Дело №1-186/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «10» ноября 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимой Кузнецовой Н.А., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, потерпевшей ФИО1, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецовой Н.А., (дата), уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, судимостей не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В один из дней третьей декады 2010 года около 10 часов Кузнецова Н.А., находясь в доме <адрес>, умышлено, с целью хищения чужого имущества, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, тайно похитила, висевшую на вешалке в коридоре, женскую куртку стоимостью 2000 рублей и мобильный телефон марки «LG КР-150» стоимостью 850 рублей, находящийся в кармане данной куртки, причинив тем самым потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 2850 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Кузнецова Н.А. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Кузнецова Н.А. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.2 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Кузнецовой Н.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Кузнецовой Н.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Кузнецова Н.А., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за ее действиями не наблюдают посторонние, путем свободного доступа, тайно похитила куртку и мобильный телефон, принадлежащие ФИО1, причинив тем самым последней материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшей является значительным. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Кузнецова Н.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, судимостей не имеет, ущерб возмещен частично, по месту жительства характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. не связанное с изоляцией от общества. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Кузнецову Н.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное осужденной наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год. Меру пресечения в виде заключения под стражу Кузнецовой Н.А. изменить на подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу, освободив ее из под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Кузнецовой Н.А. под стражей в период с (дата) по (дата). Обязать осужденную в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, куда являться для регистрации и трудоустроиться. Вещественное доказательство: женскую куртку черного цвета, находящуюся у ФИО1 под сохранной распиской, оставить у потерпевшей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев