Дело №1-235/2011 ПРИГОВОР г.Брянск 2 ноября 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А.,подсудимого Мамотько Р.А., защитника Анисовой О.В., представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мамотько Р.А., (дата) рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, проживающего по <адрес>, <...>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 2 февраля 2011 года в 3 часу ночи Мамотько Р.А., умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к сараю <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи напильника отжал дверь сарая, сняв ее с петель, проник в сарай, открыв дверь подвала, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 5 банок с консервированными огурцами объемом 2 литра каждая, стоимостью 150 рублей за одну банку, общей стоимостью 750 рублей, 5 банок с консервированными огурцами объемом 1,5 литра каждая, стоимостью 100 рублей за одну банку, общей стоимостью 500 рублей, 7 банок с консервированными огурцами объемом 1 литр каждая, стоимостью 50 рублей за одну банку, общей стоимостью 350 рублей, 10 банок с вареньем объемом 0,5 литра каждая, стоимостью 60 рублей за одну банку, общей стоимостью 600 рублей и из сарая похитил металлическую лестницу длинной 3 м, стоимостью 300 рублей, три металлические кастрюли объемом две по 1,5 литра каждая и одна объемом 3 литра, стоимостью 400 рублей за одну кастрюлю, общей стоимостью 1200 рублей, мойку из нержавеющей стали, стоимостью 1000 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 4700 рублей. 11 февраля 2011 года в 6 часу Мамотько Р.А., умышлено, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, подошел к деревянному сараю<адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, при помощи напильника сорвал с двери металлическую накладку вместе с деревянной доской, проник в помещения сарая и открыв дверь подвала, незаконно проник внутрь, откуда тайно похитил 10 банок с консервированными огурцами и помидорами объемом 2 литра каждая, стоимостью 92 рубля за одну банку, общей стоимостью 920 рублей, 5 банок с грибами объемом 0.5 литра каждая, стоимостью 70 рублей за одну банку, общей стоимостью 350 рублей, 5 банок с вареньем объемом 1 литр каждая, стоимостью 80 рублей за 1 банку, общей стоимостью 400 рублей, 37 кг. картофеля, стоимостью 30 рублей за 1 кг общей стоимостью 1 110 рублей и из сарая похитил металлическую лестницу длинной 2,5 м, стоимостью 1200 рублей, с похищенным скрылся, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 3980 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником Мамотько Р.А. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Мамотько Р.А. поддержал заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, вину в инкриминируемом ему преступлении признает, ходатайство им заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства он осознает. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимому обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Мамотько Р.А. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Мамотько Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (эпизод от 02 февраля 2011), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай и подвал, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. Действия Мамотько Р.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (эпизод от 11 февраля 2011), как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Подсудимый, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в сарай и подвал, предназначенный для хранения материальных ценностей, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее потерпевшей, общая стоимость которого превышает 2500 рублей, чем причинил последней значительный материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Мамотько Р.А. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, характеризуется положительно. Смягчающим вину обстоятельством суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления. Отягчающих вину обстоятельств суд не усматривает. Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы Мамотько Р.А. страдает хроническим алкоголизмом 2 стадии. Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Мамотько Р.А. возможно без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, поскольку последний раскаялся в содеянном, характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Мамотько Р.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ, ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ и назначить ему наказание: -по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (эпизод от 02.02.2011 года) 1 год лишения свободы без ограничения свободы; -по ст.158 ч.2 п.п. «б, в» УК РФ (эпизод от 11.02.2011 года) 1 год лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Мамотько Р.А. 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ наказание Мамотько Р.А. считать условным с испытательным сроком на 2 года, обязав его не менять места жительства без уведомления органа, ведущего исполнением наказания и пройти курс лечения от хронического алкоголизма 2 стадии. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу отсутствуют. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Судья В.И. Бочаров
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