макарян Д.М. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства незаконно сбыл «Дашко П.А.» наркотическое средство-марихуану, массой 13,3 грамма, находящееся в полимерном пакете, которое впоследствии было добровольно выдано «Дашко П.А.» сотруднику ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО2 (т. 1, л.д.81-83); -справкой об исследовании № от (дата), согласно которой вещество, сбытое Макаряном Д.М. (дата), является наркотическим средством марихуаной,общая масса наркотического средства составила 13,3 грамма (т.1, л.д.94-96); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому вещество, сбытое Макаряном Д.М. (дата), является наркотическим средством марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 13,1 грамма(т. 2, л.д.11-13); -протоколом осмотра наркотического средства марихуаны и его упаковки, сбытого Макаряном Д.М. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.1, л.д.207-221); -протоколом осмотра документов - результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата) (постановления о проведении проверочной закупки от (дата), акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), справки об исследовании № от (дата) (т.3, л.д.1-6); -протоколом осмотра видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Макаряна Д.М. от (дата), из которой следует, что Макарян Д.М., получив от «Дашко П.А. деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл последнему наркотическое средство-марихуану (т.3, л.д.13-18); -протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Макаряна Д.М. от (дата), согласно которому последний указал место в лесном массиве, расположенном недалеко от <адрес>, где он обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, которые сорвал, принес к себе домой по <адрес>, высушил, <...> получив наркотическое средство марихуану, часть из которого потребил лично путем курения, а часть сбыл (дата), (дата), (дата), (дата) «Дашко П.А.» (т.3, л.д.84-91); -вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуаной массой 13,3 грамма, сбытым Макаряном Д.М. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2, л.д.222-224); документами (результатами) оперативно-розыскной деятельности (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата))(т.1, л.д.76, 77-80, 81-83, 94-96); -видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого (дата) в отношении Макаряна Д.М. (т.2, л.д.19). Виновность Макаряна Д.М. по эпизоду, имевшему место (дата), подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Дашко П.А.» суду показал, что (дата) он добровольно в качестве покупателя наркотического средства принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Макаряна Д.М. В служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области сотрудник управления ФИО2 в присутствии понятых осмотрел его одежду на предмет наличия наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у Макаряна Д.М., о чем был составлен акт осмотра и передачи предметов. После чего указанная денежная сумма была передана ему. Затем все участники мероприятия около 14 часов 50 минут прибыли в <адрес>, остановившись у дома <адрес>, откуда направился к дому <адрес>, где проживал Макарян Д.М.. В указанном доме встретился с его сыном ФИО1, которому передал денежные средства 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, а тот, действуя по указанию своего отца, около 15 часов 10 минут сбыл ему наркотическое средство- марихуану. Сверток с марихуаной впоследствии в присутствии понятых приглашенных передал ФИО2, который упаковал его в полимерный пакет, опечатал его бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». Свидетель ФИО2 суду показал, что (дата) около 15 часов 40 минут в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО3, ФИО5, а также приобретателя наркотического средства «Дашко П.А..» в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства у Макаряна Д.М., а также одежды «Дашко П.А.», после чего последнему была передана указанная денежная сумма. По данному факту был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Затем все участники мероприятия на служебной автомашине, которая предварительно также была осмотрена, прибыли в лесной массив, расположенный в <адрес>, откуда «Дашко П.А.» направился к дому <адрес> на встречу с Макаряном Д.М.. Около 18 часов 15 минут «Дашко П.А.» вернулся и выдал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество, как наркотическое средство марихуану, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ему сбыл Макарян Д.М. за деньги в сумме 1000 рублей посредством своего сына ФИО1, находясь в доме <адрес>. Выданный «Дашко П.А.» пакет с веществом растительного происхождения он упаковал в полимерный пакет, который опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области, где были составлены необходимые документы. Свидетель ФИО5 и ФИО3 в ходе предварительного следствия дали показания аналогичные показаниям свидетеля «Дашко» и ФИО2, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. Свидетель ФИО1 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является сыном Макаряна Д.