Приговор по делу по обвинению Рясика С.А. в открытом хищении чужого имущества (грабеже).



                                                Дело №1-242/2011

                                                    

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Брянск                                                                              03 ноября 2011 года

                                                            

Фокинский районный суд г.Брянска в составе: председательствующего судьи Хомякова Ю.В., с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Гореловой Е.А., подсудимого Рясик С.А., защитника- адвоката Маринина С.В., представившего удостоверение и ордер , защитника Епихова Е.А., при секретаре Строгановой Ю.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Рясик С.А., (дата) рождения, уроженца <адрес>, гражданиан <адрес>, проживающего по <адрес>, с <...> образованием, <...>, <...>, работающего <...> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Рясик С.А. 19 июня 2011 года около 7 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце магазина <...> расположенного в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, открыто похитил, вырвав из рук ФИО1 полимерный пакет, с находящимися в нем мобильным телефоном марки «Самсунг SGH-Е250» стоимостью 2500 рублей, с установленной в нем СИМ-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, чехлом для телефона, не представляющим материальной ценности, и деньгами в сумме 4300 рублей, принадлежащими последней. С похищенным имуществом Рясик С.А. с места преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО1 материальный ущерб на сумму 6800 рублей.

Подсудимый Рясик С.А. в судебном заседании виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, и пояснил, что в ночь с 18 июня на 19 июня 2011 года он находился в <адрес>, где распивал спиртное со своими знакомыми. Около 06 часов 30 минут 19 июня 2011 года он направился в сторону своего дома, на ступеньках дома <адрес> сидела ФИО1, в ходе распития спиртного, он заметил, что у нее в руках был пакет, в котором находился мобильный телефон и деньги. Он выхватил из ее рук пакет, в котором находились деньги и телефон, и стал убегать, а Наталья кричала ему что-то вслед и просила остановиться. Когда он бежал, то достал из пакета мобильный телефон «Самсунг» и дерматиновый кошелек, он вынул из кошелька деньги, все которые в нем находились, и положил мобильный телефон и деньги в карман своих спортивных брюк. Пакет и кошелек он выбросил недалеко от дома <адрес>. Прибежав к своему дому, он проверил свои карманы и обнаружил, что денег и телефона в них нет.

Виновность подсудимого Рясик С.А., кроме его признательных показаний, подтверждается совокупностью исследованных в суде доказательств.

Показаниями потерпевшей ФИО1 (л.д.28-30), оглашенными в судебном заседании, которая показала, что 19 июня 2011 года к ней приехали в гости из Молдавии и она с ними в течении дня употребляли спиртные напитки, после чего около 04 часов 00 минут они с гостями вышли на улицу и присели на крыльцо около магазина <...> недалеко от дома <адрес>. Около 6 часов 00 минут все гости ушли домой, а она осталась сидеть на крыльце. Около 6 часов 30 минут к ней подошел незнакомый ей ранее молодой человек и предложил совместно распить спиртное. Они стали совместно распивать спиртное. При себе у нее был полимерный пакет черного цвета, в котором находился кошелек с деньгами в сумме 4300 рублей и мобильный телефон марки «Самсунг SGH-E250» стоимостью 2500 руб. Рясик С.А. выхватил у нее из рук пакет, с находящимся в нем имуществом и быстро побежал вдоль улицы. Она попыталась ей догнать, при этом кричала, что бы он вернул телефон и деньги, однако он убежал.

Свидетель ФИО2 в судебном заседании показал, что 19 июня 2011 года около 06 часов 30 минут он решил сходить в ларек, который расположен возле его дома <адрес>, чтобы купить себе пива и сигарет. Он видел, как его знакомая ФИО1 с молодым человеком сидела на ступеньках около магазина <...> недалеко от дома <адрес> и распивала вместе с ним спиртные напитки. Спустя некоторое время, он обернулся в сторону, где сидели ФИО1 и Рясик С.А., и заметил, что Рясик С.А. вырвал из рук ФИО1, которая стояла к нему спиной, пакет черного цвета и побежал по ул. <адрес>, ФИО1 побежала за ним и что то кричала ему вслед. Через несколько дней, от ФИО1 он узнал, что Рясик С.А. похитил принадлежащий ей пакет, в котором находились деньги и телефон.

Также вина подсудимого подтверждается протоколами следственных действий и иными документами, исследованными в судебном заседании: заявлением о привлечении к уголовной ответственности от (дата), в котором ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с б часов 00 минут по 1 часов 00 минут 19 июня 2011 года, находясь у дома <адрес>, открыто похитило, вырвав из ее рук, пакет, в котором находились мобильный телефон марки «Самсунг» и деньги в сумме 4300 рублей, причинив тем самым значительный материальный ущерб (л.д.5); протоколом осмотра места происшествия от (дата), где осмотрен участок местности, прилегающий ко входу магазина <...> расположенный в <адрес> (л.д.6-7); протоколом осмотра места происшествия от (дата), в ходе которого в каб. , расположенном в ПМ ОМ УВД по г. Брянску был осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг SGH-E250», добровольно выданный гражданином Рясик С.А. (л.д.11); протоколом осмотра предметов от (дата), в ходе которого был осмотрен мобильный телефон марки «Самсунг SGH-E250», в корпусе белого цвета, изъятый у Рясика С. А. (дата) в ходе осмотра места происшествия (л.д.13-14); вещественными доказательствами - мобильный телефон марки «Самсунг SGH-E250» в корпусе белого цвета, изъятый у Рясика С.А. (дата) в ходе осмотра места происшествия (л.д.15); протоколом явки с повинной от (дата), в которой Рясик С.А. признается в совершении открытого хищения мобильного телефона марки «Самсунг SGH-E250», в корпусе белого цвета и денежных средств, принадлежащих ФИО1 (л.д.12); справкой о стоимости от (дата), согласно которой стоимость телефона марки «SAMSUNG ~ E250» на (дата) составляет 2500 рублей (л.д.10).

Оценив все доказательства в совокупности, суд признал их допустимыми и достаточными.

Действия подсудимого Рясик С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества (грабеж), поскольку Рясик С.А. похитил чужое, не принадлежащее ему имущество, осознавая, что его преступные действия очевидны для потерпевшей и постороннего лица, причинив последней материальный ущерб.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Суд принимает как обстоятельства смягчающее наказание подсудимого наличие малолетнего ребенка и добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Суд также учитывает, что Рясик С.А. совершил преступление корыстной направленности, направленное против собственности, в содеянном раскаялся, возместил причиненный ущерб в полном объеме, имеет малолетнего ребенка, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Кроме того, суд принимает во внимание, что Рясик С.А. состоит на учете у врача-психиатра с диагнозом: «органическое поражение ЦНС травматического генеза с психопатизацией личности», согласно заключению эксперта от (дата) у Рясик С.А. определяются признаки органического расстройства личности и поведения, на период времени, относящийся к криминалу, Рясик С.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, не лишен этой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера Рясик С. А. не нуждается (л.д.71, л.д. 51-52), на учете у врача - нарколога не состоит.

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что его исправление возможно без назначения ему наказания связанного с реальным лишением свободы, а поэтому считает возможным назначить Рясик С.А. наказание с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Рясик С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Рясик С.А. наказание считать условным с испытательным сроком 06 месяцев.

Обязать Рясик С.А. на время испытательного срока проходить периодическую регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления УИИ, а так же не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Рясик С.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу - мобильный телефон марки Самсунг, хранящийся под сохранной распиской у потерпевшей - оставить ей же.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

СУДЬЯ                                                                   Ю.В. Хомяков