Приговор по делу по обвинению Кушнерева Г.В. в тайном хищении чужого имущества (краже), покушении на тайное хищение чужого имущества (кражу).



                                             Дело №1-252/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                  27 октября 2011 года

    Фокинский районный суд г.Брянска в составе:

председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А.,подсудимого Кушнерева Г.В., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение и ордер ,при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кушнерева Г.В., <...> рождения, уроженца <адрес>, проживающего по <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

9 августа 2011 года в период времени с 19 часов до 21 часа Кушнерев Г.В., умышленно, с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую калитку, незаконно проник на территорию двора домовладения <адрес>, откуда тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью по 40 литров, стоимостью 800 рублей каждая, на общую сумму 1600 рублей, затем незаконно проник в незапертый сарай, откуда похитил самодельное электрическое точило стоимостью 1500 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

В один из дней первой декады августа 2011 года во 2 часу ночи Кушнерев Г.В., умышленно, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, проник через забор на территорию дома <адрес>, откуда пытался похитить стоящий во дворе дома скутер марки «<...>» стоимостью 25 000 рублей, однако довести свои преступные действия до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был застигнут на месте совершения преступления потерпевшим ФИО2, чем мог причинить последнему значительный материальный ущерб.

21 августа 2011 года в 11 часу Кушнерев Г.В., умышлено, с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, через незапертую дверь проник в дом <адрес>, откуда похитил телевизор марки «<...>» стоимостью 3500 рублей, с похищенным скрылся, чем причинил ФИО3 значительный материальный ущерб.

23 августа 2011 года в 14 часу Кушнерев Г.В., находясь в доме <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за его действиями никто не наблюдают, тайно похитил телевизор марки «<...>» стоимостью 3500 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО4 значительный материальный ущерб.

При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Кушнерев Г.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.

В судебном заседании Кушнерев Г.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом преступлении признает полностью, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.

Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.3 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет, суд считает возможным заявленное Кушнеревым Г.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кушнерева Г.В. суд квалифицирует:

-по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, как хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб;

-по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, однако распорядиться похищенным по своему усмотрению не смог, по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан на месте происшествия, чем мог причинить потерпевшему значительный материальный ущерб;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, чем причинил последней материальный ущерб;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести и тяжких, и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Кушнерев Г.В. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется положительно, судим.

Смягчающих вину обстоятельств суд признает наличие явок с повинной по трем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.

Отягчающим вину обстоятельством является особо опасный рецидив преступлений.

С учетом изложенного суд считает, что исправление Кушнерева Г.В. возможно лишь с изоляцией от общества.

С учетом материального положения подсудимого Кушнерева Г.В. суд считает возможным не применять к последнему дополнительное наказание в виде штрафа в части осуждения по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, а также не применять дополнительное наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая, что Кушнерев Г.В. совершил преступление в период условно-досрочного освобождения по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (дата), суд считает необходимым назначить последнему окончательное наказание по правилам ст.70 УК РФ.

В силу ст.58 ч.1 п. «г» УК РФ наказание Кушнереву Г.В. следует отбывать в исправительной колонии особого режима, как лицу, в действиях которого наличествует особо опасный рецидив преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кушнерева Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, назначив ему наказание:

-по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы;

-по ч.3 ст.30 - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы;

-по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ 2 года лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить 2 года 10 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору Фокинского районного суда г. Брянска от (дата) (4 месяца 24 дня) и окончательно назначить 3 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Кушнереву Г.В. оставить прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с (дата). Зачесть в срок отбывания наказаниясодержание под стражей по настоящему делу с (дата) по (дата)

Вещественные доказательства: две алюминиевые фляги, емкостью 40 литров каждая, электрическое точило - возвращены ФИО1 под сохранную расписку - оставить ей же; скутер марки «<...>»- возвращенный потерпевшему ФИО2 под сохранную расписку - оставить ему же; гарантийный талон «<...>», кассовый чек о покупке телевизора и телевизор марки «<...>» - возвращены под сохранную расписку потерпевшей ФИО3 - оставить ей же; телевизор марки «<...>» - возвращен под сохранную расписку потерпевшей ФИО4 - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

Судья                                            Бочаров В.И.