М.. Летом 2010 года его отец принес домой кусты растений. который высушил, <...> и расфасовал в стеклянные банки, которые хранил по месту их проживания по <адрес>. (дата) в дневное время к ним домой пришел «Дашко П.А.», который передал ему деньги 1000 рублей, после чего он по указанию своего отца, отсыпал и передал «Дашко П.А.» вещество растительного происхождения, хранящееся в банке у них дома (т.3, л.д.92-98). Виновность Макарян Д.М. объективно подтверждается: - рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которому (дата) в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» около 15 часов 10 минут Макарян Д.М., находясь в доме <адрес>, незаконно сбыл «Дашко П.А.» наркотическое средство марихуану массой 12,3 грамма (т.1, л.д.117);-постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому было принято решение о проведении (дата) проверочной закупки наркотического средства у Макаряна Д.М., производство которой было поручено старшему оперуполномоченному 4 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО2 (т.1, л.д.123); -актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от (дата), согласно которому гражданину под псевдонимом «Дашко П.А.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения у Макаряна Д.М. наркотического средства-марихуаны (т.1, л.д.124-126); -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которому Макарян Д.М. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства незаконно сбыл «Дашко П.А.» наркотическое средство-марихуану, массой 12,3 грамма, находящееся в полимерном пакете, которое впоследствии было добровольно выдано «Дашко П.А.» сотруднику ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО2 (т. 1, л.д.127-129); -справкой об исследовании № от (дата), согласно которой вещество, сбытое Макаряном Д.М. (дата), является наркотическим средством марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 12,3 грамма (т.1, л.д.140-141); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому вещество, сбытое Макаряном Д.М. (дата), является наркотическим средством марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 12,1 грамма (т. 2, л.д.19-20); -протоколом осмотра наркотического средства марихуаны и его упаковки, сбытого Макаряном Д.М. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.3, л.д.21-27); -протоколом осмотра документов - результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата) (постановления о проведении проверочной закупки от (дата), акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), справки об исследовании № от (дата) (т.3, л.д.9-11); -протоколом осмотра видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Макаряна Д.М. от (дата), из которой следует, что Макарян Д.М. посредством своего сына ФИО1, получив от «Дашко П.А. деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл последнему как наркотическое средство марихуану, вещество растительного происхождения зеленого цвета в газетном свертке (т.3, л.д.13-18); -вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуаной массой 12,3 грамма, сбытым Макаряном Д.М. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.3, л.д.28-29); документами (результатами) оперативно-розыскной деятельности (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата) (т.1, л.д.123, 124-126, 127-129, 140-141); видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого (дата) в отношении Макаряна Д.М. (т.2, л.д.19). Виновность Макарян Д.М. по эпизоду, имевшему место (дата), подтверждается следующими доказательствами. Допрошенный в соответствии с ч.5 ст.278 УПК РФ свидетель под псевдонимом «Дашко П.А.» суду показал, что (дата) он добровольно в качестве покупателя наркотического средства принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства марихуана у Макаряна Д.М. В служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области сотрудник управления ФИО2 в присутствии понятых осмотрел его одежду на предмет наличия наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных в свободном гражданском обороте, а также денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения наркотического средства у Макаряна Д.М., о чем был составлен акт осмотра и передачи предметов. После чего указанная денежная сумма была передана ему. Затем все участники мероприятия около 19 часов 50 минут прибыли к дому <адрес>, откуда он направился к дому <адрес>, где должна была состояться встреча с Макаряном Д.М.. У указанного дома встретился с Макаряном Д.М., которому передал денежные средства 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, а тот около 20 часов 15 минут сбыл ему наркотическое средство-марихуану, которое впоследствии в присутствии понятых передал ФИО2. Последний упаковал наркотическое средство в полимерный пакет, опечатал его бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». Свидетель ФИО2 суду показал, что (дата) около 18 часов 50 минут в присутствии приглашённых на добровольной основе граждан ФИО3, ФИО5, а также приобретателя наркотического средства «Дашко П.