Приговор по делу по обвинению Фенькова В.Т. в заведомо ложном доносе.



Дело №1-260/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Брянск                                     «11» ноября 2011 года

Фокинский районный суд г. Брянска в составе:

председательствующего - судьи Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Фенькова В.Т., защитника Горбатенко В.И., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Гончаровой М.М., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Фенькова В.Т., (дата) рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>,пенсионер, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

15 августа 2011 года в 18 часу Феньков В.Т., умышленно, на почве возникших неприязненных отношений к своему сыну ФИО1, с целью заведомо ложного доноса обратился в ОП УМВД России по г. Брянску, расположенный по <адрес>, с письменным заявлением, выполненным собственноручно (КУСП от (дата)), в котором заведомо ложно сообщил о том, что (дата) около 22 часов ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома <адрес>, намахнулся на него фрагментом металлической трубы и угрожал убийством, т.е. в совершении в отношении него преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ. Феньков В.Т. своими умышленными действиями ввел в заблуждение правоохранительные органы, которые затратили время и направили свои усилия на раскрытие преступления, которое на самом деле не совершалось.

Подсудимый Феньков В.Т. виновным себя полностью признал, суду показал, что в начале августа 2011 года его сын ФИО1 в незначительных количествах стал употреблять спиртное. Поскольку он сам вообще не выпивает, его это злило. С целью припугнуть своего сына, чтобы тот перестал выпивать, вызвал участкового уполномоченного ОП УМВД России по г.Брянску ФИО2 и сообщил последнему, что (дата) ФИО1, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе их дома угрожал ему убийством, намахнувшись фрагментом металлической трубы. По данному факту он собственноручно написал заявление на имя начальника ОП УМВД России. Также в заявлении сделал отметку о том, что предупрежден об уголовной ответственности по ч.1 ст. 119 УК РФ, сознался дознавателю в содеянном, пояснив, как все было на самом деле.

Вина подсудимого Фенькова В.Т. подтверждается следующими доказательствами.

Свидетель ФИО3 суду показала, что между ее супругом Феньковым В.Т. и сыном ФИО1 не возникало никаких конфликтных ситуаций. О том, чтобы сын угрожал убийством ее мужу, ей не известно. Феньков В.Т. сам не употребляет спиртное и не разрешает выпивать никому из членов их семьи. Когда сын выпивает пиво, то Феньков В.Т. злится по данному поводу. Не присутствовала при каком-либо конфликте между мужем и сыном.

Свидетель ФИО1 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что у него с отцом хорошие, уважительные отношения. Спиртными напитками не злоупотребляет, иногда может выпить пиво. Его отец Феньков В.Т., который сам никогда не выпивает, злится на это, и сказал ему, что если он не перестанет выпивать, то тот на него напишет заявление в полицию. Между ним и отцом (дата) никакого конфликта не было и убийством отцу, не угрожал. О том, что последний написал на него заявление в полицию, узнал от участкового уполномоченного ФИО2 (т.1, л.д. 54).

Свидетель ФИО2 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.306 УК РФ, предусматривающая уголовную ответственность за заведомо ложный донос. После чего он принял объяснение от Фенькова В.Т., которое тот прочитал и подписал. В объяснении Феньков В.Т. подробно пояснил обстоятельства совершенного в отношении него преступления. С участием Фенькова В.Т. осмотрел участок местности, где последнему угрожал убийством ФИО1. Приняв объяснение от членов семьи ФИО1, зарегистрировал заявление Фенькова В.Т. в ДЧ ОП УМВД России, после чего, собрав материал проверки -передал его в порядке ст. 144-145 УПК РФ в отдел дознания ОП УМВД России. В последующем, в ходе производства дознания по возбужденному уголовному делу выяснилось, что Фенькову В.Т. никто убийством не угрожал, последний совершил заведомо ложный донос (т.1, л.д. 21).

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показал, показания оглашены в соответствии со ст.306 УК РФ за заведомо ложный донос. Данное заявление было им зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях том под номером . После чего, данный материал был передан ФИО2, для последующей организации проверки (т.1, л.д. 44).

Свидетель ФИО5 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.306 УК РФ, ею было принято решение о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела. Среди прочих материалов, в отдельное производство была выделена копия заявления Фенькова В.Т., а не оригинал (т.1, л.д. 32).

Свидетель ФИО6 на предварительном следствии показала, показания оглашены в соответствии со ст.281 УПК РФ, что работает в должности старшего инспектора группы анализа, планирования и учета ОП УМВД России. В ее обязанности входит проверка книги учета сообщений о происшествиях и правильности ее заполнения. Данную книгу ведут оперативные дежурные ОП УМВД России по г. Брянску. Книга после окончания сдается на проверку и в последующем хранится в кабинете ОП УМВД России по г.Брянску (в штабе). Заявление Фенькова В.Т. от (дата) под номером КУСП- зарегистрировано в книге учета сообщений о происшествиях том (т.1, л.д. 35).

Объективно вина подсудимого подтверждается: -протоколом выемки от (дата), в ходе которого у свидетеля ФИО5 был изъят оригинал заявления Фенькова В.Т. (КУСП- от (дата)) (л.д.34); Протокол выемки от (дата), в ходе которого у свидетеля ФИО6 была изъята книга учета сообщений о происшествиях том с зарегистрированным в ней заявлением Фенькова В.Т. от (дата) (л.д.37); протоколом осмотра документов от (дата), в ходе которого осмотрены: заявление Фенькова В.Т. (КУСП- от (дата)), а также книга учета сообщений о происшествиях том с зарегистрированным в ней заявлением гр-на Фенькова В.Т. от (дата) (л.д. 38-42).

Вещественными доказательствами: -заявление Фенькова В.Т. (КУСП- от (дата)), книга учета сообщений о происшествиях том с зарегистрированным в ней заявлением гр-на Фенькова В.Т. от (дата) (л.д. 43); рапортом об обнаружении признаков состава преступления (КУСП- от (дата)), в котором старший дознаватель отделения (по обслуживанию территории Фокинского р-на г.Брянска) ОД УМВД России по г.Брянску ФИО5 докладывает, что в ходе производства дознания по уголовному делу , возбужденному по ч.1 ст. 119 УК РФ, было установлено, что Феньков В.Т. совершил заведомо ложный донос о преступлении (л.д. 41); копией протокола осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого осмотрен участок местности, расположенный возле дома <адрес>, который указал Феньков В.Т., где якобы его сын ФИО1 угрожал ему убийством, демонстрируя при этом фрагмент металлической трубы (л.д.8-10).

При таких обстоятельствах и оценке всех доказательств, суд считает вину подсудимого доказанной.

Действия Фенькова В.Т. суд квалифицирует по ст. 119 ч.1 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни его семьи.

Феньков В.Т. виновным себя признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, пенсионер.

Смягчающих и отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.

Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фенькова В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 306 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Меру пресечения Фенькову В.Т. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: - заявление Фенькова В.Т. (КУСП от (дата)), хранящиеся при материалах уголовного дела - хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий                                В.И. Бочаров