Приговор по делу по обвинению Таран Н.А. в тайном хищении чужого имущества (краже).



Дело 1-233/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Брянск                                                                                        26 октября 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя Гореловой Е.А., подсудимой Таран Н.А., защитника-адвоката Облова В.А., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Строгановой Ю.А., а также с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Таран Н.А., (дата) рождения, уроженки <адрес>, проживающей по <адрес>, гражданки <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, <...>

<...>

<...>

<...>,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренныхст.158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

                       05 июля 2011 года около 11 часов 00 минут Таран Н.А., находясь в комнате <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись тем, что ФИО1 спит тайно похитила ее куртку стоимостью 2500 рублей, кроссовки стоимостью 2500 рублей, телефон Самсунг стоимостью 3500 рублей с сим-картой сотового оператора Теле-2, на счету которого денежных средств не было, которая для потерпевшей не представляет материальной ценности. После чего Таран Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 рублей.

Продолжая свою преступную деятельность, Таран Н.А. 06 июля 2011 года около 23 часов 30 минут, находясь в комнате <адрес>, умышленно из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, путем свободного доступа, воспользовавшись, что ФИО1 спит тайно похитила ее мобильный телефон Нокиа 6303i стоимостью 3999 рублей с сим-картой сотового оператора Теле-2, на счету которого денежных средств не было, которая для потерпевшей не представляет материальной ценности. После чего Таран Н.А. с места преступления скрылась и распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив, своими преступными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 3999 рублей.

Подсудимая Таран Н.А. свою вину в инкриминируемых ей преступлениях признала полностью, суду показала, что 5 июля 2011 года около 11 часов, она совместно со своей знакомой ФИО1 в своей комнате расположенной по <адрес> распивала спиртное, когда ФИО1 уснула она похитила у нее мобильный телефон Самсунг, который затем продала неизвестному за 500 рублей, а так же кроссовки и куртку, которые позже изъяли сотрудники полиции. На следующий день, возвратившись домой она увидела, что ФИО1 спит похитила у нее мобильный телефон марки Нокиа, который продала неизвестному за 1000 рублей. В совершенных преступлениях раскаивается и обязуется возместить причиненный вред.

Кроме полного признания своей вины подсудимой Таран Н.А. ее вина в совершенных преступлениях подтверждается следующими доказательствами:

        Потерпевшая ФИО1 суду показала, что 5 июля 2011 года она находилась в комнате своей знакомой Таран Н.А. по <адрес>. После распития спиртного она уснула, а проснувшись обнаружила, что у нее похищен телефон Самсунг, кроссовки и куртка, причинив ей материальный ущерб на сумму 8500 рублей, который для нее является значительным. В этот день Таран домой не вернулась, а на следующий день 06 июля 2011 года вновь воспользовавшись тем, что она спит, Таран похитила у нее мобильный телефон Нокиа 6303 стоимостью 3999 рублей. В результате первой кражи ей причинен значительный. Кроссовки и куртку ей вернули сотрудники полиции. Ущерб за телефоны Таран должна вернуть она ей верит и просит суд строго ее не наказывать.

Объективно вина подсудимой Таран Н.А. подтверждается следующими материалами уголовного дела: заявлениями ФИО1 о совершенном преступлении (л.д. 3,10); протоколом осмотра места происшествия (в котором зафиксированы обстановка на месте происшествия, после совершения преступления) (л.д. 4-7); протоколом осмотра документов (л.д.35); протоколом осмотра предметов, в ходе которого произведен осмотр похищенных кроссовок и куртки (л.д. 36-37); протоколом проверки показаний на месте в ходе которого Таран Н.А. рассказала и показала место совершения преступления (л.д. 44-46); вещественными доказательствами (л.д.38, 43); справкой о стоимости (л.д.13-14).

        Совокупностью добытых по делу доказательств, исследованных в судебном заседании, вина подсудимой Таран Н.А. полностью установлена и доказана.

        Действия подсудимой Таран Н.А. суд квалифицирует:

- по эпизоду 05.07.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Таран, совершила хищение чужого, не принадлежащего ей имущества, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 8500 рублей, для которой ущерб является значительным, который суд исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, признает значительным.

       - по эпизоду 06.07.2011 года по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Таран, совершила хищение чужого, не принадлежащего ей имущества, осознавая, что за ее действиями никто не наблюдает, причинив своими действиями потерпевшей ФИО1 материальный ущерб на сумму 3999 рублей, для которой ущерб является значительным, который суд исходя из стоимости похищенного и материального положения потерпевшей, признает значительным.

    При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Обстоятельством отягчающим наказание подсудимой суд признает рецидив преступлений.

     Обстоятельством смягчающим наказание подсудимой суд признает активное способствование раскрытию преступлений.

     При назначении наказания суд принимает во внимание, что Таран Н.А. совершила преступления средней тяжести, в ее действиях наличествует рецидив преступлений, в содеянном раскаялась, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшая просит суд не лишать Таран Н.А свободы.

     При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что ее исправление возможно без назначения наказания связанного с реальным лишением свободы, а поэтому считает возможным назначить Таран Н.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Суд не назначает дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст. 158 УК РФ в виде ограничения свободы.

     Руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Таран Н.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.2 п. «в», ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 05.07.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизод от 06.07.2011 года) в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Таран Н.А. наказание в виде 2 лет 1 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав ее не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительную инспекции по месту жительства куда являться для регистрации.

Меру пресечения подписку о невыезде Таран Н.А. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кассовый чек на приобретение мобильного телефона Нокиа 6303i - уничтожить; куртку и кроссовки возвратить потерпевшей ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                       СУДЬЯ                                                                   Ю.В. Хомяков