А.» в служебном кабинете УФСКН РФ по Брянской области был произведен осмотр денежных средств в сумме 1000 рублей, предназначенных для приобретения наркотического средства у Макаряна Д.М., а также была осмотрена одежда «Дашко П.А.», после чего последнему была передана указанная денежная сумма. По данному факту был составлен акт осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий. Затем все участники мероприятия на служебной автомашине, которая предварительно также была осмотрена, прибыли к дому <адрес>, откуда «Дашко П.А.» направился к дому № на встречу с Макаряном Д.М. Около 20 часов 20 минут «Дашко П.А.» вернулся и выдал ему полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, пояснив, что данное вещество, как наркотическое средство- марихуану, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ему сбыл Макарян Д.М. за деньги в сумме 1000 рублей, находясь во дворе дома <адрес>. Выданный «Дашко П.А.» пакет с веществом растительного происхождения он упаковал в полимерный пакет, который опечатал бумажной биркой с пояснительной надписью и с оттиском печати «Для пакетов 1 Федеральная служба России по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». После этого все участники оперативно-розыскного мероприятия вернулись в здание УФСКН РФ по Брянской области, где были составлены необходимые документы. Виновность Макаряна Д.М. объективно подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которому (дата) в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» около 20 часов 15 минут Макарян Д.М., находясь во дворе дома <адрес>, незаконно сбыл «Дашко П.А.» наркотическое средство марихуану массой 10,9 грамма (т.1, л.д.38); -постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), согласно которому было принято решение о проведении (дата) проверочной закупки наркотического средства у Макаряна Д.М., производство которой было поручено старшему оперуполномоченному 4 отдела ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО2 (т.1, л.д.44); -актом осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий с приложением от (дата), согласно которому гражданину под псевдонимом «Дашко П.А.» для участия в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка» в качестве покупателя были переданы денежные средства в сумме 1000 рублей, предназначенные для приобретения у Макаряна Д.М. наркотического средства марихуаны (т.1, л.д.45-47); -актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), согласно которому Макарян Д.М. в ходе проведения проверочной закупки наркотического средства незаконно сбыл «Дашко П.А.» как наркотическое средство-марихуану, массой 10,9 грамма, находящееся в полимерном свертке, которое впоследствии было добровольно выдано «Дашко П.А.» сотруднику ОС УФСКН РФ по Брянской области ФИО2(т. 1, л.д.48-50); -справкой об исследовании № от (дата), согласно которой вещество, сбытое Макаряном Д.М. (дата), является наркотическим средством-марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 10,9 грамма (т.1, л.д.61-62); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому вещество, сбытое Макаряном Д.М. (дата), является наркотическим средством марихуаной. Общая масса наркотического средства составила 10,7 грамм (т. 2, л.д.25-26); -протоколом осмотра документов - результатов оперативно-розыскной деятельности от (дата) (постановления о проведении проверочной закупки от (дата), акта осмотра и передачи предметов для проведения оперативно-розыскных мероприятий от (дата), акта проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от (дата), справки об исследовании № от (дата)) (т.3, л.д.1-6); -протоколом осмотра видеозаписи проведения ОРМ «проверочная закупка» в отношении Макаряна Д.М. от (дата), из которой следует, что Макарян Д.М., получив от «Дашко П.А. деньги в сумме 1000 рублей в качестве оплаты за наркотическое средство, незаконно сбыл последнему наркотическое средство-марихуану, вещество растительного происхождения зеленого цвета в полимерном пакете (т.3, л.д.13-18); -вещественными доказательствами: -наркотическим средством - марихуаной массой 10,9 грамма, сбытым Макаряном Д.М. (дата) в ходе проведения ОРМ «проверочная закупка» (т.2, л.д.222-224); документами (результатами) оперативно-розыскной деятельности (постановлением о проведении проверочной закупки от (дата), актом осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), актом проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справкой об исследовании № от (дата) видеозаписью оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого (дата) в отношении Макаряна Д.М.(т.2, л.д.19). Виновность Макарян Д.