Дело №1-217/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Брянск 07 сентября 2011 года Фокинский районный суд г.Брянска в составе: Председательствующего судьи - Бочарова В.И., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Поцепай Д.Г., подсудимых Курилина Д.О., Сторожилова А.И., защитника Тимошенко Л.В.,представившей удостоверение № и ордер №, при секретаре Стецковой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: -Курилина Д.О., (дата) рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, проживающего в <адрес>, <...>, -Сторожилова А.И., (дата) рождения, уроженца <адрес>, <...>, гражданина <адрес>, <...> образованием, <...>, <...>, проживающего в <адрес>, <...>, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ, УСТАНОВИЛ: 5 июня 2011 года в 3 часу ночи Курилин Д.О. и Сторожилов А.И., по предварительному сговору, действуя согласованно, с целью хищения чужого имущества, пришли к торговому ларьку <...> расположенного возле дома <адрес>, где Сторожилов А.И. разбил металлическим прутом окно в витрине, после чего Курилин Д.О. незаконно проник в помещение торгового ларька <...> просунув внутрь голову и руки, откуда тайно похитили две пачки жевательных резинок «Orbit прохладная мята» общей стоимостью 26 рублей, две пачки жевательных резинок «OrbitWinterfres» общей стоимостью 26 рублей, две пачки жевательных резинок «Orbit Арбуз-Дыня» общей стоимостью 26 рублей, две пачки жевательных резинок «Orbit Сладкая мята» общей стоимостью 26 рублей, три пачки жевательных резинок «Orbit Освежающая мята» общей стоимостью 39 рублей, три пачки жевательных резинок Orbit Нежная мята» общей стоимостью 39 рублей, одну пачку жевательной резинки «Orbit Гранатово-черничный микс» стоимостью 13 рублей, 45 пачек жевательной резинки «Orbit Яблочный микс» общей стоимостью 585 рублей, три шоколадных батончика «Пикник» общей стоимостью 165 рублей, банку энергетического напитка «Ред Булл», емкостью 0,33 литра, стоимостью 55 рублей, с похищенным скрылись, причинив материальный ущерб ИП «ФИО1» на общую сумму 1000 рублей. В ходе предварительного слушания по уголовному делу, после проведения консультаций с защитником Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. поддержали заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснили, что предъявленное обвинение им понятно, вину в инкриминируемом им преступлении признают, ходатайство ими заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства они осознают. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимым обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу, а также, что санкция ст.158 ч.2 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, суд считает возможным заявленное Курилиным Д.О. и Сторожиловым А.И. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Курилина Д.О. и Сторожилова А.И.суд квалифицирует: - по ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Подсудимые, по предварительному сговору, действуя согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в помещение торгового ларька, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее потерпевшей, чем причинили ей материальный ущерб. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести и личность подсудимых, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. виновными себя признали полностью, в содеянном раскаялись, по месту жительства характеризуются положительно. Смягчающими вину обстоятельствами Курилину Д.О. и Сторожилову А.И. суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явки с повинной (л.д.7, 10). Отягчающих вину обстоятельств Курилину Д.О. и Сторожилову А.И. суд не усматривает. Учитывая, что Курилин Д.О. и Сторожилов А.И. совершили преступление в период условного осуждения по приговору Брянского районного суда Брянской области от (дата), суд считает необходимым в силу ст.70 УК РФ. С учетом личности подсудимых, суд считает, что их исправление возможно лишь с изоляцией от общества. Наказание Курилину Д.О. и Сторожилову А.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ следует отбывать в колонии-поселения. На основании изложенного и руководствуясь ст.316, ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Курилина Д.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Курилину Д.О. по приговору Брянского районного суда Брянской области от (дата). В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев и окончательно назначить Курилину Д.О. 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения. Сторожилова А.И. признать виновным в совершении преступления ст.158 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. В силу ст.74 ч.5 УК РФ отменить условное осуждение Сторожилову А.И. по приговору Брянского районного суда Брянской области от (дата). В соответствии со ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев и окончательно назначить Сторожилову А.И. 2 года 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии - поселения. Меру пресечения Курилину Д.О. и Сторожилову А.И. оставить прежнюю - заключение под стражу. Срок наказания Курилину Д.О. и Сторожилову А.И. исчислять с (дата). Зачесть в срок отбытия наказания Курилину Д.О. и Сторожилову А.И. период содержания под стражей с (дата) по (дата). Вещественные доказательства: 3 пачки жевательных резинок «orbit освежающая мята», 3 пачки жевательных резинок «orbit нежная мята», 1 пачку жевательных резинок «orbit Гранатово - черничный микс», 1 пачку жевательных резинок «orbit яблочный микс», 2 пачки жевательных резинок «orbit прохладная мята», 2 пачки жевательных резинок «orbitwinterfresh», 2 пачки жевательных резинок «orbit арбуз-дыня», 2 пачки жевательных резинок «orbit сладкая мята», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Оп № УМВД России по г.Брянску - вернуть потерпевшей ФИО1 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, со дня вручения копии приговора. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья В.И. Бочаров