Дело №1-267/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Брянск «14» ноября 2011 года Фокинский районный суд г. Брянска в составе: председательствующего судьи Сергеева А.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимой Потемкиной И.В., защитника Безеде Д.П., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре Камгазовой А.Н., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Потемкиной И.В., (дата), уроженки и жительницы <адрес>, гражданки <адрес>, образование <...>, <...>, <...>, работающей <...>, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: 25 июля 2011 года около 18 часов в ходе проведения проверки магазина <...> расположенного по <адрес>, сотрудниками ОРЧ ЭБ и ПК УМВД России по г.Брянску установлено, что продавец Потемкина И.В. хранила с целью сбыта продукты питания изготовителя ИП ФИО1: котлеты «свино-куриные», зразы с сыром, колбаски для жарки «свино-куриные», с истекшим сроком годности, которые в соответствии с п. 1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», не отвечают требованиям безопасности здоровья потребителей и не могут быть пригодны к употреблению в качестве пищевых продуктов. При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Потемкина И.В. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. В судебном заседании Потемкина И.В. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно, в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения заявленного ходатайства. Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.1 ст. 314 УК РФ, суд считает возможным заявленное Потемкиной И.В. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Действия Потемкиной И.В. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение в целях сбыта товаров, не отвечающего требованиям безопасности здоровья потребителей, поскольку последняя в целях сбыта хранила в магазине товар с истекшим сроком годности, оборот которого, на основании ст. 3 Федерального закона от 02.01.2000 г. № 29-ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», п. 8.24 СП 2.3.6.1066 - 01 «Санитарно - эпидемиологические требования к организациям торговли и обороту в них продовольственного сырья и пищевых продуктов» запрещен и, в соответствии с п. 1.5 СанПиН 2.3.2.1324-03 «Гигиенические требования к срокам годности и условиям хранения пищевых продуктов», не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей и употреблению в пищу не подлежит. При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает активное способствование расследованию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не имеется. Потемкина И.В. совершила преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, к уголовной ответственности привлекается впервые, имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей, по месту жительства и работы характеризуется положительно, с учетом изложенного, суд считает возможным назначить ей наказание в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ Потемкину И.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Потемкиной И.В., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней. Вещественные доказательства: три ценника к продуктам питания: котлеты «свино-куриные», зразы с сыром и колбаски для жарки «свино-куриные» хранить при материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий А.В. Сергеев