М. по факту незаконного приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, по эпизоду от (дата) подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО6 суду показал, что (дата) по поручению следователя принимал участие в проведении обысков по месту проживания Макаряна Д.М. по <адрес>, в надворной постройке, расположенной на территории указанного домовладения, а также по <адрес>. В период времени с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут в присутствии понятых ФИО7, ФИО8, а также Макаряна Д.М. был произведен обыск по <адрес>, в ходе которого обнаружены и изъяты 3 стеклянные банки емкостью 3 литра каждая с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, стеклянная банка объемом 2 литра с семенами растения, похожими на семена конопли, полимерный пакет с надписью «AVON», полимерный пакет с веществом растительного происхождения, газетный лист, на котором лежало вещество растительного происхождения зеленого цвета; 4 липкие ленты со следами пальцев рук. Указанные предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые опечатаны бумажными бирками оттиском печати круглой формы «Для пакетов 1 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». В период с 12 часов 40 минут до 13 часов 35 минут он принимал участие при производстве обыска в надворной постройке, расположенной на территории домовладения <адрес>, в ходе которого была изъята стеклянная банка емкостью 3 литра с веществом растительного происхождения зеленого цвета, которая упакована в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати круглой формы «Для пакетов 1 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». По окончании производства обысков все участники направились в Фокинский район г.Брянска, где в период времени с 16 часов 50 минут до 18 часов 30 минут был произведен обыск по <адрес>. В ходе обыска были обнаружены и изъяты: три прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, бумажный конверт с пакетом, в котором находится вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также газетный сверток с веществом растительного происхождения; полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пакет, в котором находились 2 пакета, в которых обнаружены еще 2 пакета с веществом растительного происхождения, пакет с растительным веществом зеленого цвета, стеклянная банка объемом 3 литра, в которой находились остатки вещества растительного происхождения, стеклянная банка объемом 300 мл с полимерным пакетом и веществом растительного происхождения, газетный сверток с растительной массой в виде высушенных стеблей растений, схожих по внешнему виду с растениями конопли, 2 липкие ленты со следами пальцев рук. Указанные объекты были помещены в полимерные пакеты, которые опечатаны бумажными бирками с оттисками печати круглой формы «Для пакетов 1 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». По результатам проведения обысков были составлены соответствующие протоколы. Свидетель ФИО9, ФИО8 иГорбачев А.Т. в ходе предварительного следствия дали показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ. Виновность Макарян Д.М. объективно подтверждается: -рапортом об обнаружении признаков преступления от (дата), согласно которому (дата) в ходе производства обыска по <адрес>, изъято наркотическое средство марихуана общей массой 1003,6 грамма; в надворной постройке домовладения <адрес> изъято наркотическое средство марихуана массой 1127,4 грамма; в ходе обыска по <адрес>, изъяты наркотические средства марихуана общей массой 1014,4 грамма, тетрагидроканнабинол массой 28,9 грамма (т.1, л.д.108); -протоколом обыска от (дата), согласно которому по месту жительства Макаряна Д.М. по <адрес>, были обнаружены и изъяты 3 стеклянные банки емкостью 3 литра каждая с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, стеклянная банка объемом 2 литра с семенами растения, похожими на семена конопли, полимерный пакет с надписью «AVON», полимерный пакет с веществом растительного происхождения, газетный лист с веществом растительного происхождения зеленого цвета; 4 липкие ленты со следами пальцев рук. Указанные предметы были упакованы в полимерные пакеты, которые опечатаны бумажными бирками оттиском печати круглой формы «Для пакетов 1 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» (т. 1, л.д.169-178); -протоколом обыска от (дата), согласно которому в надворной постройке, расположенной на территории домовладения <адрес>, была обнаружена и изъята стеклянная банка емкостью 3 литра с веществом растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, упакованная в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати круглой формы «Для пакетов 1 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» (т. 1, л.д.181-185); -протоколом обыска от (дата), согласно которому по месту жительства Макаряна Д.