ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 08 ноября 2011 года Фокинский районный суд в составе: председательствующего судьи- Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Боровикова С.В., защитника Куликова В.А., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., а так же с участием потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Боровикова С.В., (дата) рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...> не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 30 августа 2011 года в 19 часу Боровиков С.В., находясь в районе дома <адрес>, на основе сложившихся доверительных отношений принял во временное пользование от ранее знакомого ФИО2 автомашину марки <...> 2002 года выпуска, государственный регистрационный знак № стоимостью <...> рублей, принадлежащую ФИО1. После чего Боровиков С.В., злоупотребляя доверием ФИО2, из корыстных побуждений, имея умысел на хищение, на переданной ему вышеуказанной автомашине скрылся и в последующем продал ее на запчасти, причинив потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в крупном размере. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Боровиков С.В.заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Боровиков С.В. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении он признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ч.3 ст.159 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы до 6 лет, суд считает возможным заявленное Боровиковым С.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Боровикова С.В. суд квалифицирует: - по ч.3 ст.159 УК РФ какмошенничество, то есть хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящихся к категории тяжкого, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого. Боровиков С.В. виновным себя признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется положительно, не судим. Смягчающим вину обстоятельством суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. С учетом материального положения подсудимого суд считает возможным назначить ему наказание без штрафа, а также без ограничения свободы с учетом личности подсудимого. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Боровикова С.В. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, не судим, работает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316, ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ суд, ПРИГОВОРИЛ: Боровикова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание 2 года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: автомашину марки <...> г/н №, ключи от автомашины с пультом сигнализации, свидетельство о регистрации транспортного средства №, паспорт транспортного средства <...>, доверенность на право управления данным транспортным средством от имени ФИО1 на имя ФИО2, хранящиеся под сохранной распиской у ФИО1 - оставить ей же. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья В.И. Бочаров