М. по <адрес>, были обнаружены и изъяты 3 прозрачных полимерных пакета с веществом растительного происхождения зеленого цвета; полимерный пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета; газетный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета; бумажный конверт с пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также газетный сверток с веществом растительного происхождения; полимерный пакет с веществом растительного происхождения, пакет, в котором находились 2 пакета, в которых обнаружены еще 2 пакета с веществом растительного происхождения, пакет с растительным веществом зеленого цвета, стеклянная банка объемом 3 литра, в которой находились остатки вещества растительного происхождения, стеклянная банка объемом 300 мл с полимерным пакетом и веществом растительного происхождения, газетный сверток с растительной массой в виде высушенных стеблей растений, схожих по внешнему виду с растениями конопли, 2 липкие ленты со следами пальцев рук. Указанные объекты были помещены в полимерные пакеты, которые опечатаны бумажными бирками с оттисками печати круглой формы «Для пакетов 1 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области» (т. 1, л.д.190-199); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому (дата) в ходе производства обыска по месту жительства Макаряна Д.М. по <адрес>, изъято наркотическое средство марихуана общей массой 3145,4 грамма и наркотическое средство тетрагидроканнабинол массой 28,9 грамма (т. 2, л.д.33-39); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому (дата) в ходе производства обыска в надворной постройке, расположенной на территории домовладения <адрес>, изъято наркотическое средство марихуана общей массой 1127,4 грамма (т. 2, л.д.45-47); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому (дата) в ходе производства обыска по месту жительства Макаряна Д.М. по <адрес>, изъято наркотическое средство марихуана общей массой 1003,6 грамма (т. 2, л.д.54-59); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому след пальца руки, перекопированный с поверхности стеклянной банки емкостью 3 литра, в которой находилось наркотическое средство марихуана, изъятой (дата) в ходе производства обыска по месту жительства Макаряна Д.М. по <адрес>, принадлежит Макаряну Д.М. (т. 2, л.д.80-83); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому след пальца руки, перекопированный с поверхности пакета, в котором находилось наркотическое средство марихуана, изъятого (дата) в ходе производства обыска по месту жительства Макаряна Д.М. по <адрес>, принадлежит Макаряну Д.М. (т. 2, л.д.89-92); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому следы пальцев рук, перекопированные с поверхности стеклянных банок, в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятых (дата) в ходе производства обыска по месту жительства Макаряна Д.М. по <адрес>, принадлежат Макаряну Д.М. (т. 2, л.д.98-101); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому фрагменты следов пальцев рук, перекопированные с поверхности стеклянных банок емкостью 3 литра и емкостью около 300 мл, в которых находилось наркотическое средство марихуана, изъятых (дата) в ходе производства обыска по месту жительства Макаряна Д.М. по <адрес>, принадлежат Макаряну Д.М. (т. 2, л.д.107-110); -заключением эксперта № от (дата), согласно которому след пальца руки, перекопированный с поверхности полимерного пакета, в котором находилась стеклянная банка емкостью 3 литра с наркотическим средством марихуаной, изъятого (дата) в ходе производства обыска по месту жительства Макаряна Д.М. по <адрес>, принадлежит Макаряну Д.М. (т. 2, л.д.116-119); -протоколом осмотра наркотических средства марихуаны и его упаковок, а также тетрагидроканнабинола и других предметов, изъятых (дата) в ходе производства обысков по <адрес>, в надворной постройке, расположенной на территории домовладения <адрес>, а также по <адрес> (т.1, л.д.207-221); -протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Макаряна Д.М. от (дата), согласно которому последний указал место в лесном массиве, расположенном недалеко от <адрес>, где он обнаружил дикорастущие наркотикосодержащие растения конопли, которые сорвал, принес к себе домой по <адрес>, высушил, <...>, получив наркотическое средство марихуану, часть из которого потребил лично путем курения, а часть сбыл (дата), (дата), (дата), (дата) «Дашко П.А.» (т.3, л.д.84-91); -выпиской из постановления Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681, согласно которому марихуана, тетрагидроканнабинол относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории Российской Федерации запрещен (т. 3, л.д.204-205); -выпиской из постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. № 76, в котором утвержден крупный и особо крупный размер наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, и 229 УК РФ, согласно которому размер наркотических средств марихуаны, тетрагидроканнабинола, изъятых (дата) в ходе производства обысков по месту жительства Макаряна Д.М., а также в надворной постройке, относится к особо крупному размеру (т. 3, л.д.206-207); -выпиской из Федерального Закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», в котором определены основные понятия и порядок регулирования, контроля и ответственности за незаконный оборот наркотических средств, а также организация противодействия незаконному обороту наркотических средств (т. 3, л.д.208-210); -вещественными доказательствами: наркотическим средством - марихуаной общей массой 3145,4 грамма, наркотическим средством тетрагидроканнабинол массой 28,9 грамма, три стеклянные банки емкостью 3 литра каждая, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, стеклянной банкой объемом 2 литра с семенами растения, похожими на семена конопли, полимерным пакетом с надписью «AVON», полимерным пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения, газетным листом, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; 4 липкими лентами со следами пальцев рук, стеклянной банкой емкостью 3 литра, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета со специфическим запахом, 3 прозрачными полимерными пакетами, в которых находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; полимерным пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; газетным свертком, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета; бумажным конвертом с пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета, а также газетным свертком, в котором находилось вещество растительного происхождения; полимерным пакетом, в котором находилось вещество растительного происхождения, пакет, в котором находились 2 пакета, в которых обнаружены еще 2 пакета с веществом растительного происхождения, пакетом с растительным веществом зеленого цвета, стеклянной банкой объемом 3 литра с остатками вещества растительного происхождения, стеклянной банкой объемом 300 мл с полимерным пакетом и веществом растительного происхождения, газетным свертком с растительной массой в виде высушенных стеблей растений, схожих по внешнему виду с растениями конопли, 2 липкими лентами со следами пальцев рук (т. 2, л.д.222-224, т.3, л.д. 28-29). Виновность Макарян Д.М. по факту незаконного сбыта наркотических средств также подтверждается показаниями свидетелей. Свидетель ФИО10 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что является потребителем наркотического средства - марихуаны с периодичностью 2 раза в неделю. В период с конца ноября 2010 года по декабрь 2010 года приобретал наркотическое средство-марихуану 2-3 раза в неделю у Макаряна Д.М. по цене 300 рублей за один спичечный коробок. Наркотическое средство обычно было расфасовано в газетные свертки. Перед приобретением наркотика они созванивались по мобильному телефону, договаривались о месте и времени встречи, а также о количестве наркотического средства. Обычно они встречались в Фокинском районе г.Брянска недалеко от ДК Железнодорожников Фокинского района г.Брянска. Макарян Д.М. всегда приносил наркотическое средство в свертке. При этом он никуда не отлучался, получив деньги в качестве оплаты за наркотическое средство, а сразу отдавал наркотическое средство. Наркотическое средство марихуану он приобретал для личного потребления (т.2, л.д.199-200). Свидетель ФИО11 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что потребляет наркотическое средство марихуану в течение 2-х лет путем курения 3-4 раза в неделю. С лета 2010 года по февраль 2011 года он неоднократно приобретал данное наркотическое средство у Макаряна Д.М. по цене 250 рублей за один спичечный коробок. Перед передачей наркотика они созванивались по телефону и договаривались о месте встречи и времени встречи, а также необходимом количестве наркотического средства. В основном Макарян Д.М. передавал ему наркотики по месту своего проживания по <адрес>, либо рядом с местом своей работы у прокуратуры Фокинского района г.Брянска. Наркотическое средство было упаковано в газетные свертки, либо в полимерные пакеты. Марихуана всегда находилась у Макаряна Д.М. при себе. Наркотическое средство марихуану он приобретал для личного потребления (т.2, л.д.203-204). Свидетель ФИО12 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что потребляет наркотическое средство марихуану в течение 3-х лет путем курения. С осени 2010 года по декабрь 2011 года он неоднократно приобретал наркотическое средство марихуану у Макаряна Д.М. по цене от 350 рублей до 500 рублей за один спичечный коробок. Перед передачей наркотика они созванивались по телефону и договаривались о месте и времени встречи, а также необходимом количестве наркотического средства. В основном Макарян Д.М. передавал ему наркотики либо в своей автомашине, либо по месту своего проживания по <адрес>, либо приезжал на мойку автомашин, расположенную перед железнодорожным мостом <адрес>. Он приобретал у Макаряна Д.М. от 1 спичечного коробка марихуаны до 1 стакана емкостью 250 мл, стоимостью 1 стакана марихуана составляла 3000 рублей. Наркотическое средство было упаковано в газетные свертки и находилось у Макаряна Д.М. при себе. Наркотическое средство марихуану он приобретал для личного потребления (т.2, л.д.205-206). Виновность Макарян Д.М. по факту незаконного приобретения взрывчатых веществ, по эпизоду от (дата) подтверждается следующими доказательствами. Свидетель ФИО6, суду показал, что является сотрудником УФСКН РФ по Брянской области и (дата) согласно поручению следователя принимал участие в проведении обыска по месту проживания Макаряна Д.М. по <адрес>. В ходе производства обыска была обнаружена и изъята металлическая банка с порохом, которая была упакована в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати круглой формы «Для пакетов 1 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». По результатам проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области был составлен соответствующий протокол. Свидетель ФИО7 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что (дата) в период с 10 часов 30 минут до 12 часов 30 минут он принимал участие в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Макаряна Д.М. по <адрес>. В ходе производства обыска была обнаружена и изъята металлическая банка с порохом, которая была упакована в полимерный пакет, который опечатан бумажной биркой с оттиском печати круглой формы «Для пакетов 1 Федеральная служба РФ по контролю за оборотом наркотиков Управление по Брянской области». По результатам проведения обыска сотрудниками УФСКН РФ по Брянской области был составлен соответствующий протокол (т.3, л.д.38-42). Свидетель ФИО8, в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО7, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3, л.д.63-66). Свидетель ФИО9 в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО6, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ (т.3, л.д.79-83). На основании исследования всех представленных сторонами указанных выше доказательств суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуальных норм. Допросы свидетелей, подозреваемого и обвиняемого, осмотры предметов, обыск и другие следственные действия произведены с соблюдением соответствующих норм уголовно-процессуального закона, что подтверждается протоколами данных следственных действий, показаниями свидетелей. В соответствии с положениями ст.ст.7, 8 и 11 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» проверочные закупки наркотических средств были произведены на основании постановлений, утвержденных руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Результаты данных оперативно-розыскных мероприятий были предоставлены органу предварительного следствия на основании соответствующих постановлений руководителя органа, осуществлявшего оперативно-розыскную деятельность. Исследованные судом и приведенные выше доказательства суд признает их достоверными и достаточными в своей совокупности доказательствами виновности подсудимого в совершенных преступлениях. В судебном заседании государственный обвинитель просил суд переквалифицировать действия Макарян Д. М. по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотических средств со ст.30 ч.1-ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ на ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта, поскольку в судебном заседании не добыто достоверных доказательств подтверждающих, что обнаруженное наркотическое средство в ходе обысков было приготовлено подсудимым к незаконному сбыту наркотических средств. При допросе Макарян в ходе предварительного следствия и судебного заседания, подсудимый показал, что приобрел и хранил наркотические средства для личного потребления. Исходя из показаний свидетелей ФИО10, ФИО11 и ФИО12, можно сделать вывод, что гражданин «Дашко» был не единственным, кому Макарян продавал марихуану, и возможно, какую - то часть из изъятой у него в ходе обысков он и собирался продавать, но какую именно судом достоверно не установлено, сам Макарян является потребителем наркотических средств, а все неустранимые сомнения трактуются в пользу подсудимого. Суд соглашается с мнением государственного обвинителя по вышеуказанным мотивам. При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств суд считает вину подсудимого Макарян Д.М. доказанной. Действия Макарян Д.М. суд квалифицирует: -по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам; -по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам; -по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам; -по эпизоду, имевшему место (дата), по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, когда преступление не было доведено до конца по независящим от виновного обстоятельствам; -по эпизоду обнаружения у Макарян наркотических средств в ходе обысков, по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере; -по эпизоду обнаружения в ходе обыска взрывчатых веществ, по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение взрывчатых веществ. При решении вопроса о назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь положениями ст.ст.6, 43, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данные о личности виновного. Макарян Д.М. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, страдает каннабиноидной наркоманией, ранее не судим. Смягчающим вину обстоятельством суд признает наличие на иждивении 3 малолетних детей и 3 несовершеннолетних детей, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Данные смягчающие вину обстоятельства суд в совокупности признает исключительным и считает возможным назначить Макарян Д.М. наказание с применением ст.64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, чем предусмотрено законом. С учетом материального положения подсудимого Макарян Д.М. суд считает возможным не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде штрафа, а также не применять в отношении последнего дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Принимая во внимание тяжесть, характер и высокую степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений против здоровья населения и общественной нравственности, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого Макарян Д.М. ст.73 УК РФ - условного осуждения. В соответствии со ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ наказание Макарян Д.М. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима, как лицу, совершившему особо тяжкие преступления, ранее не отбывавшему лишение свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Макарян Д.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ч.1 ст.222 УК РФ назначив ему наказание: -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по ст.30 ч.3-ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (эпизод, имевший место (дата)) с применением ст. 64 УК РФ 1 год 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы; -по ст. 64 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без штрафа; -по ч.1 ст.222 УК РФ 6 месяцев лишения свободы без штрафа. В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Макарян Д.М. 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Макарян Д.М. оставить прежнюю - заключение под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок наказания содержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: -наркотическое средство- марихуана массой 7,8 грамма; -наркотическое средство -марихуана, массой 12,9 грамма; - наркотическое средство-марихуана, массой 10,5 грамма, газетный сверток и полимерный пакет;- наркотическое средство -марихуана, 11,9 грамма; наркотическое средство - марихуан, общей массой 1003,1 грамма; -три банки объемом 3 литра; стеклянную банку объемом 2 литра с семенами растения конопли; полимерный пакет с надписью «AVON» (две липкие ленты размером 35х38 мм и 47х74); полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана; -газетный лист, на котором находилось наркотическое средство марихуана; -4 липкие ленты (размером 31х32, 34х42 мм, 31х34 мм, 29х31 мм) со следами пальцев рук; -наркотическое средство- марихуана, общей массой 1127,3 грамма, которое находилось в стеклянной банке объемом 3 литра; -наркотическое средство -марихуана, общей массой 1011,6 грамма; шесть полимерных пакетов, в которых находилось наркотическое средство -марихуана; стеклянная банка объемом 3 литра, в которой находилось наркотическое средство -марихуана (липкая лента размером 29х29 мм); -стеклянная банка объемом 300 мл с двумя полимерными пакетами внутри, в которой находилось наркотическое средство марихуана; -три прозрачных полимерных пакета, в которых находилось наркотическое средство -марихуана; газетный лист и полимерный пакет; -полимерный пакет, в котором находилось наркотическое средство марихуана; -две липкие ленты со следами пальцев рук размером 26х51 мм и 36х54 мм;-взрывчатое вещество бездымный порох массой 38 грамм;- патронташ, 2 гильзы, элементы снаряжения патронов: дробь, пыжи, 3 мешочка с дробью, 7 гильз, пыжи, полимерный контейнер, 2 металлических приспособления для изготовления охотничьих патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области - уничтожить; -документы оперативно-розыскной деятельности (постановление о проведении проверочной закупки от (дата), акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справка об исследовании № от (дата); -постановление о проведении проверочной закупки от (дата), акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справка об исследовании № от (дата); -постановление о проведении проверочной закупки от (дата), акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справка об исследовании № от (дата); -постановление о проведении проверочной закупки от (дата), акт осмотра и передачи предметов для проведения ОРМ с приложением от (дата), акт проведения ОРМ «проверочная закупка» от (дата), справка об исследовании № от (дата); - видеозаписи оперативно-розыскных мероприятий «проверочные закупки», проводимые (дата), (дата), (дата), (дата) в отношении Макаряна Д.М., хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья Бочаров В.И.